Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Искусство прогноза: новые и традиционные методы » Некоторые особенности разбора соляров


Некоторые особенности разбора соляров

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Всем добрый вечер! У меня возник вот такой вопрос. Как известно, когда мы строим карту солярного возвращения, то подразумеваем, что это есть некая программа или, скажем так, "слепок" рассматриваемого года. Но при этом как учесть тот факт, что некоторые аспекты складываются "внутри" года, не фигурируя "на сцене" в день рождения? Приведу свой пример. В текущем соляре, построенном на 8 ноября 2006 года, в карте со Венера образует с Плутоном минорный аспект 36.  Это не вызывает подозрений, не предвещает беды и вообще всеобщего внимания к себе не привлекает. Тем не менее, спустя несколько месяцев начинает складываться квадрат транзитного Плутона к натальной Венера. Который же и разойдется в рамках солярного года. Т.е. следующая карта солярного возвращения тоже квадрата этих планет не содержит, а значит, проблемы вроде как и нет. Тем не менее, поскольку аспект долгоиграющий, то Плутон вновь образует аспект квадратурыс Венерой, который в соляре как бы "не заложен".
Означает ли это, что транзитные аспекты, не "заложенные" в соляре действуют фоново?  Хотя по своему опыту я бы так не сказала. У меня случились вполне конкретные события.
Как вообще связать тут одно с другим?

0

2

Меня учили на занятиях в ВШКА (я уже писала об этом) разбирать отдельно карту солярную и натальную без рассмотрения аспектов планет между планетами. Лишь в конце разбора мы смотрели в какие натальные дома попадают солярные. А аспекты между солярными и натальными планетами мы брали, когда разбирали транзиты. И конечно же аспект между транзитным Плутон и натальной Венерой имеет огромное значение, т.к. аспект от высшей планеты к личностной всегда на первом месте. Транзиты мы смотрели так, как в книге Б.Бреди: откуда пришла транзитная планета (причина события), в каком доме находится (здесь будет событие) и каким управляет (отразится на этих домах).

0

3

Радуга писала:

В текущем соляре, построенном на 8 ноября 2006 года, в карте со Венера образует с Плутоном минорный аспект 36.  Это не вызывает подозрений, не предвещает беды и вообще всеобщего внимания к себе не привлекает. Тем не менее, спустя несколько месяцев начинает складываться квадрат транзитного Плутона к натальной Венера. Который же и разойдется в рамках солярного года. Т.е. следующая карта солярного возвращения тоже квадрата этих планет не содержит, а значит, проблемы вроде как и нет. Тем не менее, поскольку аспект долгоиграющий, то Плутон вновь образует аспект квадратурыс Венерой, который в соляре как бы "не заложен".
Означает ли это, что транзитные аспекты, не "заложенные" в соляре действуют фоново?

Лена, а при чем здесь вообще солярная Венера? У тебя Плутон со делает квадрат к Венере нат., что является частным случаем твоего транзита Плутона по Венере. Мы же все равно смотрим связь с радиксом, так что, на мой взгляд Венера солярная именно в этом аспекте не обязательно должна быть задействована. А 5-й дом у тебя в соляре и так задействован :)

0

4

Всем привет! Девушки, спасибо за отзывы.

Татьяна написал(а):

так что, на мой взгляд Венера солярная именно в этом аспекте не обязательно должна быть задействована.

Да, безусловно! С моей стороны, это было нелогично.

0

5

Тут еще мнение появилось. С разрешения Чукокалы вношу сюда отрывок из личной переписки на тему:

"...В натальной карте у человека высшие планеты стоят в определенном прохождении, насколько я помню у Вас Плутон в первом прохождении ( можете по эфемеридам проверить), ну так вот, срабатывает аспект высшей планеты в том соляре, в котором высшая планета в том же прохождении, что и в радиксе. Если мысль верная, то у Вас пик страстей по аспекту Плутон квадрат Венера, уже прошел. Естественно, мысль нужно проверить, потому что она м.б. ошибочна".

Да, в первом. Вот и проверим :)

0

6

Здравствуйте! Чукокала Лене написала:

Радуга написал(а):

"...В натальной карте у человека высшие планеты стоят в определенном прохождении, насколько я помню у Вас Плутон в первом прохождении ( можете по эфемеридам проверить),

А можно вопрос от студента? Что это за прохождение такое в натале? Первое, второе... и как его определить (по эфемеридам)

0

7

Yolka написал(а):

А можно вопрос от студента? Что это за прохождение такое в натале? Первое, второе... и как его определить (по эфемеридам)

Привет, Ёлка! :) Как мы знаем, всем планетам, кроме светил, помимо прямого свойственно еще и ретроградное, т.е. попятное движение. Если планета быстрая, то она аспектирует натальную точку "одномоментно", то медленные планеты затрагивают планеты и натальные точки несколько раз: в первый раз, приблизившись к ней, потом они разворачиваются в обратную сторону и опять аспектируют натал и в третий раз вновь вернувшись в директное движение. Например, взаимодействие транзитного Плутона к радиксной Венере можно посмотреть в первом посте этой темы, я там все расписала (это все высчитывается по эфемеридам).
Среди астрологов нет однозначности в трактовке значимости этих прохождений. Так, Стефан Арройо считает, что самое первое прохождение является важным и самым значимым, это новый опыт, который натив испытывает впервые. Однако многие практикующие астрологи  считают, что настоящие события происходят на последнем касании транзитной планете натальной точки.

