Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Защита астрологии


Защита астрологии

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В Живом Журнале встретилась такая тема Читать здесь
Очередной нападок на астрологию. Банально, но мне хотелось ответить автору. Стала искать в интернете эксперимент, который проводился довольно давно. Мне кажется, в нем Денис Куталев участвовал. Они с группой астрологов рассматривали карты участников и делали коллективные выводы. Никто не помнит где это было? А то я все сайты облазила, не нашла. :(
Было что-то похожее на Вселенной женщин, но меня впечатлил не он.

А что вы, форумчане, могли бы ответить оппонентам?

0

2

А-а, я читала эту запись :) Люсь, да не обращай внимания.  Я вот сегодня вычитала в одном месте, что у нас до сих пор инквизиция существует! Вот это серьезно!!! :D

Насчет эксперимента Куталева, к сожалению, ничего подсказать не могу. Может на его форуме посмотреть?

0

3

Людмила, если участвовал Куталев, имеет смысл его самого, наверное, спросить?
Его координаты для связи были на сайте группы АРГО. Сам он (с недавних пор) и на Одноклассниках присутствует, можно там через приват связаться (понятно, там искать Романа Броля следует  :D )

Насколько помнится, когда-то давно-давно эксперименты такого рода проводились на Диаде. Сохранилось или нет где в сети -- не знаю (там форум с некоторых пор новый).

0

4

Спасибо, девчонки! Как говорится, утро вечера мудреннее. Сегодня я уже не так остро реагирую на эту муть. Каждому - свое. Будем выше этого.

0

5

Lud_mila написал(а):

Каждому - свое. Будем выше этого.

Вот именно. "Мало ли в Бразилии педров"(с)

0

6

О, крутая статья!  :D  Аффтар зажег прямо))

Похвалила его там, не удержалась.

А дискутировать с такими "критиками" и, боже упаси, в чем-то убеждать/доказывать я давно брезгую. Пусть учат матчасть для начала.

0

7

chai написал(а):

боже упаси, в чем-то убеждать/доказывать я давно брезгую. Пусть учат матчасть для начала.

Вот-вот! Это совершенно иная матрица мышления.

0

8

Радуга написал(а):

Это совершенно иная матрица мышления.

Как ты, Лена, красиво сказала: "матрица  мышления"! Надо запомнить. :)

0

9

Всё же есть у меня один серьёзный вопрос, касающийся статуса астрологии. Сами астрологи уже определились, чем нужно считать астрологию? Собственно, есть много мнений, что её нужно считать наукой, НО... научные круги выдвигают требование эмпирической проверки. Пусть даже это будет рано или поздно сделано, НО... думаю, что постулаты астрологии исходят из оккультной точки зрения на мир.
Кто-нибудь реально считает возможным, что люди с научным мышлением признают эти постулаты или астрологам следует от них отказаться ради причисления к лику учёных?

0

10

Юра написал(а):

или астрологам следует от них отказаться ради причисления к лику учёных?

Юра, а зачем нам причислять себя к лику ученых? Наука есть способ изучения проявленного мира, там свои законы, там можно потрогать, пощупать, понюхать, вычислить статистику, динамику и т.д.

Юра написал(а):

постулаты астрологии исходят из оккультной точки зрения на мир

Естественно! А оккультная парадигма имеет несколько иные нюансы. Скажем, феномен синхронизации Юнга:

Синхронизация (от греч. synchronos – одновременный) — теоретический конструкт (автор К.Г. Юнг (1951 г.), обозначающий одновременное смысловое совпадение событий, которые в действительности друг с другом не связаны. Индивид может, например, многократно сталкиваться с одним и тем же феноменом, имеющим особое значение для его психической жизни, который представлен в различных вариациях (т.е. все события ассоциированы с чем–то одним). Возможность введения такого понятия была обусловлена использованием понятия архетипа, близкого по своему онтологическому статусу понятию платоновской идеи. На основе принципа синхронизации дается объяснение соотношения работы мозга и психических процессов, а трактовка самого архетипа сводится констатации его как особой реальности, существующей синхронно (параллельно) с феноменальным миром.

http://psi.webzone.ru/st/310800.htm

Имхо, астрология это не наука в чистом виде или искусство. Это творчество  :flag:

0

11

Радуга написал(а):

Наука есть способ изучения проявленного мира, там свои законы, там можно потрогать, пощупать, понюхать, вычислить статистику, динамику и т.д.

Разве астрология не является одним из способов изучения мира? Припоминаю высказывание Д.Радьяра, где он сопоставляет астрологию с математикой, говоря, что значение астрологии для гуманитарных наук подобно значению математики для точных. У того же Левина (где-то в лекциях) есть высказывание, что астрологический язык является наиболее точным для описания окружающего мира.

Радуга написал(а):

Скажем, феномен синхронизации Юнга... обозначающий одновременное смысловое совпадение событий,

Я прекрасно понимаю главную мысль "синхронизации" -  она означает, что планеты не влияют на человека, но как планеты, так и человек, оба подчиняются фундаментальным законам мироздания. Такой подход мне нравится.
На счёт науки в "чистом виде" я не могу сказать с полной уверенностью. Люди очень увлечены процессом сделать тайное явным, т.е. "найти объяснение" тому, что вызывает у них неуверенность в завтрешнем дне. Благодаря тому, что называют сознанием, люди могут заниматься наукой и искусством (другие живые существа этим не занимаются), причём делают они это именно творчески. Несомненно, астрология предоставляет для этого широкие возможности. Астрология находится как бы "вне рамок". Именно это и вызывает беспокойство у критиков астрологии. И по-этому есть критика "с точки зрения науки". Астрология - это обязательно творчество, но сначала нужно получить качественное астрологическое образование. А так ли это легко сделать? Наука и искусство явно её опережают.

0

12

Юра написал(а):

Разве астрология не является одним из способов изучения мира?

Является, конечно. Но если наука имеет дело с проявленным миром, то астрология с ним же имеет дело опосредованно через непроявленный мир.

Юра написал(а):

У того же Левина (где-то в лекциях) есть высказывание, что астрологический язык является наиболее точным для описания окружающего мира.

Да кто б спорил??? :)

Юра написал(а):

А так ли это легко сделать?

:dontknow: Имхо, выход вижу только один: наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать. То, что в книжках пишут, очень приблизительно порой бывает. Вот пример: у молодой женщины Сатурн в 5-м доме. Открываем любой учебник по астрологии и читаем: "поздний ребенок". Ан нет! Девушка рожает в 18 лет (это реальная история, подсмотренная в жизни). И чего? А у нее Сатурн в секстиле к Луне, упр. 5-го. Вот так  :dontknow:
Возвращаясь к теме. Астрология, имхо, это чистый символизм, мантика своего рода. Кто-то на кофе гадает, кто-то на бобах, а мы на символах планет. Научиться это хорошо делать, так чтобы виртуозно, мастерски  получалось - вот задача.....

0

13

Эх, и я не вижу другого. Между прочим, вчера слушал лекции по аюрведе (записи), так лектор там сказал буквально следующее. Настоящий целитель-аюрвед обязательно должен преподавать (выступать с публичными лекциями для своих пациентов). Тогда он действительно сможет донести до людей содержание своей науки о здоровье.

Нам бы чистый символизм
Взять в благие руки
Мы бы свой астрологизм
Взяли на поруки.

0

14

Юра написал(а):

Нам бы чистый символизмВзять в благие руки
Мы бы свой астрологизмВзяли на поруки.

:)

0


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Защита астрологии