Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мера вмешательства

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Всем привет! Астрологическая работа - это работа с людьми не в меньшей степени, чем работа с гороскопом и практика постоянно ставит новые проблемы. Меня давно мучает вопрос: насколько нужно вмешиваться в жизнь близкого человека? Собственно, в чем суть дела. Есть у меня очень хорошая подруга, интересный, глубокий человек (пишу сюда с ее ведома), тоже интересуется эзотерикой, астрологией и пр. И попросила она как-то посмотреть ее гороскоп. И вот что там получается: там две зоны, одна "плохая" (тау-квадрат), одна - "хорошая", сильный, мощный тригон, по которому она успешно реализуется. Стали мы обсуждать тау с совершенно убитой Венерой, который затрагивает ее семейную жизнь. Она говорит: "А мне не надо семью и мужа. Я два раза была замужем, родила ребенка, вырастила его. Я выполнила свою биосоциальную программу. Мне не надо." Я говорю: "Нет, это не то. Вот если бы тау-квадрат "созрел", проработался, если бы ты стала счастлива с мужчинами и тогда отказалась бы от устройства личной жизни, тогда это был бы сознательный выбор. А так это бессознательные разрушительные программы, которые прячутся за правильными. умными словами. В общем, это не работа с кармой, а проваливание в нее".

В результате мы так и не поняли друг друга, к сожалению. Внимание, вопрос. Мне оставить человека в покое или продолжать капать на мозги? Повторю, что человек мне близок, мне не все равно как складывается ее жизнь. И потом подобная ситуация может сложиться в судьбе кого угодно: с собственным мужем, ребенком, матерью, другом, братом. Нужно ли просто проинформировать человека о его сложных местах в карте или нужно его убеждать?

Тема сложная, многоплановая, противоречивая.....надеюсь, что с помощью обсуждения откроются какие-то новые грани, которых пока не видим ни я, ни она.

0

2

А что, человек здесь разве страдает от такого своего выбора?  ;)

0

3

Cranberry написал(а):

А что, человек здесь разве страдает от такого своего выбора?

Нет, человек не страдает. Даже наоборот, получает удовольствие от жизни. Но лично я совсем не уверена, что это ее выбор.

0

4

Но лично я совсем не уверена, что это ее выбор

а чей тогда? ))

0

5

Нет, человек не страдает. Даже наоборот, получает удовольствие от жизни.<...> Внимание, вопрос. Мне оставить человека в покое или продолжать капать на мозги?

:cool:

0

6

Cranberry написал(а):

а чей тогда? ))

Можно я по-еврейски отвечу вопросом на вопрос? :) Таня, а ты считаешь, что наши поступки (большинство) сознательны? или мы всегда делаем осознанный выбор? А не делают ли за нас его наши комплексы, ограничения, детские и не очень травмы, неблагоприятные фигуры гороскопа и т.д.? Женщина, имеющая травматичный опыт замужества (например), не испытав в браке ни счастья, ни (извините) оргазма, логично будет отвергать дальнейшие отношения с мужчинами, вполне сознательно мотивируя это словами "мне это не надо", но на самом деле....

Cranberry написал(а):

А что, человек здесь разве страдает от такого своего выбора?

Как ни парадоксально, но страдаю я. Понятно, что в таком случае надо переименовать тему на "Лена, это твои проблемы", но....еще раз подчеркну: у нас у всех есть близкие люди. Люди, которые нам небезразличны, которых мы любим, уважаем, гордимся ими и т.д. Таня, у тебя есть близкие люди? Что бы ты сделала в подобном случае?

