Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Планетарные достоинства: где планете лучше?


Планетарные достоинства: где планете лучше?

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Радуга написал(а):

Юра, может быть, поискать ответ в характеристике Меркурия в Стерльце - избирательность, субъективность в переработке информации?

Конечно, огонь очень субъективен, хотя Стрелец, наверное меньше всех. Не менее субъективными будут выглядеть и фиксированные знаки. Но это потому, что они именно доверяют своему мнению (уму).

Астролог написал(а):

Юра, может соответствующие знаки, дома в прогрессиях?

Это была хорошая попытка, но следующими знаками, по которым в прогрессиях проходит Меркурий, являются Козерог и Водолей  :rain: , вот если бы мой Мерк дошёл до Рыб  :huh: , то можно было бы согласиться.

0

42

Сейчас квадратура тр. Сатурна  в Деве (9) к р. Меркурию, вот  эту  тему  я  и  услышала в  вопросе  про не  доверие(Сатурн  в  Деве) к  уму(Меркурий  в  Стрельце).
А  почему  с  годами?
Не  знаю, не  уверенна  на  все  100  конечно............. :dontknow:
Но, временем  у  нас   точно Сатурн  заведует.
Вероятно , скопились  претензии  к   научному  подходу,   не  оправдала   себя  идеализация    "рационализаций".
Сатурн  уже  прошёл  по  Урану  с  Плутоном  в  9-ом ,возможно сейчас  идут  глубокие  перемены  в  мировоззрении ,и недоверие  к  старым  идеалам вполне естественно.
Как  Вы  считаете?

Отредактировано Свобода (2008-11-16 13:50:02)

0

43

Свобода написал(а):

Сейчас квадратура тр. Сатурна  в Деве (9) к р. Меркурию, вот  эту  тему  я  и  услышала в  вопросе  про не  доверие

В натале Сатурн имеет квинтиль к Меркурию, по-этому скорее нужно сказать, что возможные неприятности по 9д придётся решать быстро, привлекая именно свои способности к рационализации, а возможно и по принципу "повторение - мать учения". На недоверие к себе очень похоже. В реальности я испытал проблемы с адвокатом, которого нанимал для решения запутанного вопроса оформления квартиры отца в собственность (у него склероз, по-этому вести дела он не может).

Свобода написал(а):

Сатурн  уже  прошёл  по  Урану  с  Плутоном  в  9-ом ,возможно сейчас  идут  глубокие  перемены  в  мировоззрении ,и недоверие  к  старым  идеалам вполне естественно.

Я так думаю, что Сатурну это не под силу. Он консерватор и скорее устроит жёсткую проверку всем нововведениям, которые сыпятся по 9д.

0

44

Юра написал(а):

Конечно, огонь очень субъективен, хотя Стрелец, наверное меньше всех. Не менее субъективными будут выглядеть и фиксированные знаки. Но это потому, что они именно доверяют своему мнению (уму).

А при чем тут фиксированные знаки? Фиксированные знаки не отвечают за доверие-недоверие, они отвечают за устойчивость-переменчивость мыслительных процессов. В худшем случае они могут дать упрямство, в лучшем последовательность и настойчивость в овладении  знаниями. Разве можно Меркурия в Водолее назвать субъективным?

Давай вернемся к классическому описанию Меркурия в Стрельце? Может быть, тебе что-то покажется близким из этого описания?

"Меркурий в Стрельце теряет конкретность, детальность, становится слишком общим, не видит мелочей, более субъективен при отборе, руководствуется не чистым любопытством, а иными соображениями". (Левин М.Б. Лекции по астрологии, 1 курс, 3 семестр, 1992)

0

45

Юра написал(а):

Это была хорошая попытка, но следующими знаками, по которым в прогрессиях проходит Меркурий, являются Козерог и Водолей

попытка более чем хорошая ;)
Ну вот, Козерог и Водолей. Оба управляються Сатурном, это старит мышление

Вспомнил несколько первых пришедших в голову клиентов за 25 лет, имеющих натальный Меркурием в Стрельце. Так у всех поголовно он сейчас пригружен энергетикой Сатурна

(конечно, сами знаете, надо смотреть кучу сопутствующих факторов)

0

46

Юра написал(а):

Конечно, огонь очень субъективен, хотя Стрелец, наверное меньше всех

да что Вы?!  o.O

0

47

Я так думаю, что Сатурну это не под силу. Он консерватор и скорее устроит жёсткую проверку всем нововведениям, которые сыпятся по 9д.

