Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты Меркурия

Сообщений 41 страница 60 из 81

41

Iriani написал(а):

А началось все с депрессивности Меркурия и Сатурна!!!!!

А нам пофиг с чего начинать ))))

0

42

Дак что там с депрессивностью будем решать? :)

0

43

Мне кажется, депрессивность не зависит напрямую от  квадрата Меркурий - Сатурн. Здесь, на мой взгляд другая вещь, Меркурий всегда находится недалеко от Солнца, и очень часто если есть квадрат Меркурия с Сатурном, одновременно есть и квадрат Солнце - Сатурн, а это может дать заниженную самооценку, пониженный жизненный тонус - депрессивность как следствие.

0

44

Alisa написал(а):

и квадрат Солнце - Сатурн

...и проблемы с отцом?

0

45

..и проблемы с отцом?

Во всяком случае, с тем родителем, который функции "воспитателя" на себя берет, который может по попе нашлепать или по головке погладить, в зависимости от твоего поведения. Сатурн это "контролер" и "экзаменатор", тот кто выносит оценку нашей состоятельности, и планеты, к которым он образует аспекты указывают на то, в каких сферах для человека остро стоит вопрос социального одобрения или неодобрения его проявлений. Если квадрат к Солнцу, человек так или иначе концентрирован на себе, если на него обращают внимание, он уже чувствует, что его оценивают, чувствует себя как на экзамене, возникает желание "сжаться", чтобы быть не таким заметным (при заниженной самооценке). Читала как-то статью "Застенчивый ребенок", так вот там главными причинами застенчивости и называют концентрированность ребенка на себе, когда кажется, что все на него внимание обращают, в сочетании с низкой самооценкой. Некоторыми психологами употребляется термин "оценочная зависимость", вот это, на мой взгляд, именно о том - о негативных проявлениях Сатурна.

0

46

Алиса, вы так хорошо рассказываете, что даже и спросить не о чем :yes: Может быть еще поделитесь какими-то своими наблюдениями? Например, будет ли чел-к критичным, настроен больше на монолог/диалог, в общем, как это проявляется в общении?

0

47

Радуга написал(а):

Алиса, вы так хорошо рассказываете, что даже и спросить не о чем  Может быть еще поделитесь какими-то своими наблюдениями? Например, будет ли чел-к критичным, настроен больше на монолог/диалог, в общем, как это проявляется в общении?

Наблюдениями поделиться могу, конечно :) Вот, только, вопрос о диалоге/монологе, на мой взгляд несколько более сложный и одним только Меркурием и его аспектами не ограничивается. Честно признаюсь, специально об этом не задумывалась, давайте вместе порассуждаем :) Прежде всего надо разделить просто треп, обмен информацией, когда люди в одном потоке - здесь работает 3-й дом (Меркурий, Близнецы), и когда идет обмен мнениями, когда идет сравнение различных точек зрения на один вопрос - это уже 7-ой дом (Венера, Хирон, Весы). Ну, коли речь у нас здесь о Меркурии, будем рассматривать первый случай. В Близнецах, в 3-ем доме хуже всего проявляется Юпитер, который там в заточении. Логично предположить, что и аспекты его к Меркурию будут давать похожую картину . Такой человек (особенно при напряженных аспектах), своей болтовней буквально все свободное пространство может занимать, и это, действительно, будет напоминать монолог, как говорится - "уши свободные нашел" :). У меня, например, живой пример есть перед глазами - сын мужа от первого брака (Меркурий в квадрате с Юпитером). С ним в классе никто за одной партой сидеть не хочет, потому, что разговорами постоянно отвлекает. Его уже за первую парту посадили - к учительнице поближе, и все-равно бестолку - весь урок " бла, бла, бла"... Аспект Сатурна к Меркурию такого не дает, такой человек умеет делать паузу в разговоре, вот, только, пауза затянуться может :). Критику может дать. Хотя, критика это, ведь, выражение собственного мнения, а это, уже, ось Асц-Дсц.

0

48

Алиса, спасибо за дискуссию. Вы как представитель обсуждаемого аспекта особенно ценны  :) в этом мини-исследовании. Насчет квадрата Меркурия-Юпитера я согласна, это может давать  не всегда м-м-м...уместное красноречие, скажем дипломатично. Но вот что касаемо квадрата Меркурий - Сатурн. Перед глазами буквально пример. Человек размышляет ....ну неконтролируемо, что ли. Хотя речь, мысли, рассуждения крайне интересные, не оставляет ощущение того, что он разговаривает с зеркалом.  Так и хочется спросить: "ничего что я тут сижу? я вам не мешаю?" :) СтОит что-то в ответ сказать, тут же следует реакция: "это неправильно" :D  Почему я и спросила о повышенном критицизме (у меня самой Мерк в рецепции с Плутоном, поэтому я представляю себе очень неплохо как это все происходит).  Критика, имхо, к оси АСЦ-ДСЦ отношения не имеет, критика это свойства некоторых Меркуриев :)

