Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Как оставаться собой в браке?


Как оставаться собой в браке?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Тема влияния людей друг на друга в браке возникла от наблюдений за людьми и собой.  Чаще всего в браке подавленной стороной является женщина. Причем она сама это выбирает. Например, приходит семейная пара в гости. И надо бы подарить хозяйке цветочки на день рождения, но муж пожадничал, сойдет и так, а жене, где-то там внутри и неловко, но она прячется за его спину и не поступает так как бы она поступила, если бы была одна. А ведь из мелких поступков и состоит наша жизнь. Там, не сдержала слово, тут, не поступила по-совести и нету личности, одна пустая оболочка. Или вот еще из жизни. Жена ходила на курсы по саморазвитию и оздоровлению. У нее после курсов появился  огромный подъем сил. Ночами пишет стихи, творческие порывы и все такое. Но муж ей сказал, что не надо этим заниматься, что-то ему не понравилось. Сидит она она теперь тусклая, вспоминает то время, когда писала стихи, а муж ей делает уколы. Счастливой ее не назовешь, особого лада и порядка в семье тоже не прибавилось. Она себя подмяла под него. Но, есть большой плюс. У ее детей есть отец а у нее муж, очень хорошо их обеспечивающий. Одиночество - такова  цена свободы?

0

2

Леночка, интересную и нужную тему ты подняла. То, что ты описала, называется семейный сценарий, когда один человек самоутверждается за счет другого, а другой от этого получает какие-то психологические дивиденды. Ломка этого сценария дело болезненное, и подчас сопровождается разрывом отношений, если кроме психологических игр людей ничего не связывает.

Helen написал(а):

Жена ходила на курсы по саморазвитию и оздоровлению. У нее после курсов появился  огромный подъем сил. Ночами пишет стихи, творческие порывы и все такое. Но муж ей сказал, что не надо этим заниматься, что-то ему не понравилось. Сидит она она теперь тусклая, вспоминает то время, когда писала стихи, а муж ей делает уколы.

Тут, я считаю, жене уверенности в себе не хватило. Надо было мужа потихоньку приучать к мысли, что она самостоятельная и самодостаточная личность и у нее есть личное пространство, которое следует уважать и на которое она имеет право. А она повелась на его сценарий и в результате получила псих. выгоду в виде

Helen написал(а):

Но, есть большой плюс. У ее детей есть отец а у нее муж, очень хорошо их обеспечивающий.

Helen написал(а):

Одиночество - такова  цена свободы?

Не думаю, просто трудно это.

0

3

Радуга написал(а):

То, что ты описала, называется семейный сценарий, когда один человек самоутверждается за счет другого, а другой от этого получает какие-то психологические дивиденды.

Это все так. Но есть еще один момент. Часто люди привыкают себя вести таким образом. Легче переложить ответственность на партнера. И не всегда хватает материальных ресурсов, ведь за те же цветочки и курсы платит партнер. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку...
    Но ничего не проходит даром. Женщины "мстят", подсознательно, за свою свободу. Наблюдаю, как у нас на работе мужчинам жены звонят по много раз за день. В конце дня такие ЦУ начинаются :rtfm: . Мужчины как роботы делаются и им даже нравятся такие указания. Они чувствуют свою нужность, необходимость для женщин.

0

4

Helen написал(а):

Часто люди привыкают себя вести таким образом.

Лен, так, как правило, это и не осознается или полуосознается. Людям часто кажется, что это вообще единственно возможный вариант отношений! А в жизни такого понасмотришься - вообще в голове не укладывается порой! Но люди живут себе и даже думают, что они счастливы.

0

5

Helen написал(а):

Жена ходила на курсы по саморазвитию и оздоровлению. У нее после курсов появился  огромный подъем сил. Ночами пишет стихи, творческие порывы и все такое. Но муж ей сказал, что не надо этим заниматься, что-то ему не понравилось.

Такие ситуации всегда надо рассматривать с двух сторон - не только с т.з. жены, но и с т.з. мужа. Жизнь семьей имеет ту особенность, что желания надо учитывать не только свои. Чуть просчиталась - уже последствия))))
Еслиб ей важны были эти курсы - продолжала бы ходить. Само собой - за свой счет.

0

6

chai написал(а):

Еслиб ей важны были эти курсы - продолжала бы ходить. Само собой - за свой счет.

А мне кажется, тут не только  в деньгах дело. Даже если бы дама ходила бы за свои, все равно ее мужу это могло бы очень сильно не понравиться, т.к. он терял бы влияние на нее. И мог бы упрекать, что она от семьи деньги отрывает и т.д. Тут, ИМХО,  важна постановка вопроса: либо есть отношение друг к другу как к автономным личностям или нет. А в данном случае налицо факт зависимости.

0

7

Увы, и в деньгах тоже.
Свой доход это автономность де факто. Нельзя автономность и уважение к своим занятиям получить от мужа в подарок - ее надо утвердить. Надо приложить усилия.
А если шагов таких не делать то и не будет ничего. потому что - откуда.

