Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Радикс - основа астрологического анализа » Солнце, Луна, АСЦ, знак синтеза


Солнце, Луна, АСЦ, знак синтеза

Сообщений 1 страница 20 из 134

1

Радуга написал(а):

Если вам непонятно, chai, давайте уточним

На мой взгляд и асц и знак Луны отчетливо видны в поведении человека. Знак солнца вылезает несколько позже - когда можно оценить чем чел руководствуется при принятии решений, сознательная мотивация поступков.
То есть при оценке поведения надо учитывать и асц, и оба светила.

0

2

chai написал(а):

На мой взгляд и асц и знак Луны отчетливо видны в поведении человека. Знак солнца вылезает несколько позже - когда можно оценить чем чел руководствуется при принятии решений, сознательная мотивация поступков.
То есть при оценке поведения надо учитывать и асц, и оба светила.

chai, ваша точка зрения понятна и я соглашусь, если смотреть на тему панорамно. А если въедливо вклиниться? А если въедливо вклиниться, то мы увидим, что светила и АСЦ на поведение совершенно по-разному и сам акт поведения следует связать именно с Луной. Почему? Давайте посмотрим. К примеру, Солнце у натива в Стрельце, АСЦ в Раке, Луна в Скорпионе. Значит, мы можем предположить, что натива по жизни будут волновать совершенно определенные темы: философия, справедливость, учение и т.д. В данном контексте предлагаю взять такую тему как развитие. Т.е. самопроявлением натива по жизни будет развитие. Так? Что такое развитие? В частности, это расширение  круга явлений окружающего мира, к которому он восприимчив. Так? Теперь представим, что такой человек приглашен в незнакомую компанию, которая его с этой точки зрения крайе привлекает. Он туда идет с любопытством и интересом, т.к. это отвечает его солнечному импульсу. Ну скажем, на философский диспут. Однако мы помним, что у натива АСЦ в Раке, а это значит, что человек этот будет в незнакомой обстановке осторожен и вряд ли сам проявит инициативу в плане знакомства и самопрезентации. Но осторожность это не есть поведение, это - черта характера. Так? вы согласны? Проявлять осторожность можно по-всякому. Если Луна в Скорпионе, то, возможно, человек в целях "самообороны" будет показывать агрессию по принципу "лучшая защита - это нападение", а если Луна у него в Близнецах, то он тихо сядет в углу и будет с любопытством прислушиваться к беседе, а потом, когда ситуация перестанет быть незнакомой, а следовательно, угрожающей, т.е. если натив почувствует себя в безопасности, он вполне активно может включиться в беседу.
Ну вот, примерно так. Если хотите, я могу привести часть лекции из материалов ВШКА на эту тему.

0

3

"...Луна проводит импульс вовне, превращает в действие. Луна должна отреагировать, дать ответ на внешний импульс...Скорость ответа определяется скоростью Луны. При всей своей пластичности, легкости, переменчивости Луна отвечает за жизнь человека в целом, организует поведение человека, поэтому под ответом на вызов подразумевается принятие серьезных решений...

Вызов - это какой-то внешний вопрос, либо внутренняя потребностьв действии, рожденная Солнцем. Но Солнце никогда не определяет форму и тип действия - их должна найти Луна... " Дальше тут идет речь о быстрой Луне и медленной и соответственно о скорости реагирования человека на внешние или внутренние импульсы. Также нужно учитывать знак Луны и ее фазу в радиксе.

Левин М.Б. Лекции по астрологии. 1 курс. 4 семестр, с.7.

Кстати, где-то читала, что Солнце - это наиболее бедная событиями планета.

0

4

Радуга написал(а):

Кстати, где-то читала, что Солнце - это наиболее бедная событиями планета.

У него же (Левина), в "Прогрессиях".

0

5

Радуга написал(а):

Однако мы помним, что у натива АСЦ в Раке, а это значит, что человек этот будет в незнакомой обстановке осторожен и вряд ли сам проявит инициативу в плане знакомства и самопрезентации. Но осторожность это не есть поведение, это - черта характера. Так? вы согласны? Проявлять осторожность можно по-всякому. Если Луна в Скорпионе, то, возможно, человек в целях "самообороны" будет показывать агрессию по принципу "лучшая защита - это нападение"

Я не уверена что такая логика меня убеждает, хотя видимых противоречий вроде бы нет...
Вы взяли не вполне чистый пример - при асц в Раке, Луна будет управителем первого дома, то есть мы посмотрим на нее по-любому...
Не спорю, что Луна заведует фоновым/рефлекторным/естественным поведением, когда человек действует автоматически. Но во всех иных случаях ее роль в поведении совсем не такая значительная.
При взаимодействии, контактах роль асц важнейшая и будет определять не абстрактные черты характера, а именно отражаться на конкретном поведении во взаимодействии.
Почему я так говорю - определение восходящего знака "на глаз" для меня часть процесса ректификации и я довольно много времени этому уделяла. Нисколько не хочу принизить важность Луны, но зависимость между восходящим знаком и окраской поведения человека самая прямая.

