Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты Меркурия

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Вопрос такой. Мекурий 90 Сатурн может давать депрессивность?

0

2

Мекурий 90 Сатурн может давать депрессивность?

В мышлении, разговоре? :)

0

3

Лен, не поняла вопроса... Если твое понимание соответствует моему, то думаю, что нет :pardon:

0

4

в натале или в транзитах))))))?

0

5

В натале. В мышлении. Черри, а какое твое понимание депрессивности?

Я так рассуждала. Депрессия - это пассивное отрицание жизни. Пассивное, потому что чел-к эмоциональные импульсы до осознания довести не может. Отсюда тоска, подавленность, апатия, слезливость и проч. Т.е. можно ли о депрессивности рассуждать именно через призму мышления? На форуме ВШКА не помню в какой теме Жанна высказала мысль, которую я сначала не приняла, а потом, подумав, согласилась. Мысль типа: пока внутренний импульс не получит осознания, он для чел-ка бесполезен (в моем вольном пересказе). Значит, что получается. Ежели значит у чел-ка был когда-то негативный опыт, но по каким-то причинам он "обработать" его не смог (а в данном случае не сумел, потому что еще и Мерк в Козероге), стало быть, "торможение мышления" (буквально) может послужить развитию депрессивности характера.

0

6

Кстати, всем привет!

0

7

по-моему, ДА (особенно если Меркурий имеет отношение к 1-ому дому). Только это не та депрессия, когда вы ЧУВСТВУЕТЕ, что "как все плохо :(", а объективно размышляя не находите причин такому состоянию,...а скорее, когда вы ДУМАЕТЕ в более пессиместичном ключе  (и по логике если Луна, Венера находятся под управлением Сатурна или Меркурия) - то вы, как следствие, и чувствовать ТАК начинаете)... как-то так :blink:

0

8

Хорошо, давайте заедем с другого бока. acute.gif  У чел-ка в карте Меркурий 90 Сатурн. Что он должен чувствовать? Как себя ощущать? Полета мысли у него явно не наблюдается. Скорее, это чел-к, которого можно научить мыслить штампами, стереотипами. Так? Или нет? Говоря астрологическим языком Меркурий - мышление, Сатурн - ограничение, торможение, структуризация, нормативность. Между ними конфликт, борьба. Вопрос. Как этот чел-к должен ОЩУЩАТЬ себя? Не мыслить, а ощущать! Как ощущают себя люди, которые "торомзят" в рассуждениях?

0

9

чел-ка в карте Меркурий 90 Сатурн. Что он должен чувствовать? Как себя ощущать?

Хорошо, давайте так: Меркурий, Сатурн. где ощущения, чувства? ( без домов, ведь кто-то м.б. в 4-м , тогда ситуация изменится)
Есть мысли, способ мышления, моторика, речь и т.д.
Есть структура, косность, консерватизм, трудность, ступор....
90 - марсовый аспект) отработал резко и ладно)
Ворчун м.б.
Ворчливость из-за чего?! Наверное, из-за "депрессивности", но на ментальном уровне. Ну и выразилась)))

Как ощущают себя люди, которые "торомзят" в рассуждениях?

А ощущать будет по-иному, думаю. Ведь есть много чего еще в гороскопе. Например, луна 90 юпитер - неполноценно и глупо в ситуациях. Или Луна 120 Юпитер - да нормально!
Разница будет, если это один аспект  у Меркурия, или планета имеет много разных.

0

10

Iriani написал(а):

Хорошо, давайте так: Меркурий, Сатурн. где ощущения, чувства?

Ага, мышление и чувства. При чем тут Меркурий? А что, если чел-к мыслит определенным образом, это не отражается на его самочувствии?  Подбитый, скажем, Плутоном Меркурий разве не даст негативной оценки окружающего? И что, при этом чел-к будет ощущать? Неужели полет и легкость? Не думаю. Скорее, ЕГО мир, ЕГО вИдение мира будет окрашено в пессиместические, негативистсткие тона. И ощущать он себя будет соотвественно.

