Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте http://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

http://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Информация к размышлению


Информация к размышлению

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем добрый вечер! Всегда приятно поделиться умными мыслями. Хочу предложить вашему вниманию выпуск рассылки Ольги Бермант-Поляковой "Интерпретация проективных тестов" (psychology.rorschach) http://subscribe.ru/catalog/psychology.rorschach

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск четвёртой недели декабря.
В преддверии новогодних праздников как-то не хочется о работе. Хочется о жизни, о планах на будущее, об итогах прошедшего года. Тянет перечитать хорошие книги, побыть дома с домашними, заварить крепкий чай и устроиться перед телевизором с вазочкой с малиновым вареньем.

Искушённым психологом может быть кто угодно. Вот слова, которые поражают глубиной понимания людей.

Словами психолога.

«Психическое устройство многоэтажно. Внизу шевелится хаос. В верхнем этаже нередко самозащитная надстройка сознательной лжи и подтасовки для публики. А в промежутке – смена прояснений и затемнений для себя самого. И вот оказывается, люди лёгкие, с разорванным на отдельные моменты сознанием, могут знать о себе много жестокого. Это знание принадлежит у них мгновению, которое задвинется следующим, потом вернётся опять. Понимание не разрушает их, именно в силу бессвязности их сознания. А сосредоточенные и рефлектирующие часто поражены по отношению к себе удивительной слепотой. Они сопротивляются знанию, разрушительному для целостного образа, выработанного с трудом и усилием» Лидия Гинзбург
«Слабохарактерные люди склонны к крутым и непоправимым разрывам. Они ликвидируют отношения, не умея их регулировать. Чтобы упорядочить отношения, нужна воля. Для того, чтобы рвать, не нужно ничего, кроме оскорблённого самолюбия, усталости, потребности выговорить давно отстоявшиеