Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Психологические аспекты астрологии » Особенности астрологического консультирования 2


Особенности астрологического консультирования 2

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Астролог написал(а):

Радуга, вы что, против информирования форумчан о подобных опасностях?

Это не информирование, Астролог. Я не против информирования, но информирования строятся на фактах. Здесь же речь идет о психологическом давлении на людей, среди которых могут оказаться легковнушаемые и люди с повышенной тревожностью. И какое воздействие на них может произвести эта дискуссия? Поймите, тут ничего личного нет, я тоже как и вы разделяю идею о том, что симпатическая магия существует. Но дело это чрезвычайно темное, малоисследованное. Не лучше ли опираться на здравый смысл, на факты?

Астролог написал(а):

но кто же заставляет вас пугаться?

А что Люда написала, что она испугалась??? Испугаться может человек, который в подвешенном состоянии, для него подобная информация может оказаться спусковым крючком для срыва, для каких-то разрушительных действий. Разве об этом не надо помнить, желая что-то сказать?

Астролог написал(а):

я просто высказал свое мнение по вопросу Тани

Я не знаю как вы, Астролог, а я за то, чтобы брать на себя ответственность за свои мнения и слова. Слова-это далеко не безобидная вещь. Буду рада, если наши взгляды окажутся близкими.

Lud_mila написал(а):

Ну, не поверю я, что эта бумажка имеет сакральный смысл!

Аналогично! у меня все гороскопы вообще в программе, в компьютере.

0

42

Lud_mila написал(а):

Ну, не поверю я, что эта бумажка имеет сакральный смысл!

Я тоже.
Распечатываю по мере необходимости. Либо когда клиент об этом просит. Либо если есть необходимость над чем-то подумать (но лучше без компьютера).

А еще сколько доводилось слышать пугалки на тему "Никогда никому не показывайте свой гороскоп". Причем, астрологи запугивают таким образом своих же клиентов. "Только мне и больше никому" -- простите, другим астрологам тоже посмотреть нельзя? а если вдруг захочется с кем из близких поделиться -- тоже нет?
Летом клиентка рассказала, что с ее сотрудницей астролог отказалась общаться наотрез, после того, как стала невольной свидетельницей того, что эта сотрудница дала прослушать кусочек своей консультации (у этой астрологини) близкой подруге. "Всё, ко мне больше обращаться не смей, я тебя предупреждала, что никогда и никому показывать этого ничего нельзя!" Откровенно говоря, я была весьма удивлена (тем более, что раньше та же самая астрологиня сама же высмеивала тех астрологов, кто таким образом людей пугает). Ну, непонятен мне такой подход -- зачем? для чего пугать-то? а после еще и отказываться не просто работать, общаться с человеком?

Отредактировано Regyna (2009-01-20 18:48:24)

0

43

Радуга написал(а):

я тоже как и вы разделяю идею о том, что симпатическая магия существует

и не только симпатическая

Радуга написал(а):

Я не против информирования, но информирования строятся на фактах

если уж опираться именно на факты, то вы, да и все астрологи никакими фактами не оперируте.
Вся астрология - недоказанное умозрение (хотя и работающее)

Радуга написал(а):

Это не информирование, Астролог. Я не против информирования, но информирования строятся на фактах. Здесь же речь идет о психологическом давлении на людей, среди которых могут оказаться легковнушаемые и люди с повышенной тревожностью. И какое воздействие на них может произвести эта дискуссия? Поймите, тут ничего личного нет, я тоже как и вы разделяю идею о том, что симпатическая магия существует. Но дело это чрезвычайно темное, малоисследованное. Не лучше ли опираться на здравый смысл, на факты?

ну да, позицию страуса занять проще. Извинете за резкость

0

44

Morozz написал(а):

У меня был случай с одной дамой. Она обратилась к астрологу, та ее расспросила, и видимо, построила карту. А эта дама после всю ночь не спала и наутро решила отказаться от консультации - что-то ей стало не по себе. Тогда эта астролог стала ей говорить, что поздно мол, она уже посмотрела ее карту и (как утверждала эта дама) стала ее запугивать тем, что теперь ей нельзя отказываться от консультации, иначе будет плохо. После этих слов та дама (к слову сказать, итак излишне впечатлительная) была долгое время в шоке.

отчасти та астролог поднадавила на даму. Но в целом, она права, посколько такие неразвязанные, неоконченные ситуации создают ненужные кармические узлы между клиентом и консультантом

0

45

Астролог написал(а):

Извинете за резкость

Извиняю, так как для меня это значения не имеет. Я не думаю, что на этом форуме вы найдете поддержку, Астролог. Из всех кто высказался, с вами никто не согласился.

0

46

Дискуссия приобрела не конструктивный характер. Но все же замечу,  что я, как и Астролог, чувствую гороскоп. Иногда он живет, включается. Это только чувствование. Но никто меня не убедит, что этого нет, потому что я так это воспринимаю. Если, кто не чувствует, то пожалуйста, это личное дело и мировосприятие.

0

47

Helen написал(а):

Дискуссия приобрела не конструктивный характер.

К сожалению, да.

Helen написал(а):

Иногда он живет, включается

Лен, а ведь с этим никто не спорит. Речь шла о другом, а именно о влиянии астрологической работы как таковой на жизнь и судьбу клиента. Я нигде (ни в литературе, ни среди астрологов) ни разу не слышала упоминания, что после астрологической работы кто-то умер именно вследствие этой работы.
А это цитата нашего уважаемого Астролога

Астролог написал(а):

Радуга
реальных примеров нет.

Helen написал(а):

Если, кто не чувствует, то пожалуйста, это личное дело и мировосприятие.

Естественно. Но я думаю и о тех, кто мало разбирается в астрологии и читает этот форум. Лена, ты согласна, что это обоснованно?

0

48

Извини, я не поняла. Конечно, это совершенная глупость, что человек умирает от того что посмотрели на его гороскоп. Смерть это не так просто. Для этого надо , чтобы миссия человека завершилась и еще куча всяких программ и связей. Это не уровень взглядов на человека. Сколько бы мы ни косились, не смотрели, разве что дырку продырявим в телах, а тем более в гороскопе.
Может, не по теме, но хочу сказать, что я сейчас веду курс по знакам зодиака и эволюционному развитию человека. Поочередно открываю каналы по знакам и включаю планеты соответственно. Так вот, особо чувствительные люди говорили мне , что чувствуют и переходят к действиям и жизни в следующем знаке именно в то время, когда я готовлю этот знак по индивидуальному гороскопу, т.е. заранее.

0

49

Helen написал(а):

Так вот, особо чувствительные люди говорили мне , что чувствуют и переходят к действиям и жизни в следующем знаке именно в то время, когда я готовлю этот знак по индивидуальному гороскопу, т.е. заранее.

Хелен, это было и у нас на группе "Таро через движение". Люди пропускали занятия некоторые, но потом у них включались события по архетипу Таро, который проходила группа. Это эффект группового потока.

0

50

Можно пошутить?  :blush: А давайте подвинем киллеров на их рынке услуг? Действительно, зачем деньги тратить? Устроим астрологическую групповушку (не подумайте дурного, просто групповой разбор гороскопа) и усе, клиент раздавлен собственным астральным полем  :insane:

0

51

Helen написал(а):

Но все же замечу,  что я, как и Астролог, чувствую гороскоп.

Согласна. Именно это и происходит при работе астролога с картой. Но сам бумажный вариант гороскопа вряд ли может повлиять на клиента без участия астролога.

0

52

Радуга написал(а):

клиент раздавлен собственным астральным полем

не собственным, а нашим, групповым полем :D

0

53

Радуга написал(а):

А что Люда написала, что она испугалась??? Испугаться может человек, который в подвешенном состоянии

и его, человека этого, пугаться никто не заставляет
Пугаться или нет - сугубо личное право выбора ;)

Радуга написал(а):

Я не думаю, что на этом форуме вы найдете поддержку

я её тут не ищу, а высказываю своё мнение

Радуга написал(а):

могут оказаться легковнушаемые и люди с повышенной тревожностью. И какое воздействие на них может произвести эта дискуссия?

вот как раз легковерным и внушаемым надо в первую очередь знать о подобном негативе, ибо они восприимчивы, легко могут получить негатив

Радуга написал(а):

Здесь же речь идет о психологическом давлении на людей

ну, это вы преувеличиваете, давления я не оказывал

0

54

Из книги М.Йеле "Земля и небо: когда внизу не так, как наверху. Креативная астрология в практике консультирования"

Консультировать людей - значит больше, чем просто толковать гороскопы. И все же: толкования являются основой деятельности консультанта. Тем менее рассмотрение гороскопа - это всегда интерпретации, которые обусловлены и приукрашены собственным мнением консультанта и его пониманием жизни.

Например, тему Венера - Сатурн можно толковать так: «В отношениях Вы постоянно будете получать опыт разочарований и разлук, чувствовать себя нелюбимым и отверженным», или же: «Ваш партнер будет постоянно стеснять ваши права и даже применять репрессивные меры» - и допустим, что оба варианта толкования верные, но какая от них польза клиенту?