0

11

Подбитый, скажем, Плутоном Меркурий разве не даст негативной оценки окружающего? И что, при этом чел-к будет ощущать? Неужели полет и легкость?

ну говорит человек гадости, ругается...не факт, что он чувствует себя плохо. 
Плохо м.б. именно из-за квадрата (трудно потому что, резко), но не обязательно это депрессивность, мне кажется

0

12

Лен, почему я ответила нет: взаимодействие Сатурна и Мерка может давать депрессивные мысли, но взаимодействие через КВАДРАТ - нет. Это дискретный аспект, проявляется активно и бурно, где ж тут пассивной депрессивности взяться. Вот, если бы было соединение или оппозиция - это другое дело. Причем, как верно заметила Ира - в чистом виде было бы проявление этих качеств, при условии, что ни у Сатурна, ни у Меркурий нет других каких-то аспектов.

Подбитый, скажем, Плутоном Меркурий разве не даст негативной оценки окружающего? И что, при этом чел-к будет ощущать? Неужели полет и легкость? Не думаю. Скорее, ЕГО мир, ЕГО вИдение мира будет окрашено в пессиместические, негативистсткие тона. И ощущать он себя будет соотвественно.

Ну это наврядли. Лена, где ты ощущения и чувства увидела, при взаимодействии Меркурия с Плутоном?! Здесь кое-что другое проявляться будет :)

0

13

Cherry написал(а):

Это дискретный аспект, проявляется активно и бурно, где ж тут пассивной депрессивности взяться.

Ириани и Черри, спасибо! Черри, тут есть о чем подумать...однако, думаю, что подумав, приведу контраргументы.

Cherry написал(а):

Лена, где ты ощущения и чувства увидела, при взаимодействии Меркурия с Плутоном?! Здесь кое-что другое проявляться будет

А вот тут контраргументы приведу прямо сейчас. Мы как-то иногда чересчур однозначно сопоставляем астросимволы и их аналоги. Однако дело мы имеем с человеком в его целостном проявлении. Меня в этом смысле как-то никто не хочет услышать :P Пример. Меркурий 90 Плутон в своем худшем проявлении. Для чел-ка в его ментальных конструкциях мир  - это ужасное, отвратительное место, где люди друг другу волки, в каждом проявлении другого вИдится угроза и т.д. Т.е. наш герой МЫСЛИТ негативно. А что он должен ЧУВСТВОВАТЬ при этом? Если я говорю вам: "Я считаю, что кролики - это не только ценное мясо, но и самые мерзкие существа в мире, потому что они плодятся и чавкают, чавкают и плодятся. Я их просто НЕНАВИЖУ!!!" И тут на ДР мне дарят (ненарочно) кролика. :P  Что я буду ЧУВСТВОВАТЬ? :bye:

0

14

Просто в работает карта в целом. НЕ только этот аспект. Если все убрать все остальное, а оставить только Мерк. -НЕ БУДЕТ ЧУВСТВ.
Луна, 4-й д. - Луна, долговременная память, ощущения, связанные с чем-то))))
Меркурий выражает волю других планет.

0

15

Я понимаю, что мне скоро набьют физиономию....Но! :) Я хочу сказать, что в карте одно неразрывно связано с другим. И наше мышление многое определяет, в том числе и эмоциональное реагирование. Или я не права? :fie:

0

16

в карте одно неразрывно связано с другим

Лен, так я о том же) Если абстрагироваться-взять те аспекты, которые упоминались. МЕРКУРИЙ - ментальная планета.
И никто никому ничего не набьет))))) :) Ты чего, Лен?!

В реагировании важен же и первый квадрант (РД) - как научили -так и будет реагировать, что вложили.... мерк завязан на опред. дома и т.д.

0

17

Ириани написал(а):

И никто никому ничего не набьет)))))  Ты чего, Лен?!