0

8

chai написал(а):

Свой доход это автономность де факто.

А никто не спорит. Но при этом ситуации бывают самые разные, в том числе и тогда когда финансовая независимость не решает ситуацию. Потому что есть и другие "крючки", на которые цепляют зависимого.

chai написал(а):

Нельзя автономность и уважение к своим занятиям получить от мужа в подарок - ее надо утвердить. Надо приложить усилия.

А вот тут,chai, я с вами не соглашусь. А изначально, когда люди женятся, они что не уважают внутренний мир друг друга? Если женщина сидит дома с ребенком, финансово зависима от мужа, так что, она должна УТВЕРЖДАТЬСЯ перед мужем? Тема денег тут важна, безусловно, но не все от них зависит. Мне кажется, тут что-то еще должно быть, более глубокие механизмы.

0

9

Радуга написал(а):

Но при этом ситуации бывают самые разные, в том числе и тогда когда финансовая независимость не решает ситуацию. Потому что есть и другие "крючки", на которые цепляют зависимого.

Не, я и не настаиваю что собственный доход эт панацея. Нет, конечно.
Случаи бывают разные...

Радуга написал(а):

А вот тут,chai, я с вами не соглашусь. А изначально, когда люди женятся, они что не уважают внутренний мир друг друга?

Ну, как это не странно, когда люди женятся они часто не только слабо представляют себе что такое внутренний мир, но и не всегда понимают как будет выглядеть их семейная жизнь на уровне внешнем.

Радуга написал(а):

Если женщина сидит дома с ребенком, финансово зависима от мужа, так что, она должна УТВЕРЖДАТЬСЯ перед мужем?

Обязательно. Надо чтобы муж ценил  и ее как личность и ее роль в семье.

0

10

А что наши мужчины скажут? :) Николай, Юра, Изар!

0

11

Я согласен с chai. Хотя похоже, что к подаркам она не очень готова. :yes:

0

12

Юра написал(а):

Я согласен с chai.

Юра, а с чем именно ты согласен? Краткость - оно, конечно, сестра таланта :) ...но хотелось бы поподробнее. Согласен, что жена должна финансово быть автономной? А если она беременная? Только родила? Воспитывает детей? А это, между прочим, очень важная и нужная работа, за которую не платят :). Или с тем, что жена должна быть  самодостаточной личностью? Что она должна усилия прикладывать и быть активным человеком, а не пассивным созерцателем и потребителем? Вот с этим я согласна тоже. Но я не согласна, что это надо в браке УТВЕРЖДАТЬ. Кому? Себе? Мужу? Окружающим? ИМХО, в данном контексте слово "утверждать" несет какой-то оттенок противостояния, сопротивления. Может я ошибаюсь?

0

13

Здесь я опасаюсь игры в слова. Скажу так. Женщина играет как роль жены для мужа, так и матери для ребёнка. Но как резко этот акцент перекидывается с рождением ребёнка! И как плохо это понимают мужчины!!! Здесь приходится УТВЕРЖДАТЬ это мужу. И это есть противостояние. Замечали как после родов меняется фигура женщины? А сколько усилий прикладывают некоторые женщины, чтобы остаться по-прежнему привлекательной? Это как раз ради мужа, т.е. его внимания.  pok

0

14

Всем доброго времени суток!
А я все-таки с Юрой не согласная... Вот это вот

Замечали как после родов меняется фигура женщины? А сколько усилий прикладывают некоторые женщины, чтобы остаться по-прежнему привлекательной? Это как раз ради мужа, т.е. его внимания.

(в моем восприятии) отдает мужским шовинизмом. Юра, Вы уж извините, если я в этом своем восприятии как раз и ошиблась.
Ну и по поводу УТВЕРЖДАТЬСЯ друг перед другом в семье: ИМХО это как раз про те самые психологические игры, про которые говорила Радуга в самом начале темы. Семья - это же не соревнование "А ну-ка, кто из нас круче!". Семья (в традиционном смысле этого слова) - это сообщающиеся сосуды...только гораздо сложнее устроенные... так я себе это представляю. Они вроде бы и сами по себе, но связаны. И "переполненность" одного  влечет опустошение другого, поэтому в семейной жизин и происходит этот постоянный поиск равновесия, которого достичь очень трудно, а по большому счету и невозможно. А по мне, так и не к чему. В идеале идет постоянный процесс взаимообмена, взаимообогащения... И когда он идет - это хорошо.
Я так думаю.

0

15

Вот я тоже думала, думала. И все же не соглашусь с мнением, что в браке нужно себя утверждать. Любовь, имхо, это безусловная штука. Либо она есть, либо ее нет. Иррациональная она, любят вроде как ни за что. Это уважаем мы за что-то. А как же любить за достижения? А если человек заболел, слег ни дай Бог...получается что его любить не за что? Или мы о разном говорим? Давайте, может, поконкретнее? на примерах?

