Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспект септиль

Сообщений 1 страница 20 из 138

1

Хочу предложить вам пообсуждать аспект септиль. Помните как мы это делали в учебке ВШКА? :) Находили у себя или у знакомых/друзей/близких и по событиям исследовали.
Почитать подробнее о септиле можно здесь. Это аспект 51°25.71' и переводится он с латыни как "седьмая часть" от "septil". Есть у кого-нибудь такой в радиксе?

0

2

Хорошее предложение :flag:  Меня тоже интересует этот аспект. У меня в карте септиль Марс (Рак, 9д) 51гр 21 мин Солнце (Дева, 11д.). Аспект сходящийся, правосторонний. Мне сложно его выделить в себе, так как Марс имеет аспект и с Плутоном(управ. гороскопа в соединении с Солнцем 5гр). Есть такое качество, если чего-то решила, то добиваюсь энергично, всеми силами. Обычно довожу до конца задуманные дела, хотя перед независящими от меня от обстоятельствами отступаю (если цель не сильно важна). Но я помню  свои невыполненные цели по жизни. Они висят и никуда не деваются и при появившемся просвете довожу до конца. По-видимому это качества Марса в Раке и мутабельность солнечной Девы. Например, однойиз нереализованных и вясящих задач и  является мое желание самой водить машину. Лет восемь назад я окончила курсы, а муж меня убедил, что мне никак нельзя за руль, что я рассеянная, невнимательная, плохо запоминаю дорогу. Было сильное психологическое давление с его стороны во время легких поездок по трассе, по незагруженным участкам дороги. Кончалось слезами. Так что я оставила это занятие, но желание не ушло и висит и ждет удобного случая. А в основном я довожу свои инициативы до желаемого результата.

0

3

Спасибо за рассказ Helen, наверное, тема доведения до конца начатого это по соединению Солнца с Плутоном (решение (Сол) имеет огромную пробивную силу (Плутон)) и пока не получилось задуманное, Вам  трудно отодвинуть задачу. А вот реакция Вашего мужа ( предположим Солнце) на осваивание "мужских"(Марс)  дел - уже более близко к проявлению септиля Солнце-Марс.  Получается, что на курсы ходили Вы сами и осваивали вождение без него, а в поездках вместе с ним дело затормозилось? Т.е. Солнце "не дало" проявиться Марсианским навыкам?

Кстати, к группе аспектов септиля относятся так же и аспекты 128,6 гр., 102,8 гр. и 77,2 гр. Так что бладатели этих аспектов так же могут подтягиваться к обсуждению :flag:

0

4

У меня аспекты Asc 128гр10мин IC  и к ним Сатурн 77гр38мин Asc + Сатурн 50гр32мин IC. Сатурн имеет 72гр Меркурий и 60гр Солнце. Мерк и Солнце в 1 доме. Нужно подумать, что бы это значило.

0

5

Всем привет!  :flag: Анна Эдуардовна, спасибо, что направляете нас  :idea: в исследованиях. Тоже добавлю в качестве предположения. Вот это место заинтересовало: В гармонической астрологии (I) С. участвует в седьмой гармонике (Н7) как соединение и говорит, что человека вдохновляет идея соединить действия двух планет. Если он окажется неспособным соединить их в своём каждодневном поведении, идея сделать это будет иметь для него огромное эмоциональное значение, она "овладеет" им. Он будет удерживать эти чувства в себе, но они могут и проявиться в его поведении разными способами. Ему может быть свойственно фантазировать о связи между силами, которые представляют планеты в аспекте, он будет создавать произведения искусства, отражающие эти фантазии. В воображении он создаёт романтическое видение мира, в котором эти планетарные силы объединяются, и это видение становится идеалом, к которому он стремится. Будучи вдохновлён, такой человек вдохновит и других людей. В некоторых случаях он способен трансформировать своё видение в реальность путем собственных действий. Результаты могут быть весьма сильными и часто казаться "злом", поскольку не имеют корней в реальности - нереальное видение накладывается на реальный мир. Тогда более-менее становится понятно почему этот аспект связывают с настройкой на запредельное, фатализмом, судьбоносностью, духовностью. Как мне кажется, ключевое слово тут - идеализация в отношении слияния планет, их качеств. В Ленином случае это могут быть идеализации в отношении супруга и его, скажем, поддержки/одобрения/разделения ее деятельности. А может что-то другое?

