Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шизофрения

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Радуга написал(а):

Но есть ряд современных исследователей, которые считают шизофреников людьми с высоким уровнем чувствительности, что-то типа плохо "настроенной антены", которая гудит, шуршит и хрюкает, но при правильном настрое может поймать вибрации высокого уровня, то бишь музыку (если продолжать аналогию) из очень далеких пространств.

возможно, что-то в этом есть...по-крайней мере у меня в наличии только один гороскоп (со временем!) где ставили такой диагноз (рецидивы прошли, но угроза таких "срывов" сохраняется)...там Луна в Близнецах на DSC, что-то помню с 3-им домом неладно (с его управителем) - надо бы карту поднять, вспомнить что там. По человеку могу сказать, что заметна какая-то нервность такая, беспокойство (не эмоцион. выплески и истеричность, нет, а именно будто человек внутри очень быстро как-то все проживает, смятение ума такое что ли...)

0

22

Лилия написал(а):

надо бы карту поднять, вспомнить что там.

А хорошо бы! Только я думаю, а ничего если мы такие данные обнародуем?

0

23

Хорошо,  - только, девочки, - нежно так (с благопрятным прогнозом :))...человек для меня не чужой.

О.: 20 марта 1964г., 2:04 (-3h), шир. 46гр.18мин.;долг.30гр.40мин. ASC 20 Стрельца.

0

24

Friday написал(а):

а с чем не в порядке? что у них общего?Кстати, тема интересная. У меня есть возможность собрать даты шизов. Вот все никак не займусь.

Пишу с тысячью допущениями, так как:
а) мало статистики
б) далеко не у всех указано время рождения, то есть приходится работать на уровне космограммы, про ректификацию я уж и не говорю....это мечта поэта
в) снят буквально поверхностный слой информации, я уже несколько лет то подхожу к этой теме, то отхожу...

Но из того, что видела как ни странно...поражены гендерные планеты (Марс у мужчин, Венера у женщин). Как это объяснить не знаю. Может быть, это ложный ход. Будет время, пороюсь в базе, у меня там есть один "нормальный" шизофреник, даже практически с ректифицированной картой + время обострения и госпитализации в психиатрическую лечебницу.

0

25

По логике у них должно быть поражено Солнце.

0

26

Вот, нашла: 30.09.1973, Краснодар. Только время у меня в 2-х версиях: 10:00 и 10:40. По всей видимости было уточнение, а я по оплошности из базы вовремя не удалила ненужное. Мне надо созвониться с его сестрой и уточнить, а заодно повыспросить у нее об особенностях его характера и событийности. Да, у него поражено Солнце. Оно в соединении с Плутоном и квадратуре к Сатурну в 8-м. Если память мне не изменяет (давно это было) сестра его говорила, что от отца он переживал психологический садизм. Марс у него не поражен, хотя аспект к Сатурну в 8-й, даже гармоничный, это все равно нелегко. Особенно умиляет приятный бисекстиль с Нептуном на вершине. Значит, можно предположить, что поражение Нептуна не обязательно.

0

27

Радуга написал(а):

Пишу с тысячью допущениями, так как:
а) мало статистики
б) далеко не у всех указано время рождения, то есть приходится работать на уровне космограммы, про ректификацию я уж и не говорю....это мечта поэта
в) снят буквально поверхностный слой информации, я уже несколько лет то подхожу к этой теме, то отхожу...
Но из того, что видела как ни странно...поражены гендерные планеты (Марс у мужчин, Венера у женщин). Как это объяснить не знаю. Может быть, это ложный ход. Будет время, пороюсь в базе, у меня там есть один "нормальный" шизофреник, даже практически с ректифицированной картой + время обострения и госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Почитала я тут все написанное.
Радуга, насколько я понимаю, дальше диплома дела не пошло с шизами?
Расскажу про свой опыт работы в психиатрической клинике в течение года (кстати, клиника крутейшая в России, и мне повезло поработать под началом мега-монстра по шизофрении). Когда читаешь книжки про шизу, это все фигня (без обид), но когда с ними общаешься лично изо дня в день, собираешь с них тексты (у меня диссер был по контент-анализу и речи психических больных), и пытаешься докопаться откуда что берется, то вот эти вот сомнительные прозападные мысли о шизофрении (типа социум виноват, "вовремя не поговорили" и т.д.) кажутся одной из ее разновидностей.
25% наследственности......мы в клинике вообще не ставили окончательный диагноз, не пообщавшись с кровными родственниками (мамы-папы). Там процентик так под 80-85%.
Но это не процент наследственности, а уже сложившийся фенотип. В генотипе, конечно, процент поменьше, но уж больше 50 это точно.
Все просто: наследуемость 50-60%+шизофреническое воспитание=болезнь.

