Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Планетарные достоинства: где планете лучше?


Планетарные достоинства: где планете лучше?

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Прочитала шикарную статью А.Колесникова "Символизм планетарных достоинств и слабостей". Очень рекомендую Это интересно.
Вот некоторые выкладки из нее...

Ещё Дэйн Радьяр предложил подход к интерпретации, названный им "этическим". Суть этого подхода в том, что ни планеты, ни другие факторы гороскопа не могут считаться сами по себе ни плохими, ни хорошими. Они даны нам для чего-то именно такими, как есть, и если та или иная планета "доставляет нам неприятности", то скорее всего это результат нашего неумения конструктивно использовать её лучшие качества. Получается, что все факторы гороскопа потенциально хороши, и все в нашей жизни должно быть замечательно, если мы способны управлять своей судьбой.

.

"Если вы говорите, что планета слабая, - учит Августина Филипповна, - скажите, где она слабая".

Августина Филипповна Семенко

Планеты в обители и экзальтации сильны в реальном, физическом, явленном мире, но слабы в плане абстрактном, духовном, информационном. И наоборот, планеты в изгнании и падении проявляют себя в полной красе именно в высоких слоях, можно сказать, "в диапазоне тонких вибраций", а в реальной земной жизни бывают беспомощны.

0

2

И еще немного оттуда же...

Если же в карте человека присутствуют планеты как в экзальтации и обители, так и в изгнании и падении, бывает полезно рассмотреть, в каких домах гороскопа соответствующие планеты расположены.
Поскольку планета в обители и экзальтации покажет области жизни, в которых человек наиболее способен добиться реальных, ощутимых результатов, признаваемых весомыми другими людьми, обществом в целом.
А планеты в изгнании и падении укажут, где человек является скорее теоретиком, мыслителем, руководителем, чем реальным исполнителем и практиком.
Подводя некий промежуточный итог, можно сказать, что планеты в обители и экзальтации представляют собой как бы некий подарок природы, который дается человеку естественно, не требует усилий для освоения и действует на уровне инстинкта или интуиции. Может быть, это те факторы, которые связаны с судьбой человека, в отличие от свободы воли. Они достаточно ярко и адекватно проявляют себя с самого начала жизни, поскольку человеку не нужно учиться их использовать.

И наоборот, планеты в изгнании и падении символизируют своего рода цели в развитии человека к которым нужно стремиться, до них нужно дорасти, и это не происходит само собой, без усилий и трудностей. Главное средство при этом - интеллект человека, его духовные поиски, стремление понять и объяснить окружающий мир. Планеты в изгнании и падении - это факторы свободы воли, поскольку никто не заставит человека расти, развиваться интеллектуально и духовно, если он не захочет этого сам. Эти планеты начинают проявлять себя наиболее ярко и позитивно с годами, а в раннем возрасте чаще связаны с различными проблемами, в том числе со здоровьем, как бы побуждающими человека не удовлетворяться существующим положением вещей.

0

3

Может на примере попробуем разобраться?

0

4

Здравствуйте!
Давайте попробуем:)
У меня Марс (2 дом) и Юпитер (8 дом) в падении. Плюс в оппозиции.
Субъективно ощущается очень плохо.
Всегда были проблемы с друзьями и с жизнью в обществе, с авторитетом.
С отстаиванием себя и своего мнения, со страхами, с регулярностью занятий физическими упражнениями.
Но раз еще как-то живу, значит, с этим можно жить:)
Ощущения: Планета не то что слабая или плохая, просто непонятно, как ее использовать, приходится пробовать, ошибаться и пробовать опять, отслеживать те способы поведения, которые подходят именно тебе. Если кому-то нужные качества даны изначально, то здесь с чистого листа приходится. Ты ничего не знаешь и не умеешь. Все сама, все сама...

0

5

Julietta написал(а):

Если кому-то нужные качества даны изначально, то здесь с чистого листа приходится. Ты ничего не знаешь и не умеешь. Все сама, все сама...

