Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Психологические аспекты астрологии » Особенности астрологического консультирования


Особенности астрологического консультирования

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Начнем с шутливой классификации наших клиентов, а точнее, как их знак зодиака влияет на ожидания консультации :)
Овен - вот от кого часто слышу - "жду с нетерпением; телеграфирую срочный перевод; что ожидать в ближайшем будущем? Мне нужен ответ только "да" или "нет" и желательно завтра утром!"

Телец - эти люди поражают убедительной просьбой - "делайте гороскоп медленно, не торопясь" и бывают шокированы, когда получают все подробные отчеты за 2-3 дня.

Близнецы - часто читаю одинаковый комплимент: "'это интересно", а после... "еще интереснее" и понимаю, что это верх похвалы, т. к. этот знак нелегко заинтересовать, а тем более удержать и продолжить этот интерес.

Рак - такая быль...

Жил был (и есть) Рак, которому надоела старая жена, но он боялся открыть душу другой женщине, с которой (как и все раки) стремился создать в итоге семью. Обратился к астрологу, чтобы помог выбрать - вернуться к знакомой привычной постылой жене или обрести новую жизнь с новой возлюбленной? Знаете, я не даю приказы и не сыплю обещания. Изучив + и - обоих парнерш, рекомендовал выбрать новую, так как и Ракам необходимы встряски и обновления, да и новая была на 20 % лучше (как не кощунственно это звучит по брачной совместимости. Как думаете? Что он сделал? Правильно... все раки пятятся назад. Вернулся, несмотря на бонус % и толковую рекомендацию астролога.

Лев - этот жизнерадостный знак свято верит в собственную непогрешимость и великолепие - потому редко заказывает что-то для себя. А так как жаждет проявления своих уникальных способностей в детях (продолжение талантов в потомстве) - поэтому заказывает для них индивидуальный астропортрет. И вообще, гороскоп в подарок - их любимое развлечение.

Дева - обычно начинают разговором: "я не верю в гороскопы, но если вы меня убедите". Увы, мои дорогие, "не убедю". Не этим занимаюсь. Но персональный заказ выполню, с удовольствием. Только много о работе и здоровье не спрашивайте - первого у вас и так много, а со вторым... лучше не спрашивать. 

Весы - многое подвергают сомнению, и со многим заранее согласны. С вами приятно общаться, поддерживать и развивать отношения. Гороскоп в этом случае, только милый повод для знакомства.  Но я твердо стою на страже астрологических принципов - "Вы клиент, я исполнитель". Соблюдая астро_дистанцию (кто знает, мой 11 дом в весах), теряю весьма многобещающие влиятельные знакомства... Этот элитный народ обижается, что с ними, как со всеми и разбегается кто куда! А что скрывать, мой сайт открыт для всех и каждого.

Скорпион - от них правду не скроешь, они так и просят: "говорите все как есть, лучше знать врага в лицо", имея в виду прежде всего себя (сплошное самоедство). И даже получая искренние добрые напутствия, им кажется, что в этом есть подвох.

Стрелец - вам малого не надо, если заказываете, то оптом, невзирая на положенные скидки. И когда спрашиваю - "будут дополнительные вопросы?", вы гордо переспрашиваете - "а что у вас еще есть из гороскопов купить?". Понимаю, глобальные взгляды на жизнь, обширное мирровоззрение - не позволяют утыкаться в мелкие бытовые вопросы, а на вечные вопросы ответа нет... если только не менее глобальные рекомендации.

Козерог - специально для вас приготовлена марафонская услуга - "стратегические прогнозы на 10 лет", на меньшие сроки даже жить неинтересно. Впрочем, бывают и срочные задачи, требующие быстрого разрешения - за полгода, не меньше...

Водолей - вот у кого жизнь - сплошные сюрпризы, к которым готовы как никогда (и всегда). Обязательно находят мой сайт "совершенно случайно" и моментально понимают озарением, что это судьба. И если эта судьба доведет их до ближайшего банка, то клиент найдет своего астролога, а если банк случайно не попадется - значит не судьба. Видите, все вопросы решаются элементарно, даже чересчур.