0

49

Радуга написал(а):

Критика, имхо, к оси АСЦ-ДСЦ отношения не имеет, критика это свойства некоторых Меркуриев

Радуга, я с вами и соглашусь, и не соглашусь :).  Есть такое понятие, как критический склад мышления - безусловно, связанное с Меркурием (связь с Плутоном, например, о которой Вы говорили). А если говорить о критике, как о действии, когда мы выступаем в качестве оппонента для другого человека, к Асц/Дсц это еще как отношение имеет :)

Кстати, можно данные человека, чей пример Вы приводите? Вы меня заинтересовали :)

Отредактировано Alisa (2007-01-21 16:46:15)

0

50

Alisa написал(а):

Кстати, можно данные человека, чей пример Вы приводите? Вы меня заинтересовали

К сожалению, нет, нельзя.

Что касается критики и связи ДСЦ, то может быть, в буквальном смысле стОит посмотреть эту связь. Т.е. есть аспекты Меркурия и ДСЦ или нет. Если есть, то говорит ли это о повышенной критичности? А если нет, то нет? Мне все же думается, что ДСЦ тут не в тему... Давайте еще аргументы  :)

0

51

Очень жаль, что нельзя :( Не зная данных рождения, я только догадки строить могу. Могу предположить, что у человека выражена восточная полусфера, и большинство планет сосредоточено вокруг Асц, то есть человек крутится вокруг проблем собственной личности ("самоциклист"). Проникнуться интересами других людей для него проблематично. Может быть Сатурн управляет 1-м домом, или там находится - тогда и получается, что разговор с самим собой.
Ну, а если уйти в теорию, давайте порассуждаем, какой человек наименее склонен к диалогу будет. Если диалог это Весы и 7-ой дом, в котором Марс (Плутон) в падении, а Солнце в заточении, то, следуя логике, можно предположить, что к диалогу будет не склонен человек у которого Солнце и Марс занимают сильную, доминирующую позицию в гороскопе. Есть, ведь, психотип такой - авторитарно-напряженный, ну, не мне Вам объяснять :), Вы, ведь психолог, сами все знаете :) Можно представить диалог с таким вот авторитарным человеком? Если преобладает Солнце, это может выглядеть так: зайдет, произнесет речь, и, не дожидаясь когда кто-то начнет приводить контраргументы, развернется и уйдет с гордым видом :) Если преобладает Марс, на критику в свой адрес ответит агрессией, перейдет на личности, обвинит вас во всех смертных грехах, тут же сам вынесет приговор и объявит врагом народа (Плутон) :) К слову сказать, недавно с таким, вот, человеком столкнулась (Солнце во Льве, Марс в Овне, и то и другое в напряженных аспектах). Ну, и преобладание восточной полусферы над западной тоже роль играет.

А что касается критики и связи Меркурия с Дсц... Не вижу связи, если честно. Либо я Вас не поняла, либо Вы меня :pardon:

0

52

Alisa
Спасибо за ценные рассуждения!

0

53

Присоединяюсь к Василисе! Спасибо за констркутивный диалог :)

Alisa написал(а):

Могу предположить, что у человека выражена восточная полусфера, и большинство планет сосредоточено вокруг Асц, то есть человек крутится вокруг проблем собственной личности ("самоциклист"). Проникнуться интересами других людей для него проблематично.

Абсолютно в точку, Алиса!!!! С Сатурном, правда, промахнулись.

Alisa написал(а):

Можно представить диалог с таким вот авторитарным человеком? Если преобладает Солнце, это может выглядеть так: зайдет, произнесет речь, и, не дожидаясь когда кто-то начнет приводить контраргументы, развернется и уйдет с гордым видом

Ага...авторитарность наблюдала у мужчины с Солнцем в Весах, причем бешеную. Марс стоял там же, в соединении и ощущение подавления было страшное. Но правда там еще была квадратура Луна-Плутон, можа она впечатление перебивала. Мне думается, что чел-к с сильными, "адекватными" планетами проявляют их также адекватно. Как раз таки к гиперкомпенсации склонны люди с недостаточно "развитыми" точками. Пораженные аспекты, я думаю, сюда же (к гиперкомпенсации и др. "играм") можно отнести. Один мой знакомый с Большим Трином в карте спит на ходу, вид у чел-ка по жизни безмятежный во всех ситуациях. Чего, спрашивается, ему там беспокоиться? Его несет по жизни...ну и хорошо ему. А человек с квадратами что делать будет? "Быть или не быть? Смириться ль под ударами судьбы иль дОлжно оказать сопротивленье"?

0

54

Alisa написал(а):

Хотя, критика это, ведь, выражение собственного мнения, а это, уже, ось Асц-Дсц.

Alisa написал(а):

А что касается критики и связи Меркурия с Дсц... Не вижу связи, если честно. Либо я Вас не поняла, либо Вы меня

Вы правы, о СВЯЗИ Мерка и ДСЦ тут ничего не говорится.

