Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холодное сердце

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть предложение разобрать сказку Гауфа "Холодное сердце"

http://www.books.kostyor.ru/tale63.html

Есть мнение, что она "жутко астрологическая" :) Всем заинтересовавшимся прошу прочитать или вспомнить сюжет и, благославясь, приступим к обсуждению.

0

2

Всем привет! На првый взгляд в сказке много энергии Скорпиона: темы власти, могущества и денег через других людей. Опять же речь идет об угольщиках, покровитель которых Плутон. Стеклодувы, наверное, идут под Водолеем (первое что в голову пришло). Пейзаж в сказке описан козерожий (горы, леса, ели, хвоя).
С чего начнем обсуждение?

0

3

Всем доброе время суток!

Радуга писала:

Николай, Юра, я наконец-то, купила диск с "Бригадой", начала смотреть. По ходу пьесы записываю

Лена, а как с бригадой? Она уже у нас тема закрытая?

С уважением Николай.

0

4

Николай написал(а):

Лена, а как с бригадой? Она уже у нас тема закрытая?

Нет, не закрытая, но у меня ДВД глючит :(  надо нести в ремонт. Впрочем, я успела посмотреть первые 2 серии и вела записи про Филла, могу выложить в тему.

0

5

Радуга написал(а):

С чего начнем обсуждение?

С чего-чего? С того, где у героя Солнце находится :P Поскольку в книжке говорится что он роился ровно в полдень, значит Солнце на МС, т.е. если мы Солнце верно в знак поставим, то автоматически сетку домов нарисуем. Радуга, Николай вы бы в какой знак Петеру Солнце поставили?

0

6

Анна  Эдуардовна  писала:

Радуга, Николай вы бы в какой знак Петеру Солнце поставили?

К моему стыду и  сожалению я пока не читал. :/
Сегодня загрузил.Если завтра прочту, то смогу поучаствовать

0

7

Разрешите присоединиться?  :)
Мне почему-то кажется, что у Петера Мунка солнечный знак огненный. Уж больно он нетерпеливый, хотел все и сразу. И деньгами разбрасывался для того, чтобы его уважали. Считал, что он особенный, что вроде как избранный.

0

8

Чукокала написал(а):

Радуга, Николай вы бы в какой знак Петеру Солнце поставили?

А я думаю, что у него водное Солнце. Петер решения принимает через чувства. Недаром тут тема сердца звучит, переживаний. В этих ситуациях вырабатывается его самосознание (извините за напыщенность). Солнце я бы ему поставила в Скорпион, в финале идет тема испытаний, стойкости перед давлением, нажимом, попыткой вызвать страх.

Кстати, если принять за рабочую гипотезу Скорпион на МС, то сюда хорошо вписывается Сатурн во Льве в 6-м доме (Петер не хочет быть угольщиком, ему не нравится эта работа, "то ли дело часовщик и т.д." - говорит он). Плюс квадратура Солнце-Сатурн может описывать умершего отца, о нем в сказке ни слова, а разводились тогда редко. Опять же, Льва можно продолжить в 7-м доме и он хорошо описывается партнерами Петера, его вИдением окружающего мира. Это азартные люди, игроки, пляшущие-поющие, люди уважаемые, с престижем и т.д.

0

9

Насчет водного Солнца -мне идея нравится, а насчет Сатурна в 7 доме что-то не очень. Во первых туда Лизбет как-то не вписывается ( а жену мы все же по 7 дому смоотрим), потом партнеры по идее должны учить Петера уму разуму, а это по моему не совсем тот вариант). Если Сол- Скорпион - АСЦ в Водолее -изобретатель и рационализатор значит - авторитетов не признает, сумасбродные поступки совершает и на деньги его на первый взгляд совсем не интересуют. По моему  не очень подходит?
А как асчет Солнца в Раке? ( и тоже в квадрате с Сатурном, и наверное с Юпитером, и оппозиция Юп-Сатурн?). тогда АСЦ в Весах  Венера - управитель гороскопа - так что материальные вопросы полне мгут двигать им)??

0

10

Чукокала написал(а):

насчет Сатурна в 7 доме

Не в 7, а 6-м.