0

7

И комплексы, и ограничения, и негативный опыт, и сознательное, и бессознательное  - это всё составные части единого целого под названием «человек» (данный человек в данный момент времени). И выбор делает этот самый целый «человек», и в своем выборе он может опираться на любую из этих составляющих, а не только на сознательную свою часть. И он имеет на это полное право. Потому что какая бы часть ни была – это все равно «Я» (часть меня, часть моего опыта, уже интегрированная в меня и делающая меня именно таким, а не другим).  И, уважая в небезразличном мне человеке «человека», я уважительно отношусь и к его выбору, и к его прошлому опыту, и к его заскокам-тараканам, и к его границам, и к его защитам (которые ему для чего-то нужны, раз он к ним прибегает), потому что все это – «Его».
Вспомни сказку «Царевна-лягушка», где старичок-боровичок сказал Ивану «Зачем ты лягушачью кожу спалил? Не ты её надел, не тебе и снимать было!» Вот и здесь точно так же – если в человеке что-то есть, значит, для его психики в данный момент это для чего-то нужно, и капая на мозги, можно уподобиться тому же Ивану, который преждевременно спалил лягушачью кожу. и царевна просто напросто улетит за тридевять земель и ищи потом ее свищи))).
В любом человеке изначально заложены и стремление к развитию, и потребность в любви, и они так или иначе будут пробивать себе дорогу,  поэтому лучше подождать «три дня» - и человек сам сбросит с себя  ненужную и мешающую ему шкуру. А пока он в ней, просто остается принимать это как данность, поощрять своим поведением (а не волевым убеждением) моменты выхода из «шкурки» (бережно, аккуратно и внимательно), и не торопить события. Тем более что в жизни бывают разные периоды - есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать.

Просто дай человеку право жить своей жизнью и будь рядом,  если уж на то пошло... - это ответ на вопрос "что бы ты сделала в подобном случае"

Отредактировано Cranberry (2009-06-30 19:46:43)

0

8

Лен, я "вклинюсь" в обсуждение со своим видением.... :question:
И так, штрихи к зарисовке:

Радуга написал(а):

И попросила она как-то посмотреть ее гороскоп.

Ага, посмотрели :)

Радуга написал(а):

Стали мы обсуждать

и...сознательное встретилось с бессознательным :glasses:

Радуга написал(а):

В результате мы так и не поняли друг друга, к сожалению.

"и каждый остался при своём мнении"
А вот теперь серьёзно :glasses:

Радуга написал(а):

Мне оставить человека в покое или продолжать капать на мозги? Повторю, что человек мне близок, мне не все равно как складывается ее жизнь.

Да Лен, тут очень чувствуется ТВОЯ эмоциональная вовлечённость. Близкие отношения всегда вызывают бОльшую эмоциональную включенность, что не всегда есть «гуд». В такой ситуации увеличивается в раза вероятность «неверных» действий, в результате которых, может получиться «хотел как лучше, а получилось как всегда». Т.е. либо может произойти неосознанное «соскальзывание на  решение своих проблем, а не клиента т.е. в какой-то момент, нам кажется что для него будет лучше, если то-то и то-то и уж мы то точно знаем, что ему надо, как и можем ответить на все зачем и почему» в итоге его проблема не решается…(потому что у него её нет…для него она не созрела, он её не видит, не чувствует …), либо осложнение отношений с другом-клиентом, для которого твоё желание помочь будет расценено как давление…в этом случае происходит остывание отношений их замедление с возможным последующим разрывом (ну или если даже и сохранятся, то будет чувствоваться холодок).
Например когда я училась, нам чётко было «вложено в наше сознание», что родственники и друзья – это не наши клиенты…в лучшем случае, если мы видим, что у них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существуют проблемы…которые без посторонней помощи они решить не смогут, то можем найти человека (специалиста), которому мы доверяем…и «прорабатываем подводку» клиента (родственника, друга) к работе с этим спецом.
Это как в случае, когда родитель-врач пытается прооперировать своего ребёнка…(он эмоционально вклЮчен и риск повышается…)
Лен, тут палка о двух концах, что называется. Вот если бы к тебе, как к профессионалу-психологу обратились с такой проблемой, как бы ты отреагировала? Да скорее всего ты бы подошла к этому вопросу… как сторонний наблюдатель (хоть и включенный, присоединившийся, понимающий, Но…с меньшей долей эмоциональности, и с бОльшей рациональностью, ведь так?). И скорее всего ты бы оперировала так же как Cranberry… :question:

Радуга написал(а):

Нужно ли просто проинформировать человека о его сложных местах в карте или нужно его убеждать?