Рыбы - готовы обижаться по любому малейшему поводу, а после чувствовать себя бесконечно виноватыми, а в дальнейшем счастливо кающимися. Беспрестанно читаю вопросы типа: "Простите, можно у вас спросить?" или "Вы не обидитесь, если я задам такой вопрос?". Знаете, не обижусь - спрашивайте еще. Помню, пришла на консультацию одна женщина с БОЛЬШИМ чемоданом. Спрашиваю... вы на вокзал или с вокзала? Ее ответ расторгал до невозможности: "я уже много лет собираю и прячу от мужа сонники и всякую литературу по магии, оккультизму и астрологии. Вот принесла вам показать - что из них правильное, чему надо верить?" Ответ был прост до безобразия - верить не надо, а проверить... получайте консультацию.

Пиминов Сергей /директор OOO "Астро Бизнес Консалтинг"/
ваш индивидуальный гороскоп: http://astrolog.selyodkin.ru

0

2

Всем добрый день/вечер/утро! :) Предлагаю делиться в этой теме всем, что связано с консультированием: особенности, трудности, рекомендации, анализ  и т.д. Приветствуется здоровая критика и самокритика.  :boast: с себя и начну :to_babruysk: ...завтра :D

0

3

Не иначе, Лена, ты начнешь со своей акцентированной Девы и 5-го дома? ;)

0

4

Точно! с нее и начну. Проблема такая: тону в деталях и эмоции сильно сбивают с объективного пути. Подскажите, плз, кто как решает неизбежные проблемы? Или с опытом это уходит?

0

5

К чему я это пишу? Вчера пришла ко мне соседка и спрашивает: -Переживу я операцию (косметическую, но сложную) и у нее слабое здоровье? Она в меня верит, после нескольких точных прогнозов. Смотрю транзиты и вижу, что транзитный Плутон из 6 дома делает оппозицию Марсу нат в 12д. А транзитный Марс ретро в 12д в квадрате к Плутону в 3 д, и еще есть кое-что. А ей караульно надо, хочется быть красивой и все тут :O Я думаю, что планеты побуждают людей на поступки. А какова  роль астролога? И мера ответственности?

0

6

Helen написал(а):

А какова  роль астролога?

Прочитать символы, перевести на человеческий язык, сформулировать нейтрально, если уж позитивно не получается, показать выбор. Виртуозно это, по-моему, делает Анна Эдуардовна.

Helen написал(а):

И мера ответственности?

Не надо только делать выбор за клиента. Я не понимаю что именно тебя напрягает в ситуации с соседкой? Ты же видишь, что время для операции не подходящее. Скажи ей об этом. Пусть она сама решает рискнуть или подождать более подходящего времени.

Helen написал(а):

Смотрю транзиты и вижу, что транзитный Плутон из 6 дома делает оппозицию Марсу нат в 12д. А транзитный Марс ретро в 12д в квадрате к Плутону в 3 д, и еще есть кое-что.

Погоди-ка. А остальные способы прогностики ты смотрела? И вообще, что у нее в натале по этой теме?
Что касается предыдущего поста, то моих познаний для ответа не достаточно, если получится, я попрошу ответить более опытного коллегу.

0

7

Радуга написал(а):

Не надо только делать выбор за клиента. Я не понимаю что именно тебя напрягает в ситуации с соседкой? Ты же видишь, что время для операции не подходящее. Скажи ей об этом. Пусть она сама решает рискнуть или подождать более подходящего времени.

Я ей так и сказала. А у нее все уже горит. Ей лишь бы живой остаться, а там все равно. А жить или не жить это не в компетенции астролога. В натале Марс и Венера в 12 доме в Раке. Марс в 0-м градусе в квадрате к Урану(упр 8 д) и трине к Юпитеру (упр 6д). В жизни несколько серьезных операций. Я за нее переживаю :(

0

8

Helen написал(а):

А у нее все уже горит.

Что у нее горит?

0

9

Душа горит :D Ей хочется быть красивой (на мой взгляд и так очень симпатичная) и муж дал деньги :brun:

0

10

Helen написал(а):

Душа горит

Всего-то? Не дом горит, не муж (т-т-т), не ребенок (т-т-т)? Душа горит? Красивой быть хочет? А к тебе зачем пришла? Чтобы ты ей объективную  консультацию дала или успокоила и сказала: да, иди, делай, плюй на аспекты и иди. Лен, я может жестко, но это важно понять зачем человек приходит к астрологу.

Helen написал(а):

Я за нее переживаю

Товарищи астрологи, не хочу прослыть черствой, но астролог тут как психолог. Если он будет переживать за клиента, то не сможет сделать работу качественно. Это одно. А второе - это то, что у него начнется синдром эмоционального выгорания. Поэтому, имхо, сочувствовать можно, сопереживать тоже, но втягиваться эмоционально и брать на себя решение чужих проблем - нет. Это повредит и астрологу и клиенту.