Вы  правы, но я  имела  ввиду  включение  собственного   потенциала к  изменениям,  через   неприятные проверки  Сатурна.  В  процессе которых ,могло  появиться  желание  поглубже  заглянуть  в  себя, проверить свои  идеалы  на  деле,  так  наверное :question: .

0

48

Радуга написал(а):

А при чем тут фиксированные знаки? Фиксированные знаки не отвечают за доверие-недоверие, они отвечают за устойчивость-переменчивость мыслительных процессов. В худшем случае они могут дать упрямство, в лучшем последовательность и настойчивость в овладении  знаниями. Разве можно Меркурия в Водолее назвать субъективным?
Давай вернемся к классическому описанию Меркурия в Стрельце? Может быть, тебе что-то покажется близким из этого описания?
"Меркурий в Стрельце теряет конкретность, детальность, становится слишком общим, не видит мелочей, более субъективен при отборе, руководствуется не чистым любопытством, а иными соображениями".

Поскольку фиксированные знаки упрямы, то это может выглядеть  (я ведь так написал) как субъективизм. Станет ли Мерк в Водолее "верить на слово", если он уже "точно всё знает"? Можно быть уверенным, что его знание объективно и он способен это доказать... с помощью логики... но не Меркурию в Стрельце (2 Астролог: я его считаю менее субъективным только среди огненных знаков).
Если произойдет действительно сильное включение моего Мерка, то я не смогу увидеть мелочи только при условии отключения всех четырёх планет в Деве, что трудно представить. Например при транзите Юпитера по Мерку я ощутил потребность писать стихи. Стал много читать стихов других любителей и с трудом воспринимал то, что писалось ими без рифмы или с нарушением кол-ва слогов.

Астролог написал(а):

попытка более чем хорошая
Ну вот, Козерог и Водолей. Оба управляються Сатурном, это старит мышление

Не, Сатурн логику любит, а ум холит и лелеет. Тут явно всё дело в Стрельце. Радуга на верный путь указывает.

Свобода написал(а):

через   неприятные проверки  Сатурна.  В  процессе которых ,могло  появиться  желание  поглубже  заглянуть  в  себя, проверить свои  идеалы  на  деле

Наверное есть такое, то только не сразу и "поглубже в себя" и "проверить на деле". По порядку буду идти  ;)

Отредактировано Юра (2008-11-16 17:39:05)

0

49

Давно читаю посты по этой теме, можно и мне то же? :flirt:

Юра писал:
Если у меня Меркурий в Стрельце, то на какой интеллект я опираюсь?

Юра, Вы же, как- то, раньше обмолвились о том, что соединение Мерка с ЮЛУ- это наработанный ранее потенциал, вынесенный в эту жизнь. Это, наверное, и во многом объясняет то, что сейчас в таких (стесненных) условиях, Вы так  его  смогли развить.  :idea: 

Читаю и думаю, как  все хорошо  и детально разобрали  нат. Меркурй, но ведь он же действует не сам по себе ( в силу своего расположения и рет. фазы),  для его действия   необходимо волевое или творческое  начало. А поскольку могучая  кучка в 9 доме в квадрате к нему, то думаю, Юра, эту функцию выполняет Ваше Солнце в Козероге, которое  и дает :

« Почему-то "с годами" я гораздо меньше доверяю …….  умным людям», «   …….. (сложно признавать свои ошибки).»

