Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Астрология в литературе и искусстве: тренируемся » Остап Бендер: Меркурий или Нептун?


Остап Бендер: Меркурий или Нептун?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Навеяно дискуссией в соседней теме :) Итак, что доминирует: Меркурий или Нептун?  ^^ Мне кажется, что больше Меркурия, ибо тов. Бендера авторы называли еще великим комбинатором  :hobo: Но вот интересно: женитьба на мадам Грицацуевой одним  Меркурием не объясняется, неужели Нептун все-таки примазался? :idea:

0

2

Радуга написал(а):

Мне кажется, что больше Меркурия,

Я согласна, что там Меркурия больше, НО... по Мерку он продумывал, просчитывал ходы, комбинировал,  а вот обольщение мадам, "магнетические" взгляды и т.д. заведомо ложь, обман (хоть и умышленный, по Мерку,  :yep: ), кроме того он же ей на гитаре играл (и как играл то :rolleyes: ), сиренады пел (а я где то вычитала, что к предметам связанным с Нептуном относятся и музыкальные инструменты...)... Да и  сочинял он истории на каждом шагу.. и достаточно красочно описывал (а тут богатое воображение надобно иметь..., а только по Мерку - сухие факты получатся...). Ну и не знаю, чего-то навеяло про Нептун... :shine:

0

3

Lero4ka написал(а):

по Мерку он продумывал, просчитывал ходы, комбинировал

комбинаторика - по Хирону

И ваще Хирона много

0

4

Остап - Меркурий! И Уран! Какое чутье, какая интуиция! Какие неожиданные ходы!
Красочные истории может дать хорошо аспектированный Меркурий. Скорей всего  с творческими аспектами, ибо неординарен.

Как-то его связь с музыкой меньше запоминается и каким-то дополнением к образу служит.  Нептун, конечно, присутствует, мечта у него была про блюдечко с голубой каемочкой. И конец "Золотого теленка" нерасчетливый совсем - крушение иллюзий.

Но туману и непоняток как-то мало у него, он просто играл. "Но оцените красоту игры!"

0

5

По мне, Меркурий + Хирон.

Julietta написал(а):

"Но оцените красоту игры!"

Люд, ну это все же уже из фильма.

0

6

Julietta написал(а):

Остап - Меркурий! И Уран! Какое чутье, какая интуиция! Какие неожиданные ходы!

Согласна на 100%. Причем практика и анализ других гороскопов показывает наличие именно такого взаимодействия у "великих комбинаторов".
А про Нептун... Сразу вспомнилась его фраза про "четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения​". Подчеркиваю честных. Ведь в принципе ему все сами деньги несли/отдавали. Поэтому думаю, что в его "бизнесе" Нептун был не на первом месте, а вот в мечте да! Тут я согласна с Juliettой: блюдечко и Рио-де-Жанейро - это дальние дали нептунианской романтики.

P.S. С героями произведений как-то трудно разбираться, каждый видит в нем свое и по-своему оценивает это.

0

7

Julietta написал(а):

Красочные истории может дать хорошо аспектированный Меркурий. Скорей всего  с творческими аспектами, ибо неординарен.

А не с Юпитером ли? Ибо пораженный Юпитер это еще и склонность к авантюрам.

0

8

Радуга написал(а):

А не с Юпитером ли? Ибо пораженный Юпитер это еще и склонность к авантюрам.

Я про описательную часть. Он сочинял на ходу.

0

9

Julietta написал(а):

Я про описательную часть. Он сочинял на ходу.

Ну это да! Вообще можно попробовать высчитать его дату рождения.

0

10

Итак, в поле нашего зрения тов.Бендер попадает 15 апреля 1927 года. На вид ему 28 лет, следовательно, делаем  вывод, что великий комбинатор родился в 1899 году  :glasses: *продолжение  следует*

0

11

Чешите  мне тоже интересно кто бы это мог быть? А, кстати, у тов. Бендера нельзя предположить оппозиции Меркурий-Уран, как ты считаешь?

Мы  пойдём  другим  путём :jumping: , что-бы  отсебятиной  не  заниматься,  поискала  биографии  Ильфа  и  Петрова.
У  них результат по  Урану, Хирону(связь  с  Меркурием)  вышел  нулевой  можно  сказать,  если  он  как  нибудь  по  другому  не  выделен.
У  Ильфа(15 октября (по старому стилю - 3 октября) 1897 в Одессе,)Меркурий  вообще  неаспектированный, а  у  Петрова(13 декабря (по старому стилю - 30 ноября) 1903 в Одессе,)  связь  Меркурия  с  Нептуном , которые  образуют  треугольник  с  Венерой  в Скорпионе
(Не говоря уже о том, что воровать грешно, - мама, наверно, познакомила вас в детстве с такой доктриной, - это к тому же бесцельная трата сил и энергии. - (Остап Бендер) Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. - (Остап Бендер)) :D .
А  Солнце П. в  соединении  с  Ураном.
(Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе).

Насчёт  Хирона   или  связи  Меркурия  с  Ураном не  уверенна, но "Великого  комбинатора"  очень  уж  напоминает  натальное  положение  Меркурия  в  Козероге, 180 Нептун, 60 Венера в Скорпе  самого Е. Петрова, ну  а  "Великий"-  возможно Солнце 0 Уран  в  Стрельце.

Дальше  искала   по  биографиям   писателей аспекты Меркурия с  Ураном(методом  тыка), нашла  у  Горького  -Меркурий 0 Марс 120  Уран, опять  же  сильное  влияние  Марса.
  В  "Буревестнике "Меркурий  с  Ураном  сильно  выражен,
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо
реет Буревестник, черной молнии подобный.
     То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам,  он  кричит,  и  -
тучи слышат радость в смелом крике птицы.

Ну  и  т.д  и  тому  подобное :flirt:

Отредактировано Свобода (2008-12-01 22:26:33)

0

12

Свобода написал(а):

Уран  Меркурию   непредсказуемость реакции  даёт

Верно
и Уран-Марс так же

0

13

А как вам такой вариант: 25 апреля 1899, 10:00, Москва. Хотя папа у великого комбинатора был турецкоподанный, я не решилась строить на Стамбул :) ведь мы не знаем где воспитывался тов. Бендер. Итак, ваше мнение.... :writing:

Кстати, я попробовала построить карты актеров, которые его играли. У Андрея Миронова корреляций не нашла, у него секстиль Солнце-Юпитер, а у Бендера, имхо, ключевой аспект - оппозиция Солнце-Юпитер.
Кому интересно, можно посмотреть карты актеров, которые играли Бендера в разное время:
Игорь Горбачев
Сергей Юрский
Сергей Крылов
Франк Ланджелла
Арчил Гомиашвили
Андрей Миронов
Николай Фоменко
Олег Меньшиков

0

14

Арчил Гомиашвили

Вот  его  посмотреть  интересно.
Если  не  изменяет  память, он  себя  считает  лучшим  исполнителем  этой  роли.

Отредактировано Свобода (2008-12-09 09:59:37)

0


Вы здесь » Астрологический форум » Астрология в литературе и искусстве: тренируемся » Остап Бендер: Меркурий или Нептун?