Ира, это издержки виртуального общения. Просто не видно, что я в игривом настроении :dance:

По поводу исследуемого вопроса. обратимся к умным книжкам.  Н. Светлова "Как справиться с депрессией", 2002:
"Депрессия воздействует на чувства, мысли, поведение и физическое состояние человека.
Многочисленные исследования доказали, что в возникновении и существовании депрессии большую роль играет то, как вы думаете о себе, своей жизни и окружающем мире. Если вы находитесь в подавленном состоянии, то зачастую относитесь к себе как к неудачнику или неполноценому человеку. Вы видите жизнь жизнь в черном цвете, воспринимая только ее отрицательные стороны и даже не пытаясь заметить что-то хорошее. Такие негативные мысли (выделено не мной) приводят к депрессивному состоянию. Как следствие - физические недомогания и еще большая подавленность. Это, разумеется, многократно усиливает ваши переживания, еще больше омрачает ваши мысли. Получается замкнутый круг - негативные мысли вызывают негативные ощущения, которые, в свою очередь, заставляют вас думать об этом мире и о себе еще хуже". Дальше тут очень подробно расписываются аспекты чувств и поведения человека.

0

18

А вот ссылка из:http://www.aquarun.ru/astr/asp/asp3p4.html (приводится в сокращени. моем :) я оставила только то, что касается именно мышления)

Чаще других эти люди в раннем детстве сталкиваются с множеством проблем, большинство из которых сконцентрированы на отношениях с отцом. Часто это приводит к развитию неуверенности в себе, ранимости, уязвимости, склонности к депрессиям и тенденции во всем и во всех сомневаться. При негативном развитии характера он ведет себя на удивление неприятно, проявляя редкостную сварливость, меланхоличность, беспокойство и откровенную трусость. Именно его эгоизм приводит ко встрече с трудностями самого разного толка.  Жизненная сила заметно снижена, а чрезмерное критиканство приводит к тому, что настроение чаще всего оказывается дурным. Неудачи преследуют этого человека на каждом шагу. Ум оказывается замкнутым в рамках традиции - такому человеку тяжело продвигать свои идеи и добиваться признания окружающих. Даже если и появляется оригинальная мысль, то ее воплощению мешают находящиеся рядом с ним консерваторы. Они удивительно усматривают все что есть в делах плохого, из-за чего могут расстроиться вконец и упустить свою выгоду. Все время ворчат, сетуют, критикуют, друзей у них немного. Интеллектуальная ревность вызывает у их коллег враждебные чувства, они не терпят успехов ближнего. Трудности в общении, консерватизм мышления и негибкость мешают карьере. Нередко узколобы и упрямы. Для него характерны периоды мрачности, пессимизма и раздражения, тяжелого беспокойства и тревоги. Его ум постоянно волнуется, он то и дело впадает в затруднения и страдает из-за ошибочных выводов и немотивированных опасений. Для них характерно хроническое ощущение собственного неблагополучия. Их раздражают глупость окружающих людей и их склонность к обману, хотя они сами не являются образцами честности и понятливости. Им недостает широты охвата и глубины анализа, они весьма недоверчивы и нетерпимы, предвзяты и скептичны.

0

19

Cherry написал(а):

но взаимодействие через КВАДРАТ - нет. Это дискретный аспект, проявляется активно и бурно, где ж тут пассивной депрессивности взяться.

Черри, я подумала. :) И решила тебя спросить. :)  :) А что будет при квадрате Мерк-Плутон? Как бы ты описала? А я потом свою  рабочую гипотезу изложу. acute.gif

0

20

Наверное, надо разобраться с пониманием, понятием депрессии.
В куске статьи описан не только этот квадрат.

Депрессия - 11 дом -дестресс, в 5-м -стресс. Человек так энергетически устал ( фиксированные дома), что ему вроде все параллельно, но это внешне.
Мысли набегают на состояние.

Надо подумать. Мне кажется вышеупомянутый квадрат - это не первый, и даже не второй порядок, а где-то подальше будет.

0