Если чел не просит о помощи – твоё вторжение может негативно отразиться на тебе самой (ты перетянешь эту энергию на себя. Ты к этому готова?). Ты, в данном случае чувствуешь свою ответственность…что ты видишь…у тебя взгляд «на его проблему» под другим углом зрения и ты не можешь остаться в стороне. В данном случае, «капание на мозги» может привести к противоположному от ожидаемого результату (т.е. действие=противодействию). Ты, как человек, который чувствует, что не может остаться в стороне, можешь лишь показать подруге картинку...варианты…расширить взгляд… показать это под разными углами… Проинформировать. А выбор…останется за ней. И вот тут главное, не перейти черту «где заканчивается твоё и начинается её пространство».

Радуга написал(а):

Меня давно мучает вопрос: насколько нужно вмешиваться в жизнь близкого человека?

На столько, на сколько ТЫ сама готова…Если ты вмешиваешься, без просьбы на то другого человека, значит это зачем-то нужно тебе самой. :)

0

9

Таня, спасибо за мнение. В общем-то я сама бы так, наверное, рассуждала не будь под влиянием эмоций.

0

10

Да не за что... Я понимаю, что хочется видеть близких людей счастливыми, только главное тут не перепутать их представление о счастье со своим.

Вот, цитату еще нашла, как раз по поводу меры вмешательства: (отсюда)

"Оказывается полезно уважительно и бережно относиться не только к желаниям и потребностям партнеров, но и к их ценностям и ограничениям. Это более полезно и экологично – как для отношений, так и для «охраны» наших же ценностей и ограничений. Другой человек не обязан знать и удовлетворять все наши потребности и желания. И мы не обязаны делать всего этого по отношению к нему. Но мы не имеем права разрушать, напрягать и обесценивать ценности другого, либо его ограничения.
Ограничения – это то, чего он объективно не может именно сейчас.
Ценности – это то, что для него важно, это те его личностные выборы, на которые он имеет право вне зависимости от наших с ним отношений."

Отредактировано Cranberry (2009-06-30 23:24:34)

0

11

Cranberry написал(а):

главное тут не перепутать их представление о счастье со своим.

Теоретически это все правильно.....практически же...эх, ну а например у человека сын-наркоман и у него свои представления о счастье. В этом случае что делать?

0

12

Сын-наркоман и подруга, не желающая идти замуж, - это разные и несопоставимые между собой вещи по очень многим параметрам. Но даже в этом случае я, мягко говоря, сильно сомневаюсь,  что если капать на мозги на тему "кому и как надо жить" сын вдруг проникнется навязываемыми ему родительскими представлениями о счастье.

0

13

Cranberry написал(а):

Сын-наркоман и подруга, не желающая идти замуж, - это разные и несопоставимые между собой вещи по очень многим параметрам.

Общее одно - это мера вмешательства.

Cranberry написал(а):

Но даже в этом случае я, мягко говоря, сильно сомневаюсь,  что если капать на мозги на тему "кому и как надо жить" сын вдруг проникнется навязываемыми ему родительскими представлениями о счастье.

Я тоже сомневаюсь. В таком случае, имхо, надо не разговоры разговаривать, а что-то делать очень жесткое и радикальное. Или мягкое и радикальное. Или не мягкое....Короче, что-то делать. Наркомания - это очень сильная инвольтация и сам человек там вряд ли уже участвует сознанием, там уже разговор с демоном надо начинать.

0

14

Радуга написал(а):

Общее одно - это мера вмешательства.

Мера вмешательства как раз разная будет.
Одно дело, когда где-то там живет подруга, живет своей жизнью, и с ней не ведется ни совместного хозяйства, ни бизнеса, никаких других дел, т.е. стиль ее жизни никак напрямую не затрагивает мои интересы. (да и вообще, может ли чье-то семейное положение  их затрагивать)
И другое дело - член семьи, живущий под одной крышей с другими людьми. И здесь всплывает уже гораздо больше взаимосвязей. И материальных, и финансовых, и личностных, и социальных. И все они отражаются и затрагивают интересы других членов семьи. И это дает право отстаивать им эти самые свои интересы.
Т.е. в последнем случае вмешательство будет, но не с позиции "научить другого правильной жизни", а с позиции урегулирования интересов сторон. И извне ничего более в данной ситуации сделать нельзя, до тех пор, пока человек сам не придет к решению, что ему нужно как-то менять свою жизнь, пока он не почувствует собственной шкурой, что без наркотиков ему будет лучше, чем с ними (а пока ему и так неплохо).
Кроме того, наркоманами  становятся не одномоментно и не на пустом месте. И родительская роль здесь далеко не последняя. Так что тут работы на всех хватит...