0

55

Vasilisa написал(а):

Спасибо за ценные рассуждения!

Чуть, что - обращайтесь  :D

Радуга написал(а):

Мне думается, что чел-к с сильными, "адекватными" планетами проявляют их также адекватно. Как раз таки к гиперкомпенсации склонны люди с недостаточно "развитыми" точками. Пораженные аспекты, я думаю, сюда же (к гиперкомпенсации и др. "играм") можно отнести.

Пожалуй, да. Так и есть.
Еще я заметила, что аспекты Юпитера к Солнцу часто дают вот эту гиперкомпенсацию - человек либо нарочито развязано себя ведет, либо подчеркнуто-высокомерно. Впрочем вариантов множество - некоторые за счет образованности пытаются что-то в себе компенсировать. Казалось бы ничего плохого в этом нет - один только плюс, но основную-то проблему так и не решают - комплексы как были, так и остаются :(

0

56

Alisa написал(а):
Радуга написал(а):

Мне думается, что чел-к с сильными, "адекватными" планетами проявляют их также адекватно. Как раз таки к гиперкомпенсации склонны люди с недостаточно "развитыми" точками. Пораженные аспекты, я думаю, сюда же (к гиперкомпенсации и др. "играм") можно отнести.

Пожалуй, да. Так и есть.
Еще я заметила, что аспекты Юпитера к Солнцу часто дают вот эту гиперкомпенсацию - человек либо нарочито развязано себя ведет, либо подчеркнуто-высокомерно. Впрочем вариантов множество - некоторые за счет образованности пытаются что-то в себе компенсировать. Казалось бы ничего плохого в этом нет - один только плюс, но основную-то проблему так и не решают - комплексы как были, так и остаются

А что решает проблему?
Что можно посоветовать человеку "с недостаточно "развитыми" точками"?
Эссенциально планета все равно не изменится. Так ведь?

0

57

аспекты Юпитера к Солнцу часто дают вот эту гиперкомпенсацию

Алиса, Вы метко заметили!
просто добавлю.
  Аспекты Юпитера дают гипер -( минус или плюс) той планете, к которой делают аспект. Притом неважно напряженный или армоничный аспект!

0

58

Vasilisa написал(а):

А что решает проблему?
Что можно посоветовать человеку "с недостаточно "развитыми" точками"?
Эссенциально планета все равно не изменится. Так ведь?

Мое имхо это то, что любая проблема несет в себе позитивный ресурс. После постановки "диагноза" начинается то, что уже не заложено ни в какой карте. Это духовная работа человека. Можно понять свою проблему и начать с ней работать, т.е. выбрать проблему как "точку роста", в слабом варианте - это гиперкомпенсация, вытеснение, рационализация и проч. и проч.

0

59

Радуга написал(а):

Мое имхо это то, что любая проблема несет в себе позитивный ресурс. После постановки "диагноза" начинается то, что уже не заложено ни в какой карте. Это духовная работа человека. Можно понять свою проблему и начать с ней работать, т.е. выбрать проблему как "точку роста", в слабом варианте - это гиперкомпенсация, вытеснение, рационализация и проч. и проч.

Лен, соглашусь.
Но вот что любопытно - в карте все останется по-прежнему.
И что с этим делать? "Владельцу" и астрологу. Причем сейчас, Бог с ним, с "владельцем" - растет, прорабатывает и т.д.(если потребность имеется).
Хотя интересно, на ЧТО ему ориентироваться ,если у него нет другого способа восприятия, действий и т.д.
Астрологу что делать, когда он видит в чьей-то карте такие штуки? Как общаться и что говорить такому человеку и как?
Меня интересует дележка опытом общения с такими человеками.

0

60

Vasilisa написал(а):

Меня интересует дележка опытом общения с такими человеками.

Лен, у меня мало подобного опыта была, в основном, все "приемы" я отрабатывала на себе. Думаю, тут вопрос мотивации, а это от карты не зависит. Это свободная воля человека. Я уже много раз приводила аналогию и еще раз повтрюсь. Карта, имхо /звезды/аспекты/планеты и проч. - это "русло" что ли, декорации/игра в предлагаемых обстоятельствах/антураж. ЧЕМ ты это русло заполнишь - чистой водой или ....нечистой...вопрос разве к планетам? Это уже не воля звезд, это воля человека. КАК ты свою пьесу сыграешь тоже зависит от тебя. Я встречала мужчин с ОЧЕНЬ сильной волей, у которых в карте Марс в Весах и сопляков с Марсом в Овне. Вопрос "наполненности" качества планет собственным ДУХОВНЫМ опытом. Зачастую, люди, имея весьма пораженную карту, именно благодаря ей и выкарабкиваются на поверхность и видят РЕАЛЬНОСТЬ как она есть.
А что касается бесед с клиентами....думаю, тут надо за клиентом идти. Если у него есть стремление меняться, он сам на разговор выведет. А если нет.... И один человек может привести лошадь к водопою, но даже 40 не заставят ее пить, если она этого не хочет...

0