По поводу Солнца - согласна.

0

6

chai написал(а):

Вы взяли не вполне чистый пример

Возьмите чище, chai, рассмотрим :)

chai написал(а):

Не спорю, что Луна заведует фоновым/рефлекторным/естественным поведением, когда человек действует автоматически. Но во всех иных случаях ее роль в поведении совсем не такая значительная.

Тоже вопрос спорный. Если мы будем честны сами с собой, то признаемся, что бОльшую часть своего времени человек живет автоматически. Хотя, впрочем, речь сейчас не об этом.
На мой взгляд, чем все таки АСЦ отличается от Луны. АСЦ описывает физические характеристики человека, типа темперамента, т.е. свойства нервной системы, а следовательно, скорости и проч. реагирования на вызовы окружающего мира. Луна же делает импульсы Солнца  проявленными, т.е. оформляет их в поведение.

0

7

chai написал(а):

Не спорю, что Луна заведует фоновым/рефлекторным/естественным поведением, когда человек действует автоматически. Но во всех иных случаях ее роль в поведении совсем не такая значительная.

"Задача Луны - это организация нашего поведения. Солнце задает основные побуждения человека, его мировосприятие, тип активности, темперамент, в общем неизменные качества, но энергия, которую даст Солнце, организуется, распределяется в зависимости от того, что происходит вокруг, или, как говорят сейчас психологи и социологи, в зависимости от контекста(выделено мной) - того непосредственного окружения, в котором происходит действие. например, каждое слово обретает свой конкретный смысл, дополнительные нюансы и оттенки, а иногда и новое значение в зависимости от фразы, в которой оно стоит. И фраза сама по себе становится полнозначной именно в последовательности фраз или в живой ситуации. Слово "умница" может оказаться как насмешкой, так и похвалой.  Все знаки так различны, поскольку их значение зависит от взаимодействия человека с окружением, от событий, происходящих в данный момент, от настроения, которое висит в воздухе. Так темперамент человека, его импульс, стремление, тип активности обретают форму именно в контексте."
***
там же
Таким образом, мы видим, что роль Луны в субъективном преломлении явлений, в особенностях восприятия, что напрямую влияет на поведение.

0

8

Радуга написал(а):

Если мы будем честны сами с собой, то признаемся, что бОльшую часть своего времени человек живет автоматически.

Верно, так и есть :)

Про Луну и асц спорить не буду. Останусь при своих))))

0

9

Радуга написал(а):

На мой взгляд, чем все таки АСЦ отличается от Луны. АСЦ описывает физические характеристики человека, типа темперамента, т.е. свойства нервной системы, а следовательно, скорости и проч. реагирования на вызовы окружающего мира.

Радуга написал(а):

Солнце задает основные побуждения человека, его мировосприятие, тип активности, темперамент

Выходит и АСЦ и Солнце задают темперамент?

0

10

Мое мнение и понимание этого вопроса.
Солнце и Луна - это светила, которые определяют мотивы поступков человека. Солнце, т.к. это духовный центр, то оно показывает основные жизненные мотивы поступков, а Луна - это повседневная автоматическая, как писала Радуга, жизнь, по ней мы мотивируем повседневную жизнь. Мотивы Луны они в подсознании, это наши привычки, многие из которых пришли из детства от матери.

Еще недавно услышала от преподавателя из ВШКА, что Солнце - это идеал, а Луна - это реал. Тогда в примере Радуги получается, что человек с Солнцем в Стрельце в идеале хочет быть философом, а в жизни он - осторожная личность, пугающаяся перемен и отгораживающаяся от людей, т.к. боиться получить от них боль. И понятно, что его идеал-Стрелец далек от реала-Скорпиона.