В свое время я на учебном форуме тему создала под названием "Проблема обозначена. Что дальше?" :) Ан и впрямь....Пришедшие в астрологию, движимые интересом к своей жизни, начинают изучать, читать, вспоминать и сопоставлять. На каком-то моменте происходит информационная насыщенность и возникает вопрос: а дальше что? :)
Julietta, мне кажется, что отношение к "слабым" планетам наиболее продуктивно когда оно осознанно. Тогда человек становится, скажем так, адекватным в восприимчивости обратной связи от жизни. И именно в этот момент он может сознательно корректировать проблемное место. Что вы думаете по этому поводу? :)

0

6

Планеты не слабые,  проявления могут быть очень сильными, они какие-то не такие, нестандартные:)
"Осознанное"отношение - верный термин. "Трудные" планеты проявляются как-то действительно на уровне подсознания. И надо вывести в сознание (понять), а что собственно произошло и еще лучше почему.  Тогда и можно говорить о чем-либо. У автора статья очень хорошие примеры приведены нестандартного развития ситуаций по таким планетам.
Я пытаюсь всю сознательную жизнь "осознавать" эти планеты. С разными успехами.  И с помощью астрологии, и психологически и делать что-то. Результаты, конечно, есть. Приглядываюсь к людям, у которых они гармоничны как мне кажется (у них есть те качества, которых не хватает у МОИХ планет), и анализирую и пытаюсь делать что-то подобное. Не копировать! А обосновать для себя, найти причину и следствие, примерить на себя.
Я написала про проблемы планет в падении, как я их чувствую, но не все так плохо, они как-то решаются, но над ними нужно ПОСТОЯННО работать.

0

7

Julietta написал(а):

они какие-то не такие, нестандартные:)

Автор об этом интересно пишет: "Противоположная ситуация наблюдается в том случае, когда все планеты, вошедшие в табличку, оказываются в двух верхних ее строках. Об обладателях такого гороскопа часто говорят, что он или она "не от мира сего".
То есть получается, что планеты в падении и изгнании проявляют себя антисоциально :) Тогда вопрос возникает: а что такое социальность?

Julietta написал(а):

Приглядываюсь к людям, у которых они гармоничны как мне кажется (у них есть те качества, которых не хватает у МОИХ планет), и анализирую и пытаюсь делать что-то подобное.

Я тоже так делаю :) Бесконечно уважаю Софи Лорен, хотя у нее тоже Венера в Деве.

0

8

Про Софи Лорен не знала, прикольно:)
Про асоциальность.. Здесь уже тонкость формулировок.
Эти планеты неудобны, проявляются как непринято. Окружающие плохо воспринимают человека с непроработанными планетами и создают ему трудности. Это напрягает. Лучше как-нибудь по-другому. Я смотрю карты знакомых и на предмет падения-изгнания. Выход можно найти по гармоничным аспектам от "трудных" планет. Мои Марс и Юпитер в синтетическом треугольнике с Меркурием находятся. Вот тут я астрологией и пользуюсь. Здесь идет прямое ментальное осознание.
А вот что делать, если от такой планеты, только напряженные аспекты?
Пример: у мужчины Венера в Скорпионе в 1 доме имеет квадрат к Марсу и полутораквадрат к Луне. И всё! Даже иррациональных аспектов никаких. Он женщин, с которыми хочет или имеет отношения, просто ненавидит. А жаль. К остальным (!) людям он очень хорошо относится. Я иногда смотрю по цепочкам в таких случаях. Но у него и здесь нет вариантов, все замыкается на Венеру. Теоретиком быть?
Нашла у него ундециль Уран-Венера, но там 30' орбис и хрен редьки не слаще.

Отредактировано Julietta (2008-08-03 18:40:16)

0

9

Julietta написал(а):

А вот что делать, если от такой планеты, только напряженные аспекты?

А.Колесников в статье написал, что можно опору найти в планетах, находящихся в обители и экзальтации. Есть такие?

0

10

Julietta написал(а):

Мои Марс и Юпитер в синтетическом треугольнике с Меркурием находятся. Вот тут я астрологией и пользуюсь. Здесь идет прямое ментальное осознание.

То есть вы в состоянии управлять своими отношениями с обществом, читая, разговаривая, размышляя? А Меркурий у вас в каком знаке, Julietta?

Julietta написал(а):

Пример: у мужчины Венера в Скорпионе в 1 доме имеет квадрат к Марсу и полутораквадрат к Луне.

Интересное положение! Венера в 1-м доме придает склонность к гармоничности, дает обаяние, деликатность. Наверное, у мужчины все это есть, но как-то глубоко спрятано :) Скорпион делает все это эмоциональным, напряженным, может быть у натива повышенная, обостренная потребность в любви, другими словами, зависимость. Квадрат с Марсом дает конфликтность проявления чувств, аспект с Луной - эмоциональную неудовлетворенность, которую трудно объяснить.

Julietta написал(а):

Он женщин, с которыми хочет или имеет отношения, просто ненавидит.