0

16

Дело не в мужском шовинизме, если под этим понимать традиционное мужское превосходство в обществе. Дело в обычном эгоизме. Мужчина как ребёнок требует к себе внимания, но достаётся оно всё-таки ребёнку. И тогда мужчина старается повысить свою значимость. И здесь то пока ещё не страшно. Но вот никак ему не удаётся "перетянуть одеяло на себя" и вот здесь он может попытаться найти это внимание "на стороне". А в идеале он ДОЛЖЕН ценить жену и как личность и как мать его ребёнка (это уже женский эгоизм).
Теперь по поводу безусловной любви. Вопрос лишь в том, насколько долго супруги собираются заблуждаться на счёт друг друга. На самом деле найти любвь им ещё только предстоит. Когда они узнают правду о друг друге. Это называется "проверить свои чувства".
Лично моё мнение - человеку прежде всего нужна правда о самом себе, т.е. не нужно лгать самому себе.

0

17

Просто хочу напомнить свои слова и напомнить что это сказано по поводу конкретного примера с курсами по саморазвитию:

chai написал(а):

Нельзя автономность и уважение к своим занятиям получить от мужа в подарок - ее надо утвердить. Надо приложить усилия.

Занятие может быть какое угодно - шейпинг, астрология, разведение хомячков, флористика, каратэ, пение рэпа по субботам, рыбалка по пятницам, вышивание крестиком, просмотр Дома2 или мелодрам...
Можете вы этим заниматься если вам надо? можете тратить на это свое время, силы и деньги? ДА!!!
Вот и все.

Но ни о детях и фигуре женщин, ни о любви (ее наличии или отсутствии), ни о соревновательности в семье - я не говорила. В качестве хобби я занимаюсь астрологией, а муж - пневматическим оружием. Каким образом мы можем посоревноваться? :D

0

18

Юра написал(а):

(это уже женский эгоизм)

А при чем тут эгоизм?!  :O Какое угодно слово, только не эгоизм  :swoon: Юра, если бы кто-нибудь из мужчин попробовал родить хоть раз, об эгоизме и речи бы не было. Да можно даже и не родить, а денек походить с токсикозом, взгляд на женщин ну очень изменился бы.

Юра написал(а):

Лично моё мнение - человеку прежде всего нужна правда о самом себе, т.е. не нужно лгать самому себе.

И как же это сделать? Конкретные советы, плз, можно?

chai написал(а):

Можете вы этим заниматься если вам надо? можете тратить на это свое время, силы и деньги? ДА!!!

Да, понятно, chai, дискуссия у нас приобрела масштабный характер. Давайте вернемся к первому посту Хелен. Как вы считаете,  как утверждать свои занятия? Я все таки считаю, что это неразрывно связано с уважением к партнеру и принятием его личного пространства.

0

19

Радуга написал(а):

Как вы считаете,  как утверждать свои занятия? Я все таки считаю, что это неразрывно связано с уважением к партнеру и принятием его личного пространства.

От партнера это должно зависеть по минимуму. Ваше увлечение касается вас, вы выбираете этим заниматься просто потому что вы взрослый, самостоятельный человек. В этом случае партнера нормально ставить перед фактом. Разумеется по умолчанию имеется ввиду что семейный бюджет, дети и отношения с мужем не должны от этого страдать или перемещаться на второй план.

Если партнер проявляет недовольство, надо выяснить что именно его напрягает. И выразить готовность пойти ему навстречу в отдельных вопросах. НО - не в главном.
Например, если мужу жаль денег на курсы жены - надо выразить готовность пойти на работу, и оплатить курсы из своих денег. И таки сделать это если необходимо. Если ему не нравится что жена ночью вместо того чтоб идти спать пишет стихи - надо отложить стихи до утра.

Тогда будет уважение от партнера и принятие личного пространства. А ожидать что это само собой как-то организуется можно конечно, но далеко не всегда в реальности оно возможно.

Отредактировано chai (2007-06-14 22:22:03)

0

20

Да я согласна с вами, chai, абсолютно! Вы, нам мой взгляд, подходите с психологической точки очень грамотно. Это называется "умение договариваться". Но вот как, например, быть в тех парах, где партнер ну не желает идти даже на переговоры. У меня, например, супруг такой был. Он хотел, чтобы я в дипломатических целях делала гороскопы его знакомым, чтобы угодить "Марь Иваннам", а я бешено сопротивлялась. Искать компромисс не хотел он, потом я, потом мы вместе...дело кончилось разводом. То есть люди априори не были настроены на волну друг друга. И Хелен по-моему тем же интересуется: можно ли и нужно ли ЗАСТАВИТЬ уважать себя. Ведь муж этой женщины может ей сказать: не буду я уважать твои занятия. Это признак нелюбви? И что? Тогда развод?

0


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Как оставаться собой в браке?