Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сентагон

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Написав в теме Астрология самопознания, получила первое осознание: вдруг обнаружила, что Солнце имеет аспект 100 гр. к Юпитеру. Я не особо смотрю эту группу аспектов, поэтому опыта работы с ними нет. Дорогие форумчане, помогите осознанию - что это за аспект такой волшебный? и что мне с этим делать?

0

2

Хорошо, что ты эту тему подняла. Люда, давай Анну Эдуардовну попросим покомандовать процессом как было в случае анализа септиля? Честно говоря, я просто захлебываюсь делами....нормальное, глубокое исследование не потяну сейчас :(

0

3

Что-то не нашла я у себя сентагона. Правда есть аспект 103,3 между Венерой и куспидом 9-го дома, но для минорного аспекта по-моему многовато.
Анна Эдуардовна обещала подключиться в ближайшее время  :flag:

0

4

Людмила, Радуга, по моему, мы сентагон обсуждали в учебке ВШКА, как аспект, производный от 9. Насколько я помню, вся эта группа дает внутренние ограничения в сфере взаимодействия 2-ух планет. Эти ограничения могут мешать или не замечаться хозяином карты. Однако, при некотором удачном стечении обстоятельств (или при наличии собственного стойкого желания улулчшить взаимодействие планет) в этой сфере возможно проявление довольно мощных и самобытных талантов. (Таланты своеобразные :), ч-ку нужна только его сфера и т.д. Разница  между аспектами этой группы лишь в том, насколько драматичны обстоятельства, переводящие из серости и зажатости ( в сфере планет, связанных аспектом) в состояние творческой проявленности. ( Могу ошибаться, если что поправьте меня). 
Я посмотрю насчет примеров, если будут -напишу.

0

5

Lud_mila написал(а):

Солнце имеет аспект 100 гр. к Юпитеру

Люда, у тебя эта тема может иметь отношение к процессу самообразования и саморазвитию. Насколько я понимаю, ты этим занимаешься довольно активно. Интересно было бы узнать как ты сама это воспринимаешь :)

0

6

А можно же разложить аспект на 60 и 40 - вот получится хорошая возможность и обязательства ?

0

7

Tania T написал(а):

А можно же разложить аспект на 60 и 40 - вот получится хорошая возможность и обязательства ?

Не поняла... можно пример?

0

8

Чукокала написал(а):

Насколько я помню, вся эта группа дает внутренние ограничения в сфере взаимодействия 2-ух планет. Эти ограничения могут мешать или не замечаться хозяином карты.

Мое ограничение было даже в том, что я не замечала этого аспекта в своем гороскопе. А теперь, когда занялась просмотром выходов из тау-квадрата Сатурн-Юпитер-Луна, увидела этот аспект. Вот и задалась вопросом: что это и как?
А можно узнать, Чукокала, про мои Солнце-Юпитер. Как это может проявляться у меня? Какие могут быть ограничения? в чем?

0

9

Аспект в 100* можно рассмотреть как два в одном -60* и 40*.
Мажорный 60 и кармический 40-право выбора ,возможность и жесткий контроль , требования, ограничения , чтобы получить желаемое надо приложить усилия и наработать навыки.
Но личный  пример  я , к сожалению , не могу привести . :| .

0

10

Tania T написал(а):

Но личный  пример  я , к сожалению , не могу привести .

Да личный и не надо, можно гипотетический, но жизненный и понятный.

0

11

Tania T написал(а):

Аспект в 100* можно рассмотреть как два в одном -60* и 40*.

Не могу я так рассматривать. Получается, что 180 - это 100+80, а 120 = 100+20, 60=30+30. В чем смысл такого рассматривания?

0

12

Людмила , я имела ввиду дополнительные аспекты -дополнения к известным аспектам ( дополнение до 180*).например
120- дополнение 60(120+60=180)
30-дополнение 150(30+150=180) и тд
вот я рассматриваю 100 как 60+40 ( это правда , не до 180*), но на практических занятиях  в школе нам было легче понимать суть аспекта .
Поправьте меня , опытные коллеги, но для себя я открываю книжку и читаю , что значит 60* и что 40* и создаю собирательный образ , стараюсь найти результат  по действию аспекта , те взаимодействия планет.
Я что-то не так поняла ? Спасибо .

0

13

И еще , из книги Л.Назаровой "Изначальная суть космограммы ", из-во "Велигор", Москва, 1999г
Сентагон (100*) -явный , дискретный ( орбис 1,5*)
По силе равен квадратуре или секстилю.Внезапный, непредсказуемый аспект , действует , как коршун с неба.Сентагон заставляет человека врасплох, поэтому воспринимается как самый сильный кармический аспект .

0

14

Вот что я еще нарыла.

Сентагон (100 градусов)-»Малыш разбирает матрешку».
Управители - Луна, Юпитер (Нептун); в изгнании - Меркурий, Сатурн (Уран).

Заботливая мама (упр. Луна) решила подарить своему малышу (экз. Юпитер) игрушку со скрытым смыслом - расписную матрешку, которая (по ее мнению) должна разбудить его воображение (упр. Нептун) и расширить представление об окружающем мире (упр. Юпитер). Радостный малыш с энтузиазмом принимает предложенную игрушку (упр. Луна, Юпитер) , которая (по его мнению) таит в себе нечто большее, чем это кажется с виду (упр. Нептун, Юпитер). Мама напрямую не вмешивается в игру ребенка (пад. Марса) и, тем более, не ограничивает его никакими правилами (изг. Сатурн) или преждевременными подсказками (изг. Меркурий). Когда же матрешка оказывается разобранной, то самообман малыша становится очевидным, причем, чем больше было надежд, тем меньше осталось какого-либо интереса, т.е. желания анализировать, выявлять рациональное зерно (изг. Сатурн, Меркурий). Сама по себе игра интересна тем, что в ней существует элемент непредсказуемости (изг. Уран). Малыш не знает, чего ему ожидать от игрушки и от самого себя, но вполне может, надув губы, обидеться на «глупую игрушку» и саму маму.