Интересно, в гороскопе какая фигура по Джонсу? Не "чаша"?

Julietta написал(а):

Даже иррациональных аспектов никаких

Julietta, а что такое иррациональные аспекты?

0

11

Радуга написал(а):

То есть вы в состоянии управлять своими отношениями с обществом, читая, разговаривая, размышляя? А Меркурий у вас в каком знаке, Julietta?

Меркурий в Тельце. Мои данные 17.05.1972 4:54 утра Павловск Воронежской.
Да, "работаю"с моими непослушными планетками :)через осознание, анализ. Можно просто проговорить проблему и осеняет.Можно собрать мнения как можно большего количества людей, тоже зерно находится обычно. С недавнего времени у меня появилась "штатная слушательница" У нее повторяется мой синтетический треугольник. На моем Юпитере ее Меркурий, на моем Меркурии - ее Марс, На моих Марсе-Венере - ее Сатурн. Как-то истина находится часто в процесс обмена мнениями. Иногда она что-то скажет дельное, иногда сама додумаюсь.
Астрология здесь хорошо помогает, просто читаю все что найду по теме или около. Глядишь, до чего и дочитаюсь.
Очень часто ситуации повторяются, У Марса и Юпитера квиконсы есть. То есть могу исправить, что нагородила, но иногда с другими людьми, просто своеобразная переэкзаменовка:) А бывает не повторяются.

0

12

Радуга написал(а):

Интересно, в гороскопе какая фигура по Джонсу? Не "чаша"?

Скорее локомотив у него. Занят сектор 217 градусов.
Спрошу у него, можно ли его данные светить. Думаю, разрешит, так как проблема у него действительно есть.

Радуга написал(а):

Julietta, а что такое иррациональные аспекты?

Где-то что-то читала, не помню что, не помню где:) Подозреваю, что Подводный или Глоба. Вообще считала, что это аспекты, кратные 7, 11 и т.д.
Вот в инете нашла http://astroschool.ru/astroteka/articles/aspect.html
Я их не учитываю, так смотрю для справки

Lud_mila написал(а):

А.Колесников в статье написал, что можно опору найти в планетах, находящихся в обители и экзальтации. Есть такие?

Опираться - это понятно. Но в отрицательной ситуации на них можно опереться, если между ними и "трудными" планетами есть связь. Или можно как-то по-другому переключиться? Из статьи я этого не помню что-то...

0

13

Julietta написал(а):

Можно просто проговорить проблему и осеняет.

А Меркурий в Раке это не просто поговорить, а прочувствовать :) пропустить через себя, снять угрозу если таковая имеется. Да такой роскошный трин с Юпитером с Стрельце :) Да, это очень мощный, хороший ресурс.
Julietta, а 12-й дом вы тут как чувствуете?

Julietta написал(а):

Скорее локомотив у него. Занят сектор 217 градусов.

Просто при "чаше" сильнее чувствуется вытеснение и гиперкомпенсация. "Локомотив" дает серьезные реализационные способности. Наверное, в сферу карьеры вкладываются все силы и нереализованный в любви запас энергии?

0

14

Радуга написал(а):

А Меркурий в Раке это не просто поговорить, а прочувствовать  пропустить через себя, снять угрозу если таковая имеется. Да такой роскошный трин с Юпитером с Стрельце  Да, это очень мощный, хороший ресурс.
Julietta, а 12-й дом вы тут как чувствуете?

Это не мой гороскоп, Радуга:) У меня Юпитер в Козероге. В тему про падение не зря написала. Меркурий в Тельце. Вроде правильно данные привела. 12 дом по Меркурию - "Вам помочь? -Лучше не мешайте!" Все сама, все сама... Медленно, но верно. Лучше когда самостоятельно, собственной скоростью, так как вопросы крайне тонкие - пойди туда, не знаю куда... Сбор информации, самостоятельный анализ. Выводы-озарения. Хотя может уже не совсем Меркурий тут.

Получено разрешение привести данные. 19 ноября 1969 6.00 утра Красноярск, сейчас живет в г. Сосновый Бор Ленинградской.
Силы вкладывает не в карьеру, а в какие-то вольные подработки. Благо руки золотые. И швец, и жнец...

0

15

Julietta написал(а):

Это не мой гороскоп, Радуга:) У меня Юпитер в Козероге.