0

11

chai написал(а):

Про Луну и асц спорить не буду. Останусь при своих))))

chai, а мне меньше всего хотелось бы, чтобы это было похоже на спор. Считаю, что спор и аргументированная дискуссия это разные вещи. Я считаю, что Луна связана с субъективизмом, особенностями восприятия, поэтому может быть связана с поведением. Не последнюю роль в этом играет и ее эмоциональность как заметил Астролог, что тоже влияет на поведение. А что считаете вы,  chai? Может быть, вы разгромите мою точку зрения убедительно и обоснованно, ну так вам и карты в руки! Поучиться у умного человека почту за честь.

Lud_mila написал(а):

Выходит и АСЦ и Солнце задают темперамент?

Люда, мы еще и знак синтеза не учитываем... Думаю, есть смешение темпераментов.

Lud_mila написал(а):

Еще недавно услышала от преподавателя из ВШКА, что Солнце - это идеал, а Луна - это реал

Очень интересная мысль!

0

12

Радуга написал(а):

chai, а мне меньше всего хотелось бы, чтобы это было похоже на спор. Считаю, что спор и аргументированная дискуссия это разные вещи.

Ну, отчего же))))
Спор с использованием аргументов тоже вполне катит)))
Но здесь я не виду достаточных оснований для того чтоб спорить :) а уж тем более что-то громить))))

Радуга написал(а):

Я считаю, что Луна связана с субъективизмом, особенностями восприятия, поэтому может быть связана с поведением.

Нисколько я не отрицаю, что Луна связана с поведением))))
Я говорю о том, что по восходящему знаку и управителю первого дома мы можем много чего сказать о человеке. Относиться ли это к поведению или темпераменту (чертам характера) для меня не вопрос первостепенной важности. Я не знаю четких определений что есть темперамент и что есть поведение, и как одно с другим соотносится в реалии. Возможно, эта тупость у меня временно - из-за нынешнего ретроМеркурия в Раке))))

Радуга, если вы настаиваете можем разобрать как пример карту к-л конкретного живого человека. Так будет понятнее...

Отредактировано chai (2007-07-01 22:44:12)

0

13

chai написал(а):

Радуга, если вы настаиваете можем разобрать как пример карту к-л конкретного живого человека. Так будет понятнее...

А можно мою? :blush:  :thank_you:

0

14

chai написал(а):

Я говорю о том, что по восходящему знаку и управителю первого дома мы можем много чего сказать о человеке.

Я целиком и полностью согласна.

chai написал(а):

Радуга, если вы настаиваете

Я не настаиваю.

0

15

Lud_mila написал(а):

А можно мою?

Люда, если тебе интересно, то давай :)

0

16

Интересно :)

0

17

Lud_mila написал(а):

Интересно

Ну так данные нужны :)

0

18

Я давала уже данные, но повторю здесь:
05.02.1970 16:35 г. Тамбов GMT +3. Асц 12 гр. Льва, МС 23 гр. Овна, Луна 6 гр. Водолея.
Только у меня и Луна и Солнце в Водолее, к сожалению.

0

19

А хотите мужа моего данные:
12.03.1970 г.Липецк 9-20 местное. У него в разных знаках все.

0

20

Людмила, посмотрела вашу карту на предмет восходящего знака. Сразу бросилось в глаза Солнце в соединении с Венерой и ваша подпись на форуме "...жизнь за любовь". По-моему очень символично.
  По Асц вы Лев - внешность яркая, волосы обычно пышные, яркого цвета, в походке и жестах есть что-то от кошачьих. Осаниста. Такую женщину невозможно не заметить. :pardon:
    Управитеоь АСЦ Солнце в соед.  с Венерой в 7 д в шахте - огромное значение имеют для вас хорошие отношения с людьми, необходима как воздух любовь партнера. Вы очень гордитесь достижениями своего партнера, всячески его превознося. Может быть тут применимо понятие "отдать свое Солнце партнеру". А Луна сильная, имеет много аспектов, в том числе тау, в 6д в Водолее. Людмила, вы  проявляете себя как истинная женщина в заботе о ближних и по всей видимости чаще нагружаете свою Луну, а не Солнце. Тау-квадрат дает неуверенность в себе, особенно на работе, давящие внешние обстоятельства. Но занятия астрологией у вас в полном  душевном согласии с собой. Еще сильная интуиция, что здорово вам помогает в астрологической практике.

0


Вы здесь » Астрологический форум » Радикс - основа астрологического анализа » Солнце, Луна, АСЦ, знак синтеза