0

11

Она мне не клиентка, а подруга и близкий человек. При необходимости я ее лечу, и она меня выручает, помогаем друг другу.

0

12

Helen написал(а):

Она мне не клиентка, а подруга и близкий человек. При необходимости я ее лечу, и она меня выручает, помогаем друг другу.

Эх...я ведь не говорила, что не надо помогать и сопереживать. Просто даже и подруга, и близкие люди в работе становятся клиентами и это правильно! Что такое клиент? Это человек, который обращается с проблемой и котормоу дают рекомендации, но который сам должен принять решение. Еще раз подчеркну, что не призываю к холодности и равнодушию. Я против лишь того, чтобы брать на себя решения другого человека и включаться эмоционально. Не зря ведь говорят: не лечит врач домашних своих. Это один из постулатов медицины, не зря же он существует.
А человек он по натуре своей таков, что зачастую подменяет работу лишь обсуждением проблемы. И не потому что плохой. А потому что решение проблемы всегда некий напряг, который надо преодолевать (это те же защитные механизмы).

0

13

Вообще-то ты права. У меня слишком эмоциональное восприятие. Осознаю!!! :P Но речь сейчас не о том. Я ей сказала, что считала нужным, она выбрала.
Я бы хотела поговорить о методе. В  различных гадательных системах, в том числе и Таро идет настройка на гадательный эгрегор и важна способность правильно подключиться и интерпретировать. А астрология, кроме интуиции, претендует на научность. Изучаем эфемериды, положения планет, как они движутся, затмения, а почему тогда не совпадение с положением в созвездиях? Я встречала в йогической специальной литературе  36 зодиакальных созвездий для нынешнего времени.  Беспокоит астрономическое несоответствие.

0

14

Я рада, что мы поняли друг друга :) Но можно я еще чуть-чуть позанудствую? :)

Helen написал(а):

Осознаю!!!

Не осознаешь. Ты сейчас понимаешь свою реакцию, но не осознаешь ее истоки. Все, занудствовать прекращаю :)

Helen написал(а):

Беспокоит астрономическое несоответствие.

Разберемся.  xcvcbv  Не все сразу :)

0

15

По поводу астрологического консультирования в последнее время у меня четко выстроилось определенное суждение, к-рое постепенно обрастает деталями. К сожалению для меня это не мое ноу-хау, а почепнутые у других астропсихологов мысли. Однако они созвучны моим, но только более гладко сформулированы. Я поделюсь ими позже, если будет желание у аудитории форума, а пока вопрос...

На форуме большинство окончило ВШКА и, естественно, придерживается терминов, используемых в этой школе. Когда я впервые посетила лекции ВШКА меня сильно поразило/резануло ухо такие выражения "пораженная планета", "слабая Луна" и т.д. Уже когда я ходила на семинары, то задавала вопросы про корректность формулировок. На что мне было сказано: это мы здесь ТАК выражемся, а вот на консультации...

Я до сих пор уверена, что и на консультации используются термины, к-рые прочно засели в сознание и уже в подсознание. Хотелось бы узнать у вас, дорогие форумчане, не мешает вам в жизни такой шаблон мышления, к-рый вы получили при обучении? Изрекая что-то типа "слабое Солнце", мы ведь посылаем в пространство определенные вибрации, и наше Солнце становиться все слабее и слабее (проверено на собственном опыте).

Естественно, что называя поганку белым грибом, мы суп из поганки варить не будем. Поэтому я не отменяю проблемных моментов в карте, конечно они есть, но и от того, КАК сформулирована проблемы зависит очень многое. По крайней мере, не будет страха как у одной моей клиентки, к-рая прочитала про градус "ампутированных конечностей" и нашла его у себя в карте.

Поймите правильно, мой пост - не наезд на ВШКА, а желание разобраться и понять "откуда ноги растут".