Эти высказывания можно заменить вопросами «Возможно, в отношениях вы постоянно получаете опыт разочарований, чувствуете себя нелюбимым, порой даже ощущаете собственную ущербность?», «Как вы думаете, с чем это может быть связано? Были ли у вас отношения, которые развивались иначе? Что в них было по-другому? На какие закономерности, с вашей точки зрения, следует обратить внимание в будущем, чтобы избежать аналогичного опыта разочарований?»

В обоих случаях интерпретация приблизительно одинаковая. Но форма вопросов открывает для клиента совсем другие перспективы - более широкие, нежели в первом случае, где сплошь ярлыки и приговоры.

0

55

Красивый пример :) Люда, спасибо (кстати, мне эти книжки, наконец, пришли, завтра пойду забирать).

Lud_mila написал(а):

Но форма вопросов открывает для клиента совсем другие перспективы - более широкие, нежели в первом случае, где сплошь ярлыки и приговоры.

Слово лечит, слово калечит....

0

56

Я тоже купила эту книгу:М.Йеле "Земля и небо: когда внизу не так, как наверху. Креативная астрология в практике консультирования". Скажем так, мне она не "пошла"... Есть некоторые интересные моменты, но в целом на мой взгляд слишком много психологических терминов и "воды", но это, конечно, только на мой взгляд.. :rain:

0

57

Тут в ЖЖ интересная беседа завязалась  :writing: Я пыталась отговорить от блоггерства Олю Артемис и вырулила на совершенно неожиданные для себя вещи. Дабы здесь не утомлять читателей, дам ссылку на ее ЖЖ, кому будет интересно, почитайте полную версию дискуссии:

http://moly-min-may.livejournal.com/173 … 47#t188847

А здесь я приведу 2 своих поста:

"Таня, вот смотри (я может коряво изъяснюсь, но как получится). Не секрет, что престиж астрологии у нас как-то изначально был подорван. Потому что ориентировались на массу, создали поп-вариант астрологии. Ты сейчас спроси, кто не знает что такое Юпитер или точка МС? есть куча литературы, есть астропрограммы с готовыми интерпретациями, садись и ваяй себе горосокпы до посинения. Однако при этом почему-то высокое искусство астрологии в руки-то не особо дается. Почему-то. Почему-то нужно не 5 и не 10 лет, и почему-то имея уже немалый опыт астроконсультирования, астрологии тратят деньги, покупают книги с базовыми знаниями и возвращаются вновь и вновь к стихиям, крестам и т.д. Почему? - возникает вопрос. А потому что астрология это не поп и не шлеп. Астрология это зачастую не просто получение ответа на вопрос. Астрология это когда ты напрягаешься, с удивлением понимаешь что мало что знаешь о себе, что вот это что-то тебя совсем не устраивает и ты меняешь в себе это на позитив. Это называется рост. Рост личностный и духовный. Внимание вопрос: сколько человек из 100 готовы к этому? Ага, многие - кто-то скажет. Согласна, сейчас как никогда приобрели популярность всевозможные тренинги личностного роста и тэ дэ и тэ пэ. Однако дело ведь не в том, чтобы прослушать лекцию и выполнить ряд упражнений. Дело в систематической работе. Потому что только затрагивая всю систему в целом (ценностей, убеждений, миссии и т.д.) ты можешь действительно измениться. То есть НЕ ДУМАТЬ о том, что изменения произошли, а когда ты безошибочно делаешь правильные вещи принимаешь правильные решения. Это когда твое бессознательное само, автоматически реализует максимально правильные программы и это подтверждается обратной связью от жизни в виде нужных тебе поступков, людей и событий. (продолжение следует)"

"Дак вот, продолжаем разговор))) я почему подорвалась когда услышала, что Ольга в блоггеры идет? Ориентированность на массы предполагает в данном случае поверхностность (не снобизм это!!!!!))))) Ежели кто не согласен с данной формулировкой поспрашивайте практикующих астрологов на разных ресурасх и социальных сетях типа Одноклассников! Спросите их какой "выхлоп" в виде платных консультаций. Ответ может неприятно удивить. А почему? - спросите вы. А потому, - отвечу я, - что большинству астрология нужна не для изменений, а просто потому, что у людей плохая рефлексия. А проще говоря, люди сами себя плохо знают. Плюс в нашем менталитете ориентация на внешний локус контроля, то есть человек ищет причины событий своей жизни где угодно: в стечениях обстоятельств, в других людях, только не в себе. Поэтому чаще всего подход следующий: расскажите мне какой я.
Тем не менее есть и другие люди. Те, кому астрология действительно нужна, кто готов узнавать себя, кто готов встать на дорогу изменений. Вот этих людей и надо найти. А точнее, чтобы они сами вышли на тебя. А для этого что нужно? Да в общем хорошо известные вещи: высокий профессионализм + просветительская работа. Это затратно, трудоемко, это забирает все твои силы, время и личную жизнь. Но тут вопрос стоит так: или ты профи или нет. Если да, то тебя не будут пугать подобные вещи. И люди сами к тебе придут. Ты будешь востребован и без клиентов не останешься.
Таня, я ответила на твой вопрос? Извиняюсь, что длинно....но накипело, честное слово."