Чукокала написал(а):

сумасбродные поступки совершает

А это не сумасбродный посутпок - пойти в лес, читать стишки и вызывать лесных духов?
И потом мне тут ночью еще одна идея в голову пришла. Я думала куда ему Луну поставить. Сначала хотела в огненный знак, потом подумала, что Луна у него в Деве. Вот смотрите. Жену он себе выбрал скромную, работящую, хозяйственную, милосердную. Чем не Дева? И ежели так, то попадает Луна у него в 8-й дом, то есть товарищ своими поступками водолейскими прямо таки находит приключения на свою голову и один сплошной экстрим. Опять же, тут хорошо вписывается и Лизбет с темой денег мужа. А вот где Венера и Марс у него пока не понятно.
А что касается Рака, имхо, он был бы намного острожнее и с ходу не согласился бы менять сердце на каменное. А безумный в своей страсти Скорпион махнулся сердцами без колебаний.
Еще довод в пользу Луны в Деве. Помните как Петер собирается в лес? какую отмазку он придумывает маме? Типа я пошел в город напомнить начальству, что я ваш единственный кормилец и меня нельзя забирать в армию. Это не девья заботливость и рациональность?

Ну вот пока так...

0

11

Чукокала написал(а):

АСЦ в Водолее -изобретатель и рационализатор значит - авторитетов не признает, сумасбродные поступки совершает и на деньги его на первый взгляд совсем не интересуют. По моему  не очень подходит?

По-моему тоже. Но давайте ппредположим, что действие сказки происходит еще до того епе открыли Уран. Тогда его действие не должно быть существенным. Если так, то его на первый план выходит соуправитель Водолея - Сатурн. И тогда мы вспоминаем, что юноша постоянно жалуется на свою судьбу, называя его печальной, суровой и т.д. Тогда получается, что управитель его гороскопа находится в 6-м доме, доме повседневного труда и хлопот. И конец сказки. Мы видим опять тоже самое: скромный достаток, размеренный образ жизни, труд как основа жизни. Но это уже все как бы на более высоком витке развития. Петер уже умудренный, все уроки Сатурна он усвоил, а то, что Сатурн во Льве придает его личности чувство собственного достоинства.
По поводу Луны. Сюда ведь не только жену можно отнести, но и мать. Если предположить, что на куспиде 6-го Рак, а Луна в 8-м, то в сюжет тоже вписывается как его мать ходила к нему, а он ей медные гроши кидал.
Грустная сказка....

А у кого какие варианты еще есть?

0

12

Радуга, я с утречка по дороге на раюоту обдумывала Ваше предложение  Солнце в Скорпе и оно ме все больше нравилось Ваше объяснение:)

Радуга написал(а):

Петер решения принимает через чувства. Недаром тут тема сердца звучит, переживаний. В этих ситуациях вырабатывается его самосознание (извините за напыщенность).

Ну, я сталадумать дальше, при каком положении управителя гороскопа Водолеем будт двигать материальные вопросы ( деньги, первая часть сказки, стабильность бытия в конце. Пожалуй, при положении Урана во вотором доме.
Сатур, как управитель гороскопа совем не подходит, потму герой наш ыл человек спотанный, долго не мучился, прежде чем начать что-то, а просто шел или ежал и делал. А для Сатурна все жесвойственен момент планирования и обдумывания.  Так что давайте все таки с высшими планетами тоже разбираться, ладно?

Но самое интересноедальше: Вы пишите квадрат Солнца к Сатрну он получается правосторонний - если Сатурн во Льве. Но ведь сначала герой наш отправился к Стеклянному человечку. А Стеклянный человечек - это его покровитель и по всему выходит, что это Юпитер. И я бы здесь постаила как раз правосторонний квадрат Юпитера к Солцу, причем Юпитер  в 7 доме.
Почему:
1) Если жену выбирает, то лучшую по всей округе
2) если денег хочет, то столько же как у Иезикиила
3) Получить дары от Стеклянного человечка е сразу удалось ( т.е. пришлось препятствия преодолеваь, а это квадрат)

Дальше по сказке он этими дарами по хорошему воспользоваться не сумел и завод его стали описывать - тут включается Сатурн.
Про Сатурн у меня подозрение, что он в Водолее в 12 доме и тоже в квадрате к Солнцу, только это левостронняя квалратура и в ней звучит тема искушения. Михель практически навязывает ему свои предложения денег взамен на его сердце. Как только Петер соглашается этот Сатурн акцентируется и все вопросы с тюрьмой, деньгами и т.д. решаются сами собой, но в обмен на радости жизни.
При акценте на Сатурне  у него много "приятелей ( оппозиция к Юпитеру в 7 доме, все его уважают, только ему самому от этого невесело, потому что отгорожен от всех стенкой, да и Секлянный человечек недовлен....)
За Сатурн в 12 доме так же говорит его работа - ( много приходилось ему одному сидеть и гасить уголь, да и выглядел он не лучшим образом). Тогда Сатурн, как "злотворная" планета будет в сказке предстален Михелем.
Как Вам такой тау- квадрат? ( Как основа сюжета). Солнце в вершине, т.е. все заисит от силы воли и решительности героя.
Насчет луны не знаю, надо подумать.
А Венеру скорее всего в Деву и в 8 дом ( в квадрате к Марсу, допустим, )В 8 дом- потмоу что он за сказку пару раз обогатился, потом разорился, потом занимался ростовщичеством. Я бы жену ( если мама жива) все таки по Венере смотрела.  А мам все время на заднем плане и то страдает, то мечтает о богатсве...- т.е. она либо в Рыбах во 2 доме, либо в 12 доме и в Козероге.
Если на этом сойдемся, то можно переходить к Марсу ;)