Сорри, глянула не туда :) действительно в Козероге. Хотя трин с Меркурием есть. Я тут порылась, нашла работу одну свою на эту тему (может интересно будет):

Меркурий в Тельце – Юпитер в Козероге: У Вас много возможностей для развития Вашей интеллектуальной сферы. Несмотря на то, что обучаетесь Вы долго, стараетесь проверять и перепроверять свои предположения и наблюдения, жизнь подарила Вам мудрых, основательных и уважаемых учителей, обладающих завидными способностями в организации обучения. Вы можете успешно реализовать свой потенциал в качестве администратора в коммерческих структурах или организатора, связанного с перевозом груза. Вы конкретны, устойчивы, практичны, логичны, уважаете законы и традиции, придерживаетесь их.

0

16

Радуга написал(а):

Меркурий в Тельце

А из моего опыта Меркурий в Тельце - неторопливая, основательная речь, обстоятельное изложение проблемы, вопроса.

0

17

Ну с Меркурием у меня все в порядке, к нему я претензий не имею, даже наоборот.  Что касается медленной обучаемости, то это проявилось тоько в астрологии(!) Я пишу, что начала заниматься 17 лет назад, но сейчас мои успехи здесь очень скромные. Я действительно не понимаю сразу, мне нужно прочитать много источников, самой попробовать, проанализировать, только тогда тема становится "моей". См. мою подпись. Пианист - это я:)
В обычной "неастрологической" жизни с обучением все всегда было на "5". Серебряная медаль в школе, красный диплом института. Отличная память, всегда схватывала все на лету, но приходилось все действительно учить, никаких поблажек вроде шпаргалок и надежды на авось. Думаю, большая аспектированность Меркурия компенсирует его "неповоротливость". (трины, творческие аспекты), ну еще АСЦ в Близнецах. Ну из минусов могу сказать, что трудно держаться "в струе". Речь у меня, кстати, быстрая.
Первоначально тут разговор про падение-изгнание планет начат был. Самые хорошие результаты касательно "проработки" были, когда были задействованы все планеты треугольника:Юпитер (какое-то общее дело, дружеские отношения), Меркурий (общение, обучение), Марс-Венера (спортивная или другая совместная деятельность плюс мужчины в группе). Венеру никуда от Марса, вместе-так вместе.

0

18

Еще раз возвращаюсь к теме "сильных" и "слабых" планет. Нашла мнение К.Дарагана по этому поводу. Сегодня была на его семинаре по бизнес-консультированию. Сложилось очень хорошее впечатление от этого астролога.

Можно сказать, что "сильные" планеты представляют собой как бы некий подарок судьбы, который дается человеку естественно, не требует усилий для освоения и действует на уровне инстинкта или интуиции. Они достаточно ярко и адекватно проявляют себя с самого начала жизни, поскольку человеку не нужно учиться их использовать. Они дают человеку возможность прочно стоять на ногах в обыденном мире, ничего не выдумывая и не фантазируя, просто принимать жизнь такой, какая она есть, на интуитивном, не интеллектуальном уровне.

И наоборот, "слабые" планеты символизируют своего рода цели в развитии человека к которым нужно стремиться, до них нужно дорасти, и это не происходит само собой, без усилий и трудностей. Главное средство при этом - интеллект человека, его самостоятельные духовные поиски, стремление понять и объяснить окружающий мир. Без этого - успеха не будет. Это факторы свободы воли, поскольку никто не заставит человека расти, развиваться интеллектуально и духовно, если он не захочет этого сам. Эти планеты начинают проявлять себя наиболее ярко и позитивно с годами, а в раннем возрасте чаще связаны с различными проблемами (в том числе со здоровьем), как бы побуждающими человека не удовлетворяться существующим положением вещей.

Еще есть наблюдения, форумчане?

0

19

Lud_mila написал(а):

Еще есть наблюдения, форумчане?

Наблюдение такое: практически не помню людей с гармоничным проявлением тех или иных планет

Ясное дело, максимально органично планета проявляется в своей стихии, но все равно есть однобокость, крен в сторону гипертрофии функции планеты

С дисгармоничным проявлением - "проще". Понятно, что в знаках изгнания/падения от планеты остаются "рожки да ножки". Но и при поражении в знаках своего управления, функция планеты заметно искажается

Отредактировано Астролог (2008-11-09 22:03:42)

0

20

Lud_mila написал(а):

Еще есть наблюдения, форумчане?

По моим наблюдения "слабые" планеты требуют осознанного отношения. Тогда как "сильные" проявляются на бессознательном уровне, что гораздо успешнее (это длинная психологическая тема, можно попробовать развернуть).

0


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Планетарные достоинства: где планете лучше?