0

15

Заинтересовался полемикой и хочу сказать, что я сторонник вмешательства. Но хочу, что бы меня правильно поняли. Я никогда не "капаю на мозги" близких людей. На мой взгляд, есть два основных способа вмешательства в дела людей. Первое - это то, что здесь обсуждается, а второй - это личный пример. Это как в одной известной истории под названием "не ешь сладкого" (кажется произошедшей с Махатмой Ганди). Одна девочка страдала сахарным диабетом, по-этому её мать обратилась с просьбой к этому уважаемому человеку, что бы он, пользуясь своим авторитетом, сказал девочке не есть сладкого. Ганди попросил женщину прийти через неделю. Потом ещё через неделю, а потом ещё недельку. Наконец через месяц девочка встретилась с Ганди и он сказал: "Не ешь сладкого". Девочка перестала есть сладкое. Тогда женщина спросила:"Почему же вы сразу этого не сделали?". Ганди ответил вопросом:"А знаете как трудно отказаться от сладкого?"
Мораль такова: что бы воздействовать на другого человека, нужно самому быть примером того, что хочешь предложить.

0

16

Юра написал(а):

что бы воздействовать на другого человека, нужно самому быть примером того, что хочешь предложить.

Я согласна с мыслью твоей, Юра. Но вот на практике как-то по-другому получается. У нас в семье не курят ни я, ни супруг. Но дочурка наша 18-летняя закурила где-то с год назад. Я была потрясена этим. Никакие разговоры не помогают. Она не хочет ничего слышать. А мне моя коллега сказала, что у нее обратная история. Курит она, но ни дочь, ни сын, глядя на маму, это пагубную привычку не приобрели. Тоньше все тут, сложнее...

0

17

Cranberry написал(а):

да и вообще, может ли чье-то семейное положение  их затрагивать

Не семейное положение! А отношение к себе через семейное положение. Очень многие, испытав какую-то неудачу в определенной сфере, ищут компенсации в другой сфере, забывая, что обмануть природу невозможно. Она все равно отомстит.

Cranberry написал(а):

стиль ее жизни никак напрямую не затрагивает мои интересы

А по-моему это уже не друг, раз его стиль жизни не затрагивает твои интересы. И давайте разделять следующие вещи: общение социальными "масками" и сердцем, душой.

Cranberry написал(а):

сильно сомневаюсь,  что если капать на мозги на тему "кому и как надо жить" сын вдруг проникнется навязываемыми ему родительскими представлениями о счастье.

Хорошо. А что делать?

Cranberry написал(а):

пока человек сам не придет к решению, что ему нужно как-то менять свою жизн

Как-то все это правильно, причесано....а если НЕ придет? Я бы, например, звонила во все колокола и плевать мне было бы на личностные границы.

Юра написал(а):

Я никогда не "капаю на мозги" близких людей

Юра, а что ты вкладываешь в понятие "капать на мозги"? Я имела в виду: "убеждать".

Юра написал(а):

Мораль такова: что бы воздействовать на другого человека, нужно самому быть примером того, что хочешь предложить.

Тут трудно не согласиться. Если говорить о данном, конкретном случае, то я сделала несколько аккуратных заходов, чтобы хотя бы пробудить у нее интерес к косметике. Мы поэкспериментировали с кремом для лица и с блеском для губ и человек сказал: "мне неинтересно, мне это не надо". Я отступилась, уважая как раз это право на выбор, хотя и с чувством глубокого сожаления. Я, кстати, сама очень активно использую все женские прибамбасы и люблю это страстно, до самозабвенности.