0

13

Всем добрый вечер! Анна Эдуардовна, спасибо за комментарии и поправки.

Чукокала написал(а):

Как Вам такой тау- квадрат? ( Как основа сюжета). Солнце в вершине, т.е. все заисит от силы воли и решительности героя.

Конечно, вы правы, это тау-квадрат. Петер ведет себя как слон в посудной лавке.

Чукокала написал(а):

Насчет луны не знаю, надо подумать.

А что вас смущает в варианте огненной Луны?

Чукокала написал(а):

Если на этом сойдемся, то можно переходить к Марсу

Можно переходить :)

0

14

Morozz написал(а):

Мне почему-то кажется, что у Петера Мунка солнечный знак огненный. Уж больно он нетерпеливый, хотел все и сразу. И деньгами разбрасывался для того, чтобы его уважали. Считал, что он особенный, что вроде как избранный.

Если бы огненный, то не сидел бы он долго у угольной кучи, а так что мы имеем? Человеку 25 лет а он углями развлекается и о жизни своей думает ( и довольно долго). В общем приключение его- резульата долгих переживаний- размышлений, ИМХО.
А вот про Луну в огненном знаке я бы пожалй подумала, только не во Льве, а Стрельце или в Овне ( потому что широкие жест любит).
Радуга, Ирина, какие у Вас на этот счет соображения? :pardon:
Причем Луна явно напряженная, может 135 к Юпитеру во Льве имеет ( и соответсвенно 45 к Сатурну?)

0

15

Всем добрый день!

Чукокала написал(а):

Ну, я сталадумать дальше, при каком положении управителя гороскопа Водолеем будт двигать материальные вопросы ( деньги, первая часть сказки, стабильность бытия в конце. Пожалуй, при положении Урана во втором доме.

Во втором доме - это значит в Рыбах. Я тут пошарилась по эфемеридам и выяснила, что Уран путешествовал по Рыбам с 1 марта 1752 года по 1 января 1760 года. И описание одежды, и быта, и трудовой деятельности, как мне кажется, очень подходит к этому периоду.

Чукокала написал(а):

А вот про Луну в огненном знаке я бы пожалй подумала, только не во Льве, а Стрельце или в Овне ( потому что широкие жест любит).

Я бы ему Луну в Овен поставила. Почему не в Стрелец? Луна - забота, Стрелец - благотворительность. Это все плохо коррелирует с тем, как он матери медяки кидал и вообще был страшным скупердяем в период "каменного сердца". Хотя с другой стороны, по описаниям до "каменного сердца" Петер был добряком и все мог раздавать напрво и налево. Пожалуй, все же в Стрельце. А если в Стрельце, то это получается 11 дом...мама типа сообщник идеи сюда явно не катит...С другой стороны, если луна в Стрельце, то это первая фаза Луны и мы можем прочитать в умной книжке, что "...у них диссонанс в отношениях с окружающим миром, они его только осваивают, еще не научились чувствовать контекст. У них большие задатки...но...сталкиваются с трудностями, поскольку нелегко находят адекватную форму для своих проявлений... Они изначально видят мир очень субъективно, ориентированы на свои побуждения, на собственный импульси не всегда умеют оценить, насколько он может быть воплощен...Такие люди хотят большего, чем могут достичь" (Левин. Лекции по астрологии, 4 семестр).
По поводу Марса. Вот какая мысль пришла. А не поставить ли ему Марс в Водолей, в 1-й дом? Товарищ в целом энергичный, задумал-сделал. Опять же, за идею (свою) старался. Опять же, неагрессивный. Помните ка кон побежал за компанией и даже позволил надавать себе по шее, когда ему показалось, что он услышал слова песенки?

0

16

Что-то у нас холодное сердце совсем застыло.... acute.gif

0

17

Да не то слово,
нижнее соединение все мысли отбило, ну ничего, мне бы ночь простоять, да день продержаться,  а там и с Петером разберемся ( у него точно Сатурн напряженный, раз мы нем тормознулись :P )

0