У меня септиль между АСЦ и Сатурном на границе 11 и 12-х домов. Про себя могу сказать, что есть такое качество как стремление к "правильности", к нормативности жизни, трудно принять несовершенную реальность... Но тут тоже трудно понять что именно включается: то ли мамины установки (Луна в 10-м доме), то ли преобладание стихии земли, особенно Девы, то ли этот септиль....

0

6

Helen написал(а):

У меня в карте септиль Марс (Рак, 9д) 51гр 21 мин Солнце (Дева, 11д.). Аспект сходящийся, правосторонний.

Ленчик, по-моему это рас-ходящийся, у тебя Солнышко убегает от Марса к оппозиции.

Чукокала написал(а):

Кстати, к группе аспектов септиля относятся так же и аспекты 128,6 гр., 102,8 гр. и 77,2 гр.

Анна Эдуардовна, а какой орбис берем для таких аспектов? Я понимаю, чем точнее, тем лучше, но все же? :)
У себя нашла:Солнце - IC 102,8 (в реалиии 102,5); Солнце-МС 77,2 (77,5); Луна-СЛУ 77,2 (77,5); Сатурн-ДСЦ 128,6 (129,1).
Галя :flag: ты тоже подключайся к обсуждению, рефлексию развивай  :flirt: У тебя тоже аспектики есть: Венера- К 12 128, 6 (в реалии 129); Юпитер - К9  51*25 мин. (52, 5)

0

7

У меня этих септилей завались :) Даже конфигурация какая-то есть: Сатурн 51*04 Сев. Узел 51*07 Меркурий и между Сатурном и Меркурием 102*12. Жить буду?
Уран 52*10 Нептун, Солнце 52*15 Марс, Меркурий 102*17 Уран, Юпитер 103*30 Венера тоже имеются. %-)

0

8

Lud_mila написал(а):

Ленчик, по-моему это рас-ходящийся, у тебя Солнышко убегает от Марса к оппозиции

Может я чего-то путаю, но я считала, что сходящийся аспект это тот который стремится точному значению.

0

9

Helen написал(а):

Может я чего-то путаю, но я считала, что сходящийся аспект это тот который стремится точному значению.

Сорри, не подумала, что может быстрая планеты, убегая,  "добирать" до аспекта.

0

10

Орбис для аспектов группы септиля берем 1 градус, чем точнее, тем лучше:), жить с септилями можно, насчет "долго и счастливо" - не знаю, думаю, в ходе обсуждения установим. Helen, а без мужа машину водить пробовали? А если нет, то что мешает? А если да, то с каким результатом?

Юра, Людмила если получится попробуйте сформулировать, как у вас обстоят дела в "септильных сферах", желательно учитывать дома, где стоят планеты, чтобы не "уплыть" от аспекта. Людмила, если можно начните с аспекта между Солнцем и Марсом, раз уж про такой же мы уже начали обсуждение. Кстати, у Вас могут быть совершенно другие ситуации на ту же тему
Радуга, т.е. у Вас септиль Сатурна к АСЦ, а как у Вас с ограничениями ( самоограничениями) в собственных инициативах и отношения с друзьями ( допустим, с членами реф. группы) с  разницей в возрасте с Вами? Аспекты с узлами пока трогать не хочется, давайте их на потом оставим, когда хотя бы некоторая ясность с интерпретацией аспекта будет :)

0

11

Чукокала написал(а):

Helen, а без мужа машину водить пробовали? А если нет, то что мешает? А если да, то с каким результатом?