0

16

Lud_mila написал(а):

На форуме большинство окончило ВШКА и, естественно, придерживается терминов, используемых в этой школе. Когда я впервые посетила лекции ВШКА меня сильно поразило/резануло ухо такие выражения "пораженная планета", "слабая Луна" и т.д. Уже когда я ходила на семинары, то задавала вопросы про корректность формулировок. На что мне было сказано: это мы здесь ТАК выражемся, а вот на консультации...
Я до сих пор уверена, что и на консультации используются термины, к-рые прочно засели в сознание и уже в подсознание. Хотелось бы узнать у вас, дорогие форумчане, не мешает вам в жизни такой шаблон мышления, к-рый вы получили при обучении? Изрекая что-то типа "слабое Солнце", мы ведь посылаем в пространство определенные вибрации, и наше Солнце становиться все слабее и слабее (проверено на собственном опыте).

Вопрос:а другие астрологический учебные заведения какие термины используют?
Могу сказать лично про себя:на консультации я вообще стараюсь избегать астротерминов и астросимволики, могу использовать их только в случае клиента, разбирающегося в этом(но из таких у меня был только один). Тем более я не говорю клиенту,что у него что-то поражено или планета в каком-то критическом градусе. Стараюсь давать реальные, но минимально травмирущие трактовки с указанием возможных путей преодоления напряженных моментов. Конечно, когда смотришь на карту, в уме всегда формулируешь все как есть, но сразу ищешь как это можно усилить или реализовать максимально положительно.

А у меня вот возник другой вопрос...По поводу прогнозов. Почти все клиенты, которым делала прогнозы возвращаются снова и в один голос твердят, что все сбылось, хотим снова прогноз...А я вот начала сомневаться, а не программирую ли я их своим прогнозом, может именно поэтому у них "все сбывается"? Хотя каких-то сильно жестких описаний событий я не даю, чтоб опять же программирования избежать...Этат тема уже поднималась не раз, но для меня она стала снова актуальной. Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому вопросу.

0

17

Татьяна написал(а):

Почти все клиенты, которым делала прогнозы возвращаются снова и в один голос твердят, что все сбылось, хотим снова прогноз...А я вот начала сомневаться, а не программирую ли я их своим прогнозом, может именно поэтому у них "все сбывается"? Хотя каких-то сильно жестких описаний событий я не даю, чтоб опять же программирования избежать...Этат тема уже поднималась не раз, но для меня она стала снова актуальной. Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому вопросу

У меня такая же проблема. Все хотят прогнозов. Я думаю, что где-то подсознательно, люди хотят избежать ответственности за свои поступки и выбор. Очень хочется, чтобы кто-то решил и строил им жизнь. А с астрологией легко: - Предначертано так. Что поделаешь. Это все звезды, высшие силы, карма, но только не Я.
  В чем вижу плюс, так это в том, что когда человек знает, чего хочет, стремиться к чему-то, тогда и звезды вместе с обстятельствами складываются в нужном направлении. Тогда прогноз оказывает реальную помощь. Но все равно от астролога многое зависит. Например, такой фактор, как уверенность в своих словах, передаваемая в виде импульса энергии клиенту. А это уже может влиять на будущее.
  Второй момент, что предсказание будущего возможно до определенной точки. А дальше идет момент выбора. У меня было несколько раз такое, что пишу прогноз, дохожу до определенного времени и дальше не идет. Не могу. Это точка выбора клиента. Прогноз заказан на год, а там через полгода будущее неопределено.

0

18

У меня еще одна проблема с клиентами. Бывает так жалко женщин, что потом дома  плачу. Меня так на долго не хватит o.O Понимаю, что надо абстрагироваться, что сами виноваты, но не все. Есть такие умные и  добрые женщины. И за что им страдания? Есть конечно, расхожие эзотерические фразы :  Чтоб развивались. Мы приходим сюда учиться. Без страданий не бывает эволюции. Эволюционное развитие - процесс болезненный. и т. п. Но это всего лишь слова. Остается только молить бога, чтобы не оставлял одинокими женщин. Они для этого не созданы, разве что в виде исключений. Чтобы каждая нашла свою любовь, мужчину и семью.

0

19

Татьяна написал(а):

А я вот начала сомневаться, а не программирую ли я их своим прогнозом, может именно поэтому у них "все сбывается"?

Может быть, ты просто хороший астролог, Таня?  :flirt:

Татьяна написал(а):

Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому вопросу

Предположу, что астрологическое консультирование является еще и хорошим инструментом по развитию рефлексии. Думаю, что не все люди замечают и отслеживают события в соей жизни. Часто мы замечаем лишь то, на что направлен наш фокус внимания. Так вот, консультация астролога позволяет как бы расширить рамки этого фокуса, сделать его уже не фокусом, а полем внимания. И туда, соответственно, попадает больше фактов и событий, соответственно, и анализировать начинают что сбылось, а что нет.