Теперь по шиз-классификациям. Их полно. По протеканию, по содержанию, по смежности.
Самый неблагоприятный прогноз - ювенильная шиза (подростковая), причем чем раньше манифест, тем хуже. Вплоть до полного распада личности к 20 годам.....
Бывает прогредиентная (нарастающая, хорошо если вялотекущая).
Про шубообразную я бы не стала говорить, что самая опасная, поскольку бывает, что клинануло приступом, чуток зацепило личность, а потом никогда больше не проявилось (сама видела таких "счастливцев").  Вон сколько у нас по улицам фершробенов (с немецкого "чудак") ходит, например, женщины в возрасте в сумасшедших шляпках и чудных одеяниях. Ходят, улыбаются, радуются своим шизофреническим мыслям. Поди им плохо живется? При маниакальных дефектах еще лучше. Вышел приступом в манию и там и остался, все время на бодрячке))) Депрессивным хуже, а в нашей хмурой полосе таких большинство (нехватка солнечного света, что приводит к дефициту возбуждение-проводящих нейромедиаторов).
По содержанию шизофрении не очень-то стройно в рядок так классифицируются..... бывают глюки, бывают навязчивые мыслишки, внушенные мыслишки (Кандинский-Клерамбо). Хорошо, если внушаются мысли поделиться недвижимостью с детским домом, а если поубивать всех?
Ну и не надо забывать про полюс депрессия-мания, поскольку эта эндогенщина может тоже быть маркером шизы.

По поводу реактивных состояний. Типа развилась болезнь в ответ на травму. Изучали мы ПТСР (пост-травматическое стрессовое расстойсво) в связке с эндогенными заболеваниями (МДП и шиза). Так вот, просто так ничего не бывает. Есть даже шкала соотношения адекватности травмы (стимула, поскольку для некоторых поломка мобильного телефона является травмой и может привести к ненависти ко всему миру) и реакции. Конечно, все индивидуально, но есть даже такой маркер шизы: неадекватная реакция на внешние стимулы. Короче, дыма без огня не бывает.

Понимаю, что своим постом я только всех запутала, а представьте, каково психиатрам???? хотя уж они-то диагноз всегда найдут)))

В таких делах всегда встает вопрос границ нормы и патологии...
Проще считать так: если человек не вредит себе и другим, если ему комфортно с самим собой, то в целом, и трогать такого не надо, будь он шиз или нет.
Даже пошутила в своем диссере, когда контрольная группа у меня называлась не здоровыми, а "Люди, не обращавшиеся за психиатрической помощью"))))))

Радуге:
почему я так хотела узнать про карты шизов, которые Вы видели (а может, они у Вас еще и есть?!) - у меня были наметки как раз относительно Меркурия (шахта) не просто так. Во-первых, в любом случае шиза - это социальная неадаптивность, неадекватность оценок, плюс неадекватная эмоциональность (есть даже такое понятие в психиатрии - "дерево и стекло", т.е. на что-то шиз не реагирует вообще, дерево, а на что-то хрупок, бьется и ломается). Подозреваю, что в этом деле может быть замешан и Уран (давать нестандартность, непонимание окружающих).
При галлюцинозах, скорее всего, битый Нептун. Поплыл человек и уже из кисельных рек его не вернуть, даже иногда нейролептиками.... ("Черный монах" Чехова читали? Прекрасная вещь! О, еще классная вещь: Леонид Андреев "Призраки". Рекомендую если интересно).

Как Плутон может здесь работать??? Типа, раздавленный обществом или обстоятельствами? Вот это наверно как раз вариант реактивных шизофрений (точнее, эндогенных, но запущенных внешними стимулами).