Пробвала несколько раз с другими людьми. Вот одна из историй, что из того вышло. Как-то раз летом приехал к нам в гости на дачу двоюродный брат. Парень решительный и неординарный и сказал, что научит меня классно водить.  Садиться и ехать надо было немедленно.  :canthearyou: Я тут же в купальнике села и мы поехали по селу, а потом выехали  на трассу  Москва-Симферополь. Он был в гипсе от бедра с костылями (что с ним часто бывает), машина на ручном управлении при этом он попивал пиво, а я за рулем. Забыла сказать - был с нами в машине его пес породы колли. Он говорил, что мне надо преодолеть свой страх и для этого надо разогнаться до 150 км\ч, что я с успехом и делала понимая, что он частично прав. А потом мы домчались почти до границы  с соседней областью и надо разворачиваться при большом встречном потоке и я попросила сделать это его. Когда  он вылезал из машины (не забываем, что он в гипсе по бедро) выскочила собака на дорогу и побежала. Я за ней, в купальнике, в руке держу его пиво, машины сигналят. Собака побежала в посадку, меня не слушает, брат не может ходить и тем более бежать за ней. Вообщем напереживалась я тогда. o.O

0

12

Привет всем! Тоже нашла у себя парочку таких аспектов.
1) бисептиль Венера (5) - Юпитер (7), орб 22 мин
2) бисептиль Сатурн (12) - Плутон (5), орб 9 мин.
Оба аспекта сходящиеся.
Пока думаю над темой, пытаюсь понять, как они у меня работают :question:
Пока только как предположение, по прошлым событиям: оба брака были по любви, и если любви нет - брак вряд ли будет ). А по второму аспекту - окончание, завершение отношений в некоторых случаях вызывало у меня желание спрятаться, уйти в себя и не общаться какое-то время.

0

13

Чукокала написал(а):

Юра, Людмила если получится попробуйте сформулировать, как у вас обстоят дела в "септильных сферах", желательно учитывать дома, где стоят планеты, чтобы не "уплыть" от аспекта

Чтобы сформулировать, надо понимать суть аспекта, а я пока ничегошеньки не поняла про септиль. Тем более на занятиях ВШКА он по-другому трактовался.

0

14

Helen написал(а):

Я за ней, в купальнике, в руке держу его пиво, машины сигналят. Собака побежала в посадку, меня не слушает, брат не может ходить и тем более бежать за ней.

Лена, вдохновила рассказом  :jumping:  :cool:

Morozz написал(а):

Пока думаю над темой, пытаюсь понять, как они у меня работают

Ира, а ты делаешь анализ с учетом домов?

Lud_mila написал(а):

Тем более на занятиях ВШКА он по-другому трактовался

А как?

0

15

Нашла у Подводного в Астрологии для психологов септиль.
"...Основные функции септиля - это высветление и при очень сильном его включении - преображение...

...Когда включается аспект септиля, то в психике человека возникают характерные эмоции и переживания - в первую очередь это пробуждение совести  или возникновение чувства долга...

Септилю свойственны такие качества как  порядочность, обязательность, следование долгу - опять-таки понимаемому с чрезвычайной ясностью и недвусмысленностью...
...септиль требует очищения. Но не на горизонтальном уровне, а с некоторой высшей целью...

...Однако эти эффекты наблюдаются уже с детства: если ребенок с сильными септилями в карте соврет, у него, во-первых, внутри будет очень неприятное чувство к самому себе, а во-вторых, это обязательно тут же выплывет наружу... ( :dontknow: подтверждаю на собственном жизненном опыте)

...где ему нельзя врать, лукавить, ходить грязным, не принимать во внимание авторитеты, нарушать свой долг и идти поперек своей совести: как только он начинает это делать, судьба начинает его чистить уже в принудительном порядке...

...септиль - это то, что не даст вам жить, если у вас надуше лежит какая-то тяжесть. Она никуда не уйдет и вытеснить ее в подсознание чрезвычайно сложно.

... в сферах септиля человеку свойственна очень большая энергия, идущая на очищение, на приведение себя в соответствии с идеалом - и ему это трудно.

брезгливость - это очень характерная септильная эмоция.

...сильные качества септиля - это прямота и откровенность.

...септиль Солнца дает отчетливую целеустремленность.