Helen написал(а):

Бывает так жалко женщин, что потом дома  плачу

Леночка, ты не поможешь своими слезами, дорогая :(  Юра в соседней теме правильно сказал: "обиженным нужно что-то, за что они начали бы себя уважать".

Helen написал(а):

Без страданий не бывает эволюции. Эволюционное развитие - процесс болезненный. и т. п. Но это всего лишь слова

Имхо, людям свойственно искать смысл в своих страданиях.  Я тут опять начала перечитывать Ирвина Ялома. У него вообще замечательные книги, им можно только восхощаться. Так вот, у него есть книга Мамочка и смысл жизни. В одной из глав он описывает психотерапевтическую работу в группе раковых больных, неизлечимо больных. Женщина, неизлечимо больная, находила в себе силы помогать другим, утешать и поддерживать их, создавать и вести группы поддержки умирающих. Она говорила: Пойми, что не смерть золотая, а ощущение полноты жизни перед лицом смерти. Подумай, как остро ты ощущаешь бесценность последних дней: последняя весна, последний полет пуха одуванчика, в последний раз опадают цветы глицинии. Золотое время — это также время великого освобождения, когда ты свободно говоришь нет всем тривиальным обязательствам и посвящаешь себя полностью тому, о чем мечтал всю жизнь — общению с друзьями, наблюдению за сменой времен года, за волнением моря. Ялом, кстати, стоял на позициях того, что человек экзистенциально одинок и жизнь как таковая смысла не имеет. Смыслом мы его сами наполняем. Один из них, возможно, это тема эволюционного развития. Можно это называть эволюционным развитием, можно поиском дороги к себе. Главное, на месте не стоять. Ну вот случилось так-то и так-то. Может это карма, может тяжелый характер, может неудачный семейный сценарий и т.д. Какая в сущности разница? Главное, что человек хочет вырваться из проблем и, имхо, на этом надо фокусировать внимание, помогать ему. А внутренние изменения всегда непростая вещь, иногда надо умереть, для того, чтобы начать жить. В этом смысле с маргиналами проще, им терять нечего.

0

20

Лен, специально для твоих клиенток притча. Называется Веселая обезьянка

Жила-была Обезьяна. Весёлая такая. Каждая утро Обезьяна ходила к Реке. Река была спокойной и тихой, и Обезьяне очень нравилось смотреть в неё, словно в зеркало. Она корчила разные рожи, изгибалась в немыслимые позы и радостно кричала. Река отвечала тихим плеском и тайной тишиной.
   Так шло время. Каждое утро Обезьяна бежала к Реке, приветствуя её радостным криком. Река переливалась в лучах солнца и притягивала красотой.
   Но однажды Обезьяна не пришла. Не пришла она и на другой день и на третий. Река ждала. Иногда казалось, что она совсем притихла, прислушиваясь к разным звукам, в надежде услышать знакомые шаги. Но Обезьяны не было.
   И тогда Река стала грустить. Всё в ней потеряло покой. Она металась в поисках Обезьяны. А в глубине её стали происходить разные метаморфозы. То она беспокойно бурлила, устраивая потоп, то обретала новое подводное течение, которое наполняло её и давало силы. Река перестала быть той спокойной рекой, которой была когда-то. Она стала искать Путь и однажды Весной, когда дожди переполнили её берега, она отправилась в дорогу. Река надеялась встретить вновь ту Обезьяну, которая, как оказалось, так много для неё значит. И она искала. Иногда свет звёзд указывал ей путь, и она двигалась вперёд, навстречу солнцу. И вот однажды, проделав долгий путь, Река увидела бескрайнее, необъятное и величественное Море. Всё это приводило в трепет и завораживало красотой. Река наполнилась новым, необъяснимым для неё чувством. Она бросилась в Море и растворилась в нём полностью, без остатка. Она отдалась огромной глубине и силе, став единым с ним.
   И сейчас, когда волна поднимается высоко вверх, а солнце плещется в самых тайных глубинах, Река вспоминает её, Обезьяну, которая помогла найти то, что было ей так необходимо - найти Себя. А иногда ей кажется, что сама Судьба была той Обезьяной, указавшей путь к Счастью.

(где-то из Интернета)

0


Вы здесь » Астрологический форум » Психологические аспекты астрологии » Особенности астрологического консультирования