Кстати, в тему (из ЖЖ):

Помогите, мне очень больно и страшно!
Я очень люблю одного человека.
Он тяжело болен (ХПН в терминальной стадии, если это важно) и, по моему глубокому убеждению, не делает десятой части того, что могло бы облегчить его состояние (он на очередь на пересадку до сих пор не встал -- три года прошло, как он заболел!!!)
Кроме того, мы очень разные люди. И потом, у него в анамнезе два брака, один неудачнее другого, а это тоже, знаете ли, накладывает отпечаток в виде разных там тревог и ожиданий.
Полгода назад расстались. Потом опять сошлись: я добилась возобновления отношений, так как поняла, что без него не могу, просто загнусь, и все. От этой истории осталась большая боль и страх: а вдруг он опять решит от меня избавиться, тогда будет еще больнее. Встречаемся очень редко.
Еще большая боль и страх -- из-за его болезни, и из-за того что я вижу, что многое можно и нужно сделать -- а сделать ничего не могу.
Так вышло, что мой психолог -- хорошая знакомая его сестры. Рассказала ей все это. Она мне обещала поговорить с его сестрой, подумать вместе, что можно сделать.
Буквально через пару дней мой любимый при встрече очень строго попросил меня "кончать всю эту деятельность по спасению его".  Не стоило даже спрашивать, откуда информация и что за "деятельность"...
Ну и что мне теперь делать? "Кончать эту деятельность" и мирно ждать, пока он себя угробит окончательно? Устраивать "серьезный разговор"? Продолжать тихо капать на мозги психологине и сестрице -- рискуя, что не одна, так другая снова сольет информацию в не очень адекватной форме?
Помогите!

http://community.livejournal.com/gestal … 70478.html

Lud_mila написал(а):

У нас в семье не курят ни я, ни супруг. Но дочурка наша 18-летняя закурила где-то с год назад.

Есть мнение в психологии, что обычно какое-то запрещенное действие родителей рождает это самое действие у детей. Скажем, в нашей семье курение не просто не поощрялось, а было запрещено. Считалось, что курящмй человек - это непорядочный человек, которому нельзя доверять и иметь какие-то дела. В результате курит брат и в 27 лет закурила я  :dontknow:

0

18

Радуга написал(а):

Есть мнение в психологии, что обычно какое-то запрещенное действие родителей рождает это самое действие у детей. Скажем, в нашей семье курение не просто не поощрялось, а было запрещено. Считалось, что курящмй человек - это непорядочный человек, которому нельзя доверять и иметь какие-то дела. В результате курит брат и в 27 лет закурила я

Как это "запрещалось"? Моя водолейская натура такое не понимает.

0

19

Lud_mila написал(а):

Как это "запрещалось"? Моя водолейская натура такое не понимает.

Ну как объяснить? Есть вещи, к которым отношение нейтральное или формальное. А есть вещи, на которых в семьях есть табу, запрещение, ассоциация с ними каких-то негативных вещей, причем они впрямую связаны могут и не быть (как в случае с курением). То есть иррациональная такая связь: если ты делаешь это, то ты плохой. Так вот, если родители внедряют подобные табу в семьях, то есть большая вероятность, что дети их реализуют.

0

20

Радуга написал(а):

И давайте разделять следующие вещи: общение социальными "масками" и сердцем, душой.

Да, давайте уже разделять:
- общение социальными «масками» и представлениями, что любая женщина должна  непременно пользоваться косметикой и непременно быть при муже, а за неимением оного – бороться и искать, найти и не сдаваться,
- и общение сердцем и душой,  когда порой и без слов бывает понятно, что интересует человека на самом деле в данный момент, а что нет, на что он хочет тратить свои силы и время, а на что нет, где он «хочет, но не может» и ему требуется помощь, а где он просто не хочет, и банан для него это просто банан.

Радуга написал(а):

Хорошо. А что делать?

Ты меня это спрашиваешь? Извини, но у меня нет сына-наркомана, ничем помочь не могу.

Радуга написал(а):

Я бы, например, звонила во все колокола и плевать мне было бы на личностные границы.

А это уже твое право, и твой выбор. Есть желание звонить – звони. Соблюдение чужих границ совершенно не обозначает пренебрежение собственными желаниями. Тем более что пока не прикоснешься к чужим границам, как ты узнаешь, что ты их нарушила?  )) Просто делая выбор, человек  должен быть готов нести за него ответственность и быть готов получить ответ и результат, далеко не соответствующий ожидаемому. Как человеку с развитой осознанностью, думаю, что принятие подобной ответственности для тебя не составит больших  проблем.  :yep:

0