0

16

Helen, спасибо за хорошую цитату из Подводного :rolleyes: Однако, с минорными аспектами ( в т.ч. производными от 7, 9, 11 и т.д.) в астрологии довольно много разных мнений. Поэтому все таки желательно самим проверить слова мэтра и возможно, внести что-то свое в понимание действия аспекта.

Helen написал(а):

Септилю свойственны такие качества как  порядочность, обязательность, следование долгу - опять-таки понимаемому с чрезвычайной ясностью и недвусмысленностью...

Здесь это вывод сорее всего из нумерологии, интерпретация семерки. Из Вашего примера не совсем понятно, какому долгу Вы следуете...Т.е. как эта харктеристика ложится на конкретно Ваш септиль.
Я к тому, что часто хараткеристики А. Подводного относятся к каким-то отдельным аспектам (например, к аспектам Меркурия или Нептуна, как в примере о вранье), но эти характеристики трудно напрямую применить к аспектам между другими планетами.

Маркина Н.Ю. рассматривала септиль, как уникальную возможность, чудо, которое дается человеку. В ее понимании, в тех ситуациях, где другие граждане могут терпеть бедствия, обладатели этих аспектов выходят сухими из воды. Есть и другие мнения относительно проявлений аспектов группы септиля ( см. например Б.З. Израитель)

Поэтому нам сейчас остается только рассказывать истории, связанные с аспектами этой группы, потому что теоретизируя, мы вряд ли приблизимся к пониманию этой группы. А выслушав некоторое количсетво историй мы общими усилиями сможем выделить, что-то общее, что их связывает и это будет как раз интересующий нас септиль.

У меня в карте между планетами аспектов группы септиля нет. Однако, сейчас на ум пришла история, происходившая с моей подругой. А у нее как раз в карте имеется септиль Солнца в 12 д. и Юпитера в 11 доме. Юпитер управляет 7 домом. История такая : она довольно долго профессионально занималась астрологией и в то же время была крещенной. В какой то момент она решила сходить в церковь покаяться в том, что она занимается не богоугодным делом. ( как Вы понимаете тут и другие аспекты карты приняли участие). Она уже была готоа к серьезному и нелицеприятному разговору с батюшкой, однако получилось свосем наоборот. Батюшка сказал ей какие-то слова ( уже не помню что) после чего,  она ушла в успокоенном и я бы сказала в просетленном состоянии. Более того, ей была оказана материальная помощь, которая в тот момент была очень кстати..В тот день на небе был трин Юпитера и Солнца, который срезонировал с ее натальным септилем.

Если еще какие-то истории вспомнятся, я рассскажу их здесь.

Ирина, спасибо, а можно при случае поподробнее об своих септилях?

Helen, рассказ и правда захватывающий, вы до дома-то в тот день без потерь добрались? В общем получается, что в любом обществе ( и в одиночку) вождение машины - сильный стресс для Вас, хотя в принципе Вы это умеете?

0

17

Helen написал(а):

...Однако эти эффекты наблюдаются уже с детства: если ребенок с сильными септилями в карте соврет, у него, во-первых, внутри будет очень неприятное чувство к самому себе, а во-вторых, это обязательно тут же выплывет наружу... (  подтверждаю на собственном жизненном опыте)

Аналогично! В бОльшей степени согласна с приведенными тобою цитатами. Вообще ощущение пока от септиля, что там Сатурна много (долг, обязанность, честность), но и что-то еще. Еще ощущение: септиль дает какой-то узкий "коридор" реагирования и действий. Ты просто не можешь иначе и все! Вариативность поведения сводится к нулю.

Что касается моего моего септиля Сатурна к АСЦ...долго думала. Непросто писать об этом, но опять же внутреннее чувство не дает свернуть с прямой дороги. Пока я расцениваю этот септиль как проявление реализма и здравого смысла в усиленном каком-то проявлении. Сатурн в 11-м доме, поэтому понятно почему в жизни мало близких людей. Проявление септиля делают меня неудобной, хотя я считаю, что просто называю вещи своими именами, вот и все. Причем это имеет две стороны. Для меня, например, вообще ни в лом признать чье-то превосходство (в проф. плане, так как себя, свое тело, душу и вообще личность нельзя сравнивать вообще, ты один, неповторимый и все! это аксиома). А вот уровень гармонии, успешности, удачливости, реализованности, мастерства и вообще счастья, имхо, измерим и его можно сравнивать (это сильно завязано на ценностях, но я не хочу сейчас уходить в сторону). Так вот, если я считаю, что до уровня тов. Галицкой мне есть куда сильно стремиться, а до уровня Сергея Левицкого вообще скрестись пол-жизни, то мне не в лом это признать. И я не буду испытывать при этом неприятных ощущений (всегда думала: а как ощущается зависть? никогда ее не испытывала), буду воспринимать это как точку роста и т.д. По-моему это называется внутренняя честность.
Но это же и имеет и вторую сторону и делает меня неуживчивой, с высокой планкой ожиданий. Я не даю себя использовать...долго анализировала, думала, вспоминала...Почему-то мою внешнюю мягкость часто воспринимают как слабость и люди элементарно начинают "ездить по ушам", а потом скатываются до открытого манипулирования. Так вот, на этом моменте я их пресекаю и отношения разрываются с треском и скандалом. Почему -я не знаю. Считаю, что поддержать человека в трудной ситуации надо, но именно в трудной, в кризисной, в патовой. Но дальше нельзя принимать его проблемы на себя, человек должен САМ шевелиться. А ты (если знаешь) помоги определиться куда плыть, с кем и зачем. Но основную нагрузку по выходу из СВОЕГО тупика, будь добр, предприми сам. Не так давно в свой адрес я услышала слова: "у тебя негуманное общение". И я этого человека понимаю! :) Потому что не дала быть себе сливным бачком. Если у человека круто замешаны манипуляции на карьерном росте и женской привлекательности, то после долгих разговоров ни о чем и "как бы" выборе, который человек не мог сделать (на самом деле выбора никакого не было, а было лишь стремление навязать свою линию игры). Так вот, после долгих и пустых разговоров на эту тему я непсихологично сказала: "Слушай, если ты делаешь карьеру писей (я ИЗВИНЯЮСЬ!!!!), то не надо всех вокруг себя считать за идиотов и хотеть, чтобы они думали, что головой". Естественно, отношения прервались, хотя я не хотела осуждать. Каждый в жизни скребется как может и если у нее ТАК получается хорошо, то почему бы и нет?? Просто вещи надо называть своими именами. Но человеку не понравилось...понятное дело :) Ну вот примерно так.

0

18

Я описала только события, а самое главное, свою внутреннюю мотивацию - нет. Кажется, что всем и так понятно :glasses: . Почему я все-таки не стала самостоятельно водить машину? Потому что неуверена, что моя езда не принесет никому вреда. Нет никакой гарантии, что я никого не собью и ни в кого не врежусь. Ну ладно я, а чем виноваты другие люди? И будет ли в мире лучше от моего вождения? Вот примерно мои рассуждения. Чувство ответственности. И конечно внешняя обстановка и окружение не способствовали, а мешали.

0

19

Радуга написал(а):

то не надо всех вокруг себя считать за идиотов и хотеть, чтобы они думали, что головой

Лена, вокруг полно народу, мужчин и женщин, которые думают только ТЕМ местом. Иногда, судя по их поступкам, можно говорить о полном отсутствии мозгов. Кстати, ИМХО, у мужчин чаще. Видит красивую даму или зашевелилось у него  внизу живота -  все о мозгах нет и речи.  А у тебя дама сознательно пользовалась :idea:

Отредактировано Helen (2008-09-20 14:31:47)

0

20

Helen написал(а):

А у тебя дама сознательно пользовалась

Дак не вопрос!!! Пущай она им пользуется сколько хочет, я ведь не осуждаю совершенно. Проблема была в том, что мне мозги грузила довольно долго этой темой...как бы выспрашивала какого-то разрешения или оправдания.
ПС. Я так и знала, что меня не поймут. Не надо было и тему заводить.

0