:tomato:

«самокопание - это скорее поиск внутренней уверенности в своей правоте»

А вот эти слова для меня загадка,  я бы не стал относить их  лично к Вам. Насколько я Вас знаю.
Думаю, Вы или лукавите, или есть какие то скрытые психологические зажимы, которые нужно осознать, и от которых необходимо избавится. Извините. :blush:
И наступающее соединение Плутона с нат. Солнцем  уже поднимает для Вас эту тему? :question:

Отредактировано Николай (2008-11-16 19:57:07)

0

50

Николай написал(а):

соединение Мерка с ЮЛУ- это наработанный ранее потенциал, вынесенный в эту жизнь. Это, наверное, и во многом объясняет то, что сейчас в таких (стесненных) условиях, Вы так  его  смогли развить.

Хы.. "стесненные условия" - это, я понял, отсутствие планет в воздушной стихии, а "потенциал, вынесенный в эту жизнь" - это и есть моё недоверие к уму, т.е. соединение Мерка с ЮЛУ в Стрельце. Это "багаж", который нужно раздать, чтобы освободить голову и руки в целях СЛУ в Близнецах.

самокопание - это скорее поиск внутренней уверенности в своей правоте

Я наверное лукавлю, потому что Мерк в Стрельце не ищет правду, но стремится найти Истину. Только нужно искать так, чтобы у Истины тоже был шанс меня найти.  :surprise:

0

51

Юра написал(а):

"потенциал, вынесенный в эту жизнь" - это и есть моё недоверие к уму, т.е. соединение Мерка с ЮЛУ в Стрельце. Это "багаж", который нужно раздать, чтобы освободить голову и руки в целях СЛУ в Близнецах.

Юр, у меня тоже соединение Меркурия и ЮЛУ, но недоверия к уму нет. Наоборот скорее.

Юра написал(а):

Я наверное лукавлю, потому что Мерк в Стрельце не ищет правду, но стремится найти Истину. Только нужно искать так, чтобы у Истины тоже был шанс меня найти.

А чем правда от истины отличается?

0

52

Юра написал(а):

Сатурн логику любит, а ум холит и лелеет

Не холит Сатурн ум, а, как и многие процессы - дисциплинирует, притормаживает

0

53

Радуга написал(а):

А чем правда от истины отличается?

правда относительны, истина - абсолютна

0

54

Радуга написал(а):

Юр, у меня тоже соединение Меркурия и ЮЛУ, но недоверия к уму нет. Наоборот скорее.

Влияние узлов я отношу к тому, что называется "с годами", а умом недоволен Стрелец.

Радуга написал(а):

А чем правда от истины отличается?

Наверное тем, что с правдой всегда можно поспорить, а с помощью ума доказывать всё что угодно.

Астролог написал(а):

Не холит Сатурн ум, а, как и многие процессы - дисциплинирует, притормаживает

Ну, кто бы стал ездить на скоростном автомобиле без тормозов и надёжного крепления всех узлов? Для Сатурна важен практический результат, а уму как то нужно помнить факты, чтобы ими оперировать. Пусть Сатурн дисциплинирует, но как же он может состарить Меркурий? Принцип планеты должен остаться неизменным.

0

55

Юра написал(а):

как же он может состарить Меркурий?

давлением опыта
это старит мышление
оно становится менее острым, менее подвижным и тд

0

56

Юра написал(а):

Я наверное лукавлю, потому что Мерк в Стрельце не ищет правду, но стремится найти Истину. Только нужно искать так, чтобы у Истины тоже был шанс меня найти.

Юр, а ты не хочешь кое что поделать практически? Мне тут пара мыслей в голову пришла... Понимаешь, люди, которые уже сведущи в астрологии, в силу уже набранных знаний и опыта зачастую усложняют проработку проблем. Ну ищут кармические завязки и т.д., а там на самом деле все гораздо проще. Если Меркурий в Стрельце грешит обощениями может быть попробовать выработать в себе конкретику, фокусировку на деталях?  Это можно сделать, скажем, ведя дневник и каждый день подробно, но без комментариев описывая события дня. Как тебе эта мысль?