0

58

Далее (я публикую только свои длинные ответы).
Вопрос: "Так вот, что нужно делать профессионалу, чтобы о его профессионализме узнали не только ближние, но и дальние, чтобы к нему пришли адекватные и заинтересованные люди? Пусть это и длительный процесс, но конкретно, по пунктам?"

Ответ:

За всех не скажу, скажу за себя. Быть терпеливым, открытым, вменяемым, социально адаптированным, успешным, готовым к контакту. Быть собой. Когда-то на Астродоме мы обсуждали тему духовности: Духовность и я с пеной у рта доказывала, что духовность сама по себе понятие умозрительное и шаткое. Духовность есть суть проявления обратной связи от жизни, это магия взаимодействия тебя и жизни. В общем пересказывать не буду, кому интересно, почитайте. Это примерно так: если ты пишешь книги, тебя публикуют, если ты рисуешь, тебя покупают, если ты пишешь песни, тебя поют, если ты практикуешь, к тебе идут. Но! вы можете сказать: сейчас за деньги можно все купить: и публикации и т.д., а уж песни какие поют, то сплошь бездарности. Тут небольшое дополнение: при этом от соприкосновения с тобой люди меняются, преображаются. Если это есть, ты состоялся. Если нет - нет.

Что еще. Информационная открытость. Ни к кому конкретно не обращаясь, хочу сказать: все разговоры профи от эзотерики типа "я использую древние, секретные техники, доступные лишь фараону\королю\избранным и с нашей помощью вы сможете изменить карму" чистая чухня. Это прямое трнаслирование к эго, к гордыне человека.: заплати мне, стань тоже избранным, а это быдло пусть продолжает прозябать. Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда эзотерика в целом плотно внедрилась в социальную ткань жизни общества (раньше было несколько иначе, но я сейчас не хочу отпочковываться в сторону средневековых врачей-астрологов, это было иначе повторю, были иные нюансы). Касаемо нашего времени, образованных, просвещенных людей: эзотерические знания должны и могут быть адаптированы для понимания и сознательного принятия человека. Не надо говорить "В Деве Венера в падении", это может напугать человека. Надо сказать: "ваши чувства зависят от оценки человека, к любви вы подходите с точки зрения рассудочности и разумности, всплеск чувств для вас редкость, а вот надежность партнера и ритуальность отношений (вовремя подарить подарок, например) играют большую роль". И человек поймет, он же не дурак! Понимается и принимается то, что узнаваемо.

Далее. Держать свои границы (это я вам как восходящий Телец говорю)))). Не бояться их отстаивать, не идти на поводу у конъюктуры, вовремя пресекать попытки проникновения в свое пространство. Почему? Потому что всем ты все равно нравиться никогда не будешь. Это надо принять как данность. Не "твой" человек? Вежливо и культурно распрощайся с ним. Не хочет вежливо и культурно? Распрощайся невежливо и некультурно, но не трать время. Распознавай "своего" клиента по моменту готовности к изменениям. Не "твой" выпьет всю кровь и втянет в псих.игры и не морального и материального удовлетворения не будет. Был у меня случай один. Обратились на предмет изменения кармы. Ну вот такой запрос....карму измените пожалуйста. Только бесплатно, денег нет, инвалид. Я сказала: "Хорошо. Я буду с вами работать бесплатно. Но. Вы представляете себе, что значит изменить карму? Это значит пройти через свою боль, травму, ужас, гнев, поражение, слабость и посмотреть в глаза своему демону. Вы к этому готовы?" "Нет", - ответили мне, - "а нельзя как-то по-другому?" "Нет", - сказала я, - "это не ко мне". Они ушли. Не помогла даже бесплатность. Это, кстати, тоже тест на своих и чужих. И раз уж меня понесло, продолжу про карму. Уж очень сейчас спекулируют на эту тему. Карма это суть твои подсознательные реакции на какие-то вещи. Один человек живет в неблагоприятных условиях и ничего, вполне себе вырастает в цельную и интегрированную личность. Другой в этих же условиях сходит с ума (опять же пример: знакомая одна сошла с ума от мамы и бабушки, угодила в психушку...семья, кстати, вполне благополучная, в смысле ни бабушка, ни мама не пили-не курили, вели вполне благопристойный образ жизни). Так вот, чтобы перестроить базовые программы, требуется ОТ 2-х лет психотерапевтической работы. И я хочу сказать, что Иисус Христос был счастливым человеком. Потому что он пережил Гефсиманский сад один раз. Изменить карму это иметь мужество погрузиться в свой личный ад. И не один раз. Это соприкасаться с травмой снова, снова и снова. И зная что тебя ждет, ты не хочешь этого и говоришь: пусть меня минует чаша сия. Но другого хода нет, вот в чем дело. И имея чувство уважения к себе, чувство собственного достоинства, страстное желание БЫТЬ, а не мастурбировать с помощью разнообразных психологических защит, ты идешь туда и делаешь то, что нужно. Снова, снова и снова. Пока твоя реальность не меняется и ты понимаешь, что это и есть чудо и преображение, и магия жизни, и величия человека и силы его духа.  А теперь я повторяю свой вопрос: сколько человек из 100 захочет, по-настоящему захочет измениться?

