от Александра Агафонова

Астрологические изыскания, о которых я писал в прошлом прогнозе, продолжались и в сентябре. Предполагаемого автора шекспировских пьес удалось вписать в современный ему астрологический контекст - то есть выяснить, как на его карту влияли мунданные циклы планет (мунданные - значит мировые, общие для всего мира). Оказалось - еще как влияли! А раз так, этот человек был подключен к важнейшим социальным и духовным переменам своего времени, то есть жил и дышал историей. Или она им жила и дышала. И в таком случае версия о том, что именно он и был Шекспиром, становится еще более вероятной - и захватывающей. Да и его пьесы обретают новую глубину. Заодно я окунулся (правда, лишь слегка) в поэзию елизаветинской эпохи. Например, наконец-то прочел Джона Донна. Однако Шекспир для меня защитил свой чемпионский титул. То ли в силу моего еще отроческого увлечения, то ли так оно и есть.

Астрологическая ситуация октября

Корона Ариадны, или Венера становится ретроградной

Соединившись с Марсом на звезде Акрукс и затем в 13-м градусе Скорпиона на звезде Гемма (Альфекка), 8 октября Венера поворачивает вспять. Ретроградно она пройдет до 28-го градуса Весов и снова перейдет в прямое движение 19 ноября. Гармоничная лирическая кульминация ожидает тех, у кого Асцендент или Солнце, Венера, Марс расположены в последних градусах воздушных и огненных знаков, либо в первых 13-ти градусах знаков водных и земных. Напряженная кульминация готовится тем, у кого те же показатели - в конце кардинальных знаков или первой половине фиксированных.

Что может означать период ретроградности Венеры, можно прочесть здесь. Еще раз подчеркну: осторожнее с тратами, постарайтесь не давать деньги в долг и не делать серьезные косметические операции. Вероятно возвращение людей из прошлого, особенно тех, с кем связаны лирические воспоминания. Если же у Вас уже есть дорогой Вам человек, очень вероятно, что Вы пройдете с ним еще раз опыт сентября - и если что-то пошло не так, есть возможность многое исправить.

Нередко ретроградная Венера предполагает проверку чувств. Я замечал, что поворот Венеры в прямое движение (в этот раз - после 19 ноября!) увеличивает поголовье окольцованных двуногих без перьев. Заключать брак при Венере в Скорпионе, где она сильна, но чаще со знаком "минус", да еще и ретроградна в этот раз - не самая удачная идея, поэтому подождите хотя бы до 19 ноября. Хотя и дальнейшие дни далеки от идеала для карты брака, а с 30 ноября Венера опять в Скорпионе. Очень вероятно, что искусный астролог все же найдет подходящее время для свадьбы, исходя из особенностей гороскопов рождения супругов - и такие специалисты действительно есть. Иногда, впрочем, великолепную карту находят сами новобрачные - причем, не глядя в эфемериды, а вдохновленные свыше.

О звезде Альфекка, или Гемма. Она связана с мифом об Ариадне. Сия девица была дочерью Миноса, царя Крита. Раз в году на Крите в лабиринте проводился матч приезжей команды с местным самородком Минотавром. Минотавр всегда одерживал победу, поскольку гости, блуждая в лабиринте, никогда не успевали к началу матча. В очередной раз Минотавру бросил вызов афинский форвард Тезей. Ариадна, преследуя далеко идущие цели, снабдила Тезея клубком, который привел его к полю и обратно, и еще кое-чем.

В отличие от предшественников, Тезей нашел дорогу, и матч впервые состоялся. Игра транслировалась по центральному эллинистическому телевидению (ЦЭТе). После долгой борьбы Тезей победил в дополнительное время со счетом 1:0, что было публично предсказано неким британским друидом по антису хвоста Седны. Минотавр убежал в Сочи, где залег на дно и сменил имя.

Вряд ли бы Тезею удалось так мощно пробить решающий угловой, если бы не Ариадна. Она снабдила афинского Марадону волшебным мячом и кроссовками, превращавшими любой удар в "сухой лист". (Это был удивительно удачный PR-проект фирмы Nicke* под слоганом: "Безрукий, безголовый баламут - но в Nicke ты окрылен и крут".)

* Внимание: это не Nike с ее великолепными кроссовками!

Ариадна хотела выйти за Тезея, но ее папаша, просадивший круглую сумму на тотализаторе, был против. Им пришлось спешно ретироваться с Крита на остров Наксос. Ариадна, ставившая на Тезея, стала обеспеченной дамой и хотела открыть свой бизнес, но между ними прополз зеленый змий.