0

57

Радуга написал(а):

люди, которые уже сведущи в астрологии, в силу уже набранных знаний и опыта зачастую усложняют проработку проблем.

Я воспринимаю недоверие к уму не как проблему, а как необходимый момент в развитии.
Возмём для примера саму Астрологию (точнее занятия астрологией конкретного человека). Если акцентировать внимание на деталях, то можно овладеть многими хорошими техниками (наработать практический опыт), а если обобщать изученный материал, то с одной стороны можно увидеть свои пробелы (односторонность), а с другой управлять общим руслом дальнейшего изучения этой глубокой науки.
Кратко говоря, можно видеть саму Астрологию, а можно видеть то, зачем она нужна конкретному человеку. Привычка вести дневник - это дело хорошее и полезное (лунно-меркурианское, между которыми у меня квадрат), а вот ведение образа жизни, соответстующего убеждениям - это тоже хорошо (лунно-юпитерианское, между которыми у меня широкий тригон).
Если мне нужно понять своё направление жизни, то я не доверю это дело своему практическому уму.

Астролог написал(а):

давлением опыта, это старит мышление, оно становится менее острым, менее подвижным и тд

Сомневаюсь, что это возможно только в силу прохождения прогрессивного Мерка по Козерогу и тем более Водолею. Учитывая наличие квадратуры к моему Мерку от стеллиума (Луна, Марс, Уран, Плутон) мне спокойствие ума вообще мало светит.

0

58

Юра написал(а):

Сомневаюсь, что это возможно только в силу прохождения прогрессивного Мерка по Козерогу и тем более Водолею.

разумеется, не только
все в комплексе нужно смотреть

Да квадратурка у Вас :-/

Отредактировано Астролог (2008-11-19 22:18:55)

0

59

Спасибо всем за эту бурную полемику!  :flag:
Было интересно услышать откровенные мысли. Особенно порадовало то, что эти мысли стремились по самым разным направлениям.
Хочу на будущее добавить одно наблюдение, касающееся прогрессивного разворота ретро-Мерка. Сам разворот у меня случился в очень раннем возрасте, а прохождение уже директного Мерка по натальному (с учётом орбиса) было в 7-9 лет. Хорошо помню, как это началось с неожиданного скачка (Мерк у меня восточный) в понимании счёта за пол года до начала учёбы в школе. Чтение тоже быстро освоил и первые три класса мне дались безо всяких усилий.
Мне любопытна обратная ситуация, когда директный Мерк в прогрессиях делает проход в ретро-фазе. Кто нибудь может поделиться?  ;)

0

60

Не  могу  помочь  с  Меркурием,  но  моя  Венера  уже  года  два в  прогрессиях  стационарна,  готовится  в  ретро на  следующий  год.
Что  могу  сказать  точно,  пропадает  интерес  к  внешним   венерианским  проявлениям.
Например , никакая    супер- дорогая помада  не  украсит ,   если   лицо  пышет  злобой.
В  принципе  банальные  наверно  и  общеизвестные  вещи  на  ум  приходят, что  материальное  -  преходяще,  начинаешь  смотреть   в  глобальном  масштабе   на  ценности , которые  казались  такими  важными  раньше.
Меняются  ориентиры  на  развитие  внутренних  качеств   Венеры, т.к: терпимость,  доброта, уравновешенность.
Приходит  понимание,  что   без  внутренней  удовлетворённости  , внешние  потуги  добиться   гармонии , обычно  безрезультатны.
Имеется  ввиду; бесконечные  накопления, отсутствие  удовлетворения  от  отношений, всевозможные  пластические  операции(это не  о  себе :D )  .
Бег  по  кругу  получается, а удовлетворения - как  не  было  так  и  нет  .
Вот  такие  мысли, поглядим  через  год  ещё :flag:

Отредактировано Свобода (2008-11-20 18:14:51)

0


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Планетарные достоинства: где планете лучше?