Вот как-то так.........
Потому и хочу набрать космограмм (хотя бы!) разных видов шизов, чтоб хоть что-то поймать.
А про Меркурий в шахте это Вы зря, Радуга. Может давать серьезные проблемы в общении. И еще: нет эмоциональной связи мышления с личностью. Типа "Гений и безумие", что-то знает и понимает глубоко (особенно абстрактные вещи), а элементарных чувств людей (намеков, например) не понимает. 

Сейчас поставила на уши всех друзей, кто связан с психиатрией, прошу накопать мне дат рождения и диагнозов.
Радуга, может поделитесь своими шизами? Обещаю как наберу своих - тоже поделюсь.

0

28

И в догоночку. Творчество шизофф (немного, но шикарно): http://www.psychiatry.ru/gal_index.php

0

29

Friday написал(а):

Радуга, насколько я понимаю, дальше диплома дела не пошло с шизами?

Не диплома, а курсовой в рамках обучения. Тогда да, не пошло. Потом мы скооперировались с профессиональным психиатром. Тогда нам удалось собрать базу данных людей, у которых был выявлен шизофренический радикал по тесту MMPI. Но делиться я ею не буду (да и не уверена, что она у меня сохранилась), потому что считаю это нецелесообразным, так как ни один тест не может с уверенностью дать наличие диагноза и к MMPI лично у меня также много вопросов.

Friday написал(а):

Все просто: наследуемость 50-60%+шизофреническое воспитание=болезнь.

Ну и замечательно :) уже есть от чего оттолкнуться!

Friday написал(а):

Теперь по шиз-классификациям. Их полно. По протеканию, по содержанию, по смежности. Самый неблагоприятный прогноз - ювенильная шиза (подростковая), причем чем раньше манифест, тем хуже. Вплоть до полного распада личности к 20 годам.....

Да? Я читала, что, наоборот: чем раньше и ярче протекание, тем лучше прогноз. Впрочем, спорить не буду. Судя по глубине захвата материала, вы - профессионал. Friday, поинтересоваться можно? Вы кто по образованию?

Friday написал(а):

Понимаю, что своим постом я только всех запутала

Да нет, почему? Интересно, только в данной теме я вам явно не ровня. Если получится, то свяжусь с той психиатром, может быть, ей будет интересно придти сюда и включиться в дискуссию.

Friday написал(а):

Даже пошутила в своем диссере, когда контрольная группа у меня называлась не здоровыми, а "Люди, не обращавшиеся за психиатрической помощью"))))))

Ну это да :)))))

Friday написал(а):

у меня были наметки как раз относительно Меркурия (шахта) не просто так. Во-первых, в любом случае шиза - это социальная неадаптивность, неадекватность оценок, плюс неадекватная эмоциональность

Вот тут возражаю категорически. Меркурий никакого отношения к эмоциональности не имеет, он отвечает за ментальный уровень. И уж приплюсовывать его к диагнозу тоже не айс, ибо неаспектированный Мерк дает особенности в коммуникациях и обработке информации, но никак не эмоциональное влияние. Тот же знакомый мой с неаспектированным Мерком в Стрельце на куспиде 12-го дома проявляет глубокий интерес к эзотерике. На шиза ни разу не похож, довольно общительный, в общении адекватный, очень обаятельный, с хорошо развитиым чувством юмора.

Friday написал(а):

При галлюцинозах, скорее всего, битый Нептун

Давайте отделим мух от котлет, Friday? Сам по себе битый Нептун также не дает диагноза. Проблемы  - да, особенности - да. При напряженных аспектах к Луне - страхи и т.д., к Солнцу - искаженный образ "Я" и т.д. и т.п. Но связывать пораженный Нептун с диагнозом я бы не стала. Видела кучу карт и людей...нет у них шизы. Или может я вас неправильно поняла? Мне кажется, что при анализе карт шизофреников нужно:
а) рассматривать карту целиком и искать причины заболевания или склонности.
б) должен быть системообразующий фактор, должен быть, но не Нептун и не Меркурий.

Friday написал(а):

А про Меркурий в шахте это Вы зря, Радуга.

Что именно зря?

Friday написал(а):

Может давать серьезные проблемы в общении.

Может, я не спорю с этим. Но может и не давать.

Friday написал(а):

еще: нет эмоциональной связи мышления с личностью.

Не помню где это я писала.

Friday написал(а):

Потому и хочу набрать космограмм (хотя бы!) разных видов шизов, чтоб хоть что-то поймать.