Ну вот, примерно так. Заболталась я с вами, девушки)))) а работы выше крыши.

0

59

Леночка , спасибо тебе за творческую работу , от душы ,
и за душу зацепила ,включаются мозги и опять и сноваь задаешь себе все те же вопросы.
С уважением , ТТ

0

60

Tania T написал(а):

Леночка , спасибо тебе за творческую работу , от душы ,  и за душу зацепила ,включаются мозги и опять и сноваь задаешь себе все те же вопросы.

:surprise: спасибо! удачи!!!

Продолжение темы.
Вопрос:

"Лена! Вдохновитель ты идейный..))))) Вот "деревянный" пример, отвлекись)):
Есть какой-нибудь столяр-краснодеревщик, и он может делать классные резные табуретки, и у него на кухне такие стоят.
К нему заходят в гости соседи и говорят "О, - говорят, - какие классные! Круто, круто! Мастер!" и уходят (ну не нужны им табуретки, у них хай-тек на кухне). Столяр так и остается со своими табуретками и мышью в холодильнике.
Приходят другие соседи и говорят "О, - говорят, - какие классные! А сделай нам тоже такие же, мы тебе заплатим!" Он расстарался, сделал, все довольны. Столяр тоже - пару дней. Потому что в холодильнике снова мыши, и денег больше нет, и соседей больше нет..
И чего ему дальше делать? Он не алкоголик, не ушибленный эзотерик, он является Собой, он занимается Своим делом, он делает его качественно, он терпелив, открыт, вменяем, социально адаптирован и готов к контакту. Но что ему предпринять, чтобы его табуретки увидел кто-то еще, кроме соседей и тех людей (единиц), которых они к нему привели? И не просто увидел, а захотел купить? И чтобы этот процесс был бесперебойным?"

Ответ: "- Та-та-та!!!)))) На просторах Интернета, а именно в ЖЖ, есть блог одного очень интересного человека. Он - кулинар, его зовут Максим Сырников и он занимается русской кулинарией. Не знаю уж профессия его это или хобби, но комментится у него куча народу. А он сам увлеченно готовит, выкладывает интересные рецепты с фото и весь погружен в историю русской кухни. Так вот, лично читала в его комментах предложение от редактора издательства издать книгу его рецептов. То есть к нему. пришли. и предложили. деньги. сами. Понимаешь? Это позитивный пример того как можно быть успешным, оставаясь самим собой. Что касается бесперебойности покупки твоих услуг, то...ну наверное как-то шевелиться надо, не сидеть сиднем на своем ресурсе. Как именно я тебе не скажу, потому что я не всезнающая. А если бы знала, то продавала бы этот рецепт за очень большие деньги  :playful: Если говорит о твоем примере столяра, то ручная работа всегда ценилась высоко и обычно раскрутка Мастера (астролога или столяра) самая надежная идет по каналу сарафанного радио.
Таня,  я не знаю готовых рецептов. Но знаю точно, что если "долго мучиться, что-нибудь получится". Обычно люди попадают под влияние магичной личности, а магом человек становиться тогда когда позволяет стать самим собой".

0


Вы здесь » Астрологический форум » Психологические аспекты астрологии » Особенности астрологического консультирования 2