Местный Дон Корлеоне, он же Регул, положил глаз на 200 талантов Ариадны и решил женить ее на своем сыне, у которого талант был только один - зато выдающийся. Тезею прозрачно намекнули, и он отправился восвояси. Ариадна вышла замуж за Диониса -- непредсказуемого любителя вина и пива, которого раскручивали как рок-звезду. Что было дальше, история умалчивает, но их свадьба была роскошной: крестный папа сделал Ариадну бессмертной, вечно юной и прекрасной (то есть преподнес ей косметический набор и вечный билет в фитнес-клуб), ее приняли в семью и короновали на конкурсе красоты "Миссис Наксос". Именно центральную часть этой короны символизирует Гемма. В общем, звезда эта счастливая, дает неожиданный успех, указывает на склонность к искусству, поэзии и астрологии.

Эта история, или какая-то ее часть, может проиграться в октябре-ноябре. Выход из какого-то запутанного положения может быть найден, ворота взяты, чудесный меч в мужественной руке победит чудовище, мулета взовьется над вражескими бастионами, как победный флаг (только не говорите мне о третьей терции! Этот септаккорд слишком мрачен!), любящие соединятся, но возможны и неожиданности, например, избыток горячительных напитков или появление поп-звезды превратят судьбу в чей-то легкий пиар - и ирония тут ни при чем.

Если без шуток, то соединение Венеры и Марса с Акруксом (из созвездия Креста) 2-3 октября, затем с Геммой (звезда свадьбы) и последующая ретроградность Венеры напоминает архетипический сюжет, чьи корни уходят в очень далекое прошлое - к началу эпохи охоты. Этот сюжет повторяется снова и снова, меняются лишь страны и времена. Покинув Венеру, Марс уходит в дальнее путешествие (переходит в Стрельца), а Венера остается одна и возвращается в прошлое. Они встретятся лишь в мае 2011 года в Тельце, где Марс снова подчинится Венере.

А потому 2-3 октября и далее до 19 ноября - можно просить прощения (пусть мысленно) у тех, кого мы оставили когда-то: "Thy firmness makes my circle just, and makes me end where I begun".

Джон Донн
ПРОЩАНИЕ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ ГРУСТЬ

Как праведники в смертный час
Стараются шепнуть душе:
"Ступай!" - и не спускают глаз
Друзья с них, говоря "уже"

Иль "нет еще" - так в скорбный миг
И мы не обнажим страстей,
Чтоб встречи не принизил лик
Свидетеля Разлуки сей.

Землетрясенье взор страшит,
Ввергает в темноту умы.
Когда ж небесный свод дрожит,
Беспечны и спокойны мы.

Так и любовь земных сердец:
Ей не принять, не побороть
Отсутствия. Оно - конец
Всего, к чему взывает плоть.

Но мы - мы, любящие столь
Утонченно, что наших чувств
Не в силах потревожить боль
И скорбь разъединенных уст,-

Простимся. Ибо мы - одно.
Двух наших душ не расчленить,
Как слиток драгоценный. Но
Отъезд мой их растянет в нить.

Как циркуля игла, дрожа,
Те будет озирать края,
Не двигаясь, твоя душа,
где движется душа моя.

И станешь ты вперяться в ночь
Здесь, в центре, начиная вдруг
Крениться, выпрямляться вновь,
Чем больше или меньше круг.

Но если ты всегда тверда
Там, в центре, то должна вернуть
Меня с моих кругов туда,
Откуда я пустился в путь.

Перевод И.А.Бродского

Переведя дух, вернемся к нашим баранам.

Юпитер в октябре все еще ретрограден. Дела вряд ли наберут приличную скорость, пока даритель Большой Удачи пятится. Он развернется лишь 18 ноября. Но 24-30 градусы Рыб и других водных и земных знаков под его благотворными лучами.

Сатурн подчинит новые территории. Он продвинется от 8 к 12 градусу Весов, и для 11-18 градусов его влияние будет долгим. Те, у кого что-либо важное в этих градусах кардинальных знаков, особенно Овна и Весов, должны готовиться к серьезной проверке - какой именно, можно предположить только по индивидуальной карте. Это могут быть и здоровье, и карьера, и взаимоотношения.

Уран, Нептун и Плутон акцентируют каждый по 2 градуса. Для большинства это ничего не значит; но для некоторых людей будет значить очень много. Я отмечу это в прогнозе по знакам.

Всем удачи, здоровья, любви и счастья!
Алексей Агафонов