Friday, на космограммах не поймаете, к сожалению :(  Обязательно нужно учитывать дома. У меня поэтому и стопорится это дело уже несколько лет. Ректифицированные карты больных - это мечта поэта. У меня было не такое серьезное исследование, по космограммам писателей .... так, для себя, для поисков ответов на свои личные вопросы. Меня их Меркурий сильно интересовал. И, знаете, даже там четкой закономерности не удалось уловить без куспидов домов. По знакам закономерностей я не увидела, вот по аспектам кое-что интересное проклюнулось. Но и то, считаю это исследование однобоким. А в теме с шизами какие могут быть мало-мальски серьезные обобщения без времени рождения??!

Friday написал(а):

В таких делах всегда встает вопрос границ нормы и патологии...

Я бы предложила критерием включенности в исследование наличие у человека официального диагноза.

0

30

Friday написал(а):

Во-первых, в любом случае шиза - это социальная неадаптивность, неадекватность оценок, плюс неадекватная эмоциональность (есть даже такое понятие в психиатрии - "дерево и стекло", т.е. на что-то шиз не реагирует вообще, дерево, а на что-то хрупок, бьется и ломается). Подозреваю, что в этом деле может быть замешан и Уран (давать нестандартность, непонимание окружающих).
При галлюцинозах, скорее всего, битый Нептун. Поплыл человек и уже из кисельных рек его не вернуть, даже иногда нейролептиками.... ("Черный монах" Чехова читали? Прекрасная вещь! О, еще классная вещь: Леонид Андреев "Призраки". Рекомендую если интересно).

битый - совсем не значит дает такой эффект.  Вероятность того, что планета имеет напряженный акпект - 50%. Либо гармоничен, либо поражен. Акпект определит лишь свойства, оттенок, механику работы данной планеты.
На примере алкоголизма.
Да, чаще алкоголики с квадратом Нептун-Солнце. Но истинный ужас алкоголизма - это гармониный Нептун. Первые хотя бы чувствуют, что что-то не так. Хотя это совершенно не значит, что подобные аспекты вообще дадут проблемы с пьянством. 
А как только наблюдаем социальные проблемы, неадаптабельность, думаю, тут нужно больше внимания обращать на  Венеру. (по сути, это своего рода развившийся Меркурий, с тонной качеств/свойств Луны)
И Луна, конечно.
Тенденции грешить на Нептун при расстройствах психики не очень обоснованы - в то же время это недооценка  огромной роли Луны - и в адаптации, и в соматике, и в психическом состоянии. Ею и описывается наша психика, Нептун это уже что-то непостижимое для работы/осознания.
Сфера Нептуна не подлежит осмыслению и исследованию, медицина до него не дошла. Боюсь, и не дойдет, по определению.
Уран и Луна - да (хотя и Уран под вопросом). Но не Нептун. Даже при всей этой глубине и "непонятности", заманчивости приписать патопсихологические проявления этой планете, не стоит забывать про Луну. Да, не тот масштаб. Но глубины - хватит, гарантирую-). Едва ли не первая по важности точка в космограмме, и самая чувствительная, мне кажется, тут надо копать.
(главный кандидат на шизу, мне кажется, это Луна близко к Солнцу, особенно первая половина первой фазы.)

Friday написал(а):

Как Плутон может здесь работать??? Типа, раздавленный обществом или обстоятельствами? Вот это наверно как раз вариант реактивных шизофрений (точнее, эндогенных, но запущенных внешними стимулами).

А никак) Разве что болезненное прозрение даст.
речь о Сатурне. Именно Сатурн может так раздавить, и именно он отвечает за обособление, устойчивость паталогических процессов.

Отредактировано sunnshine (2010-08-18 02:59:48)

0

31

Радуга написал(а):

Мне кажется, что при анализе карт шизофреников нужно:а) рассматривать карту целиком и искать причины заболевания или склонности.

Согласна с Леной. Как впрочем и при поиске отражения любых других склонностей в натале. Не думаю, что только какое-то определенное положение одной планеты или ее аспекты будут давать склонность к шизе. Это однозначно должен быть комплекс. Хотя любая найденная закономерность все равно будет лишь необходимым условием, но не достаточным. Реализация одинакового натала у разных людей все равно зависит от среды, в которой они воспитывались и от них самих, сознательного жизненного выбора.

0