0

8

Чукокала писала:

"...В натальной карте у человека высшие планеты стоят в определенном прохождении, насколько я помню у Вас Плутон в первом прохождении ( можете по эфемеридам проверить)

Так имеется ввиду прохождение транзитного Плутона по радиксной Венере? Или натального Плутона по натальной?

0

9

Привет всем!
Радуга, я, может, чего-то недопонимаю, но Чукокала говорила, что  "В натальной карте у человека высшие планеты стоят в определенном прохождении..."
Если это определенное прохождение имеется и анализируется по наталу, то причем здесь транзиты?

Отредактировано Yolka (2007-05-31 10:55:17)

0

10

У моего друга астролога Соляр - это основная предсказательная методика.  он говорит такде что с человеком не может произойти ничего такого, что не указано Соляром (какие бы ни были дирекции и прогрессии). Основные сферы жизни те, куда попадают Ас, Солнце и Марс соляра.

0

11

Yolka написал(а):

Привет всем! Радуга, я, может, чего-то недопонимаю, но Чукокала говорила, что  "В натальной карте у человека высшие планеты стоят в определенном прохождении..."Если это определенное прохождение имеется и анализируется по наталу, то причем здесь транзиты?

Таня и Ёлка, спасибо, что обратили внимание на несоответствие вопроса ответу. Я посмотрела а эфемеридах радиксный аспект на предмет петляния, но там есть определенные тонкости, которых я не пойму. Поэтому я спрошу совета у Чукокалы по мэйлу, а потом дополню эту тему.

0

12

Всем здравствуйте! :thank_you:
Очень интересная тема.
Чукокала писала:

"...В натальной карте у человека высшие планеты стоят в определенном прохождении, насколько я помню у Вас Плутон в первом прохождении ( можете по эфемеридам проверить), ну так вот, срабатывает аспект высшей планеты в том соляре, в котором высшая планета в том же прохождении,

Позвольте предложить свое видение  данного вопроса.
  В вашей карте, Радуга, широкое соединение Плутона с Венерой, соединение расходящееся. Если следовать Чукокале, то основное событие должно быть на последнем  касании  расходящегося  квадрата тр. Плутона к нат Венере.
Плутон ведь не имеет прохождения по Венере?
По большому счету  это соединение  можно, наверное соединением и не считать,( уж больно большой орбис) значит в проявлении для Вас  данный аспект ( квадрат транзитного Плутона к Венере нат. ) может быть и не особо значим, и по прошествии определенного временя волнующие Вас сейчас события благополучно забудутся.

0

13

Извините, за свое отсутвие,  поясняю что имела  в виду:
1. Смотрим на натальную карту. Смотрим, в каком прохождении высшая планета в натальной карте. (Допустим в первом).  Выясняем какие аспекты имеет высшая планета в радиксе. (кстати, насчет отстутвия соед-я Венеры с Плутоном у Радуги я не согласна с Николаем, но это дело вкуса и выбора орбисов).

Предполагаем, что в транзитном движении эта высшая планета при аспектах с натальной планетой, с которой связана в радиксе будет проявляться в жизни человека особым состоянием, переживанием или событием.

2.  Далее смотрим аспекты транзитной высшей планеты. В какой- то момент высшая планета будет образовывать мажорный аспект к натальной планете. Интересно знать, в каком прохождении высшей планеты этот аспект проявится в особом состоянии, переживании. Мое предположение - что высшая планета должна быть в том же прохождении, что и в натале.  Возможно оно неверное, возможно проявление аспекта зависит от других факторов...

Если интересно, могу пример из жизни привести на эту тему (толко это по транзитам, а не по СО)

0

14

Чукокала написал(а):

Если интересно, могу пример из жизни привести на эту тему (толко это по транзитам, а не по СО)

Ну разумеется, интересно! :)

Всем здравствуйте!

Чукокала написал(а):

1. Смотрим на натальную карту. Смотрим, в каком прохождении высшая планета в натальной карте. (Допустим в первом).

Вот этот момент меня вводит в тупик. А если не в первом? Если во втором? Тогда в первом получается ДО рождения. Так? Но если ДО рождения, тогда мы смотрим НЕ транзит Плутона к Венере, а Венеры к Плутону (транзитные), т.к. она более быстрая.

Может мы не о том говорим?

0

15

Николай написал(а):

По большому счету  это соединение  можно, наверное соединением и не считать

Николай, он ЕСТЬ :) Ну орбис большой, я согласна. Ну расходящийся. Но тем не менее я его очень хорошо чувствую.

0

16

Здравствуйте!

Чукокала написал(а):

1. Смотрим на натальную карту. Смотрим, в каком прохождении высшая планета в натальной карте. (Допустим в первом).

Пожалуйста, объясните мне, как увидеть в натальной карте, какое это прохождение? Каким образом это в натальнойй карте вообще определяется?

0

17

Значит так - прохождение планеты по градусу зодиака смотрим по эфемеридам. Еще раз подчеркиваю, что радикс первичен, поэтому смотрим натальную карту.  Сейчас у нас карта Радуги, открываем эфемериды на ее день рождения. Смотрим на Плутон - его координата 22 15 Девы. Вопрос, в который раз он идет по этому градусу, решаем просматриванием страниц эфемерид в колонке, где  Плутон. Полистав толстую книжку назад и вперед обнаруживаем, что Плутон в момент рождения Радуги первый раз проходил по этому градусу зодиака. Yolka, так понятно? ( А если не понятно, Вы еще раз спросите  :yes:
Еще раз подчеркиваю, что сначала мы смотрим не на аспекты ВП в радиксе ( аспекты ВП в радиксе это следующий этап), а на саму ВП и выясняем в который раз она идет по градусу зодиака. Это определит ее "номер" прохождения. На который она в транз. движении будет давать определенную реакцию ( см. выше) (Ест- но с теми планетами, с которыми связана в радиксе) fdgf

Рассказываю обещанный пример. Жила была дама, у которой в натальной крате Плутон был в 5 прохождении ( Радуга, первые 4 раза прохождения Плутона по тому градусу зодиака, состоялись до ее рождения - но это ее ососбо не волновало). На беду или счастье той дамы в натальной карте Плутон был в квадрате к ее Солнцу в 12 доме. Жила эта дама можно сказать хорошо, но не безоблачно, семья, дети, весьма удачная работа - но тут начал складываться аспект оппозиции транзитного Плутона к натальному Солнцу. Как вы понимаете, транзитный Плутон шел по 6 дому. Таким образом получилась оппозиция 6- 12 домов. Первые 4 раза Плутон прошел точный аспект - ее конечно трясло по разным причинам, тучи на работе сгущались, здоровье норовило дать трещину, но все как-то восстанавливалось после ухода Плутона из градуса точной оппозиции. Но вот прошел Плутон в 5 раз градус точной оппозиции с Солнцем и стала она безработной, т.е. произошло серьезное изменение в ее жизни. Такая печальная история - иллюстрация к нашему разговору. После этой истоии я стала внимательно относиться к номеру прохождения ВП в транзитах и наблюдать за разными транз. ситуациями подобного рода ( ну т.е. когда в радиксе есть аспект между ВП и какой-л. планетой, а затем в транзитах ВП эту радиксную планету аспектирует). Если  есть желание, понаблюдайте тоже - возможно, я ошибаюсь, возможно нет...

0

18

Чукокала написал(а):

ВП

ВП - это высшая планета (уточнение на всякий случай)

Чукокала написал(а):

Полистав толстую книжку назад и вперед

Я листала толстую книжку :) ...точно! в первый. Значит, есть рабочая гипотеза, что самое "веселое" уже позади.Однако посмотрим далее, в конце ноября следует вторичный заход. Однако, там оказывется интересный нюанс. В декабре транзитные Юпитер и Плутон соединятся в Стрельце и уже вдвоем будут квадратурить натальную Венеру и иже с ней. Мне кажется, могут быть интересные варианты. Плюс соляр дает квадратуру Венера-Плутон. Так что, в этой точке много чего сойдется.

Чукокала написал(а):

Радуга, первые 4 раза прохождения Плутона по тому градусу зодиака, состоялись до ее рождения - но это ее особо не волновало

:) Не знаю, может и волновали с точки зрения прошлых воплощений, но в любом случае я не помню :)

Может еще кто-то свои транзиты на сей предмет посмотрит? Не обязательно Плутон, есть ведь еще и Уран, Нептун.

0

19

Чукокала написал(а):

Полистав толстую книжку назад и вперед обнаруживаем, что Плутон в момент рождения Радуги первый раз проходил по этому градусу зодиака. Yolka, так понятно? ( А если не понятно, Вы еще раз спросите

Спрашиваю еще раз  :D уж извините, если покажусь редкостной тугодумкой
Как мы определяем, что это прохождение первое? Первое от чего? Где точка отсчета?

0

20

Yolka написал(а):

Спрашиваю еще раз

Спршивали? Отвечаем :)

Yolka написал(а):

Как мы определяем, что это прохождение первое? Первое от чего? Где точка отсчета?

Ёлка, Плутон - планета медленная. Так? Сколько раз Меркурий "обежит" карту? Много, правильно. А Плутон сколько? .... Поэтому аккуратно листаем эфемериды назад (от родов до зачатия, можно еще дальше) и глядим внимательно. Вряд ли там Плутон будет быстро бегать, а скорее всего, он будет медленно ползти, периодически "впадая" в ретроградность. Если ретро он НЕ был, значит, в первый раз идет по искомому градусу.

Ну как могла так и объяснила :)

0


Вы здесь » Астрологический форум » Искусство прогноза: новые и традиционные методы » Некоторые особенности разбора соляров