Аспект снимает ограничения, причем, в первую очередь, на собственную глупость. Отрицательная черта сентагона - увлеченное «строительство воздушных замков», ведущее к пренебрежению реальности земной жизни.

Аспектообразующая дробь 5/18 (сентагон) вводит в действие Аркан 5 «Духовник» («Папа», «Иерофант» ), изображающий духовного наставника (мама) и двух паломников (малыш), которым он дает устные наставления (не приказы) и Аркан 13 «Смерть» (18-5=13), где движущийся скелет косит прорастающие человеческие тела (части матрешек) - чем не «благие намерения, устилающие дорогу в ад»? Сентагон является обращением бинонагона (80+100=180) и вносит определенное дополнение к понятию «балансировка», характерному для велосипедиста, но имеющий свои собственные советы: не уверен - не обгоняй и не лезь поперек батьки в пекло! Движение (езда на велосипеде) не должно отвлекаться на постороннее (грехи бинонагона) или неуправляемо ускоряться (искушение сентагона).

Вполне поучителен образ повара Фэна из фантастического романа Г.Л. Олди (Громов Д. и Ладыженский О.). «Мессия очищает диск», являющий собой монаха, мастера боевых искусств и злостного нарушителя кармического закона в одном лице.

0

15

Tania T написал(а):

Людмила , я имела ввиду дополнительные аспекты -дополнения к известным аспектам

Я поняла, просто не могу я воспринять аспект 180 как сложение 120 и 60. Может объясните Tania T как вы понимаете и рассматриваете на примере? Пусть, например, Луна во Льве в оппозиции с Марсом в Водолее. Может до меня дойдет на примере лучше.

0

16

Lud_mila написал(а):

Сентагон (100 градусов)-»Малыш разбирает матрешку».
Управители - Луна, Юпитер (Нептун); в изгнании - Меркурий, Сатурн (Уран)

Это из работы Юры Зорина.
Надо его в эту тему зазвать :) , а то он что-то пропал...
Я помню на учебном форуме ВШКА эту тему когда-то поднимали.
У себя я нашла 2 сентагона: Луна(11)- СЛУ (8) расход. (орбис 30 минут) и Солнце (5)- ЮЛУ (2) сход. (орбис 1 г. 10 мин.)

0

17

Людмила , мне с моим опытом , вернее отсутствием такового , трудно тягаться с Вами , сорри,
тем более , что я чувствую , что смутила Вас своим предположением и таким методом никто  не пользуется.

Lud_mila написал(а):

Я поняла, просто не могу я воспринять аспект 180 как сложение 120 и 60. Может объясните Tania T как вы понимаете и рассматриваете на примере?

Лично я бы не стала рассматривать такие  известные аспекты  как 180,120 и тд ,для которых интерпритацию можно встретить  практически в каждом учебнике ,  а вот для осознания такого как 100*, редко встречающего в изложении трактовки применила бы.( это лишь мое субъективное мнение , извените )
М.б. вообще аспекты так не  надо раскладывать, а брать значение аспекта той трактовки, которую предлагают учебники.
Видите , мы с Вами написали два значения , у Вас более образно и глубоко.  И у меня такое впечатление , что трактовки разные по смыслу .
Что скажите , Люда ? Спасибо .
PS: А из какой книжки Вы трактовку аспекта взяли -ну оч. интересная .Спасибо .
С уважением , Татьяна .

0

18

Tania T написал(а):

PS: А из какой книжки Вы трактовку аспекта взяли -ну оч. интересная .Спасибо .

Мне Ирина Мороз подсказала, что это Юры Зорина статья.
http://www.zvezdi-oriona.ru/195908.htm

0

19

Сентагон, аспект в 100 градусов, явный, дискретного действия, стихия Воздуха, внезапный, застающий врасплох. Может вызвать состояние безысходности, отчаяния, но это временно. Ситуация включается очень жёстко, но когда человек задумается, то понимает, что его предохранили от очень серьезного испытания.

Из лекций ВШКА.
У себя ничего похожего не припомню.

0

20

Можно найти еще описания в инете по 100 градусам ( у П.П. Глобы, например, в Аспектариуме), но не факт, что они будут соответствовать аспекту :dontknow:  Так что проще в "лоб" разбираться с Вашим конкретным сентагоном.  Аспекты Солнца и Юпитера несут расширение возможностей (Юпитер) для развития собственной индивидуальности (Солнце), удачливость в проведении собственных решений, их популярности,  поддержку покровителей. Так что по возможности вспомните как у Вас происходят события в этой сфере. Солнце в женской карте часто ассоциируется с мужем, поэтому этот аспект может описывать успехи мужа, его популярность и отношения с покровителями.
У меня есть знакомый с сентагоном Венеры и Луны, в муж. карте Луна - мама, Венера - девушка. Так вот, у него мама и меняющиеся девушки уважают друг друга на расстоянии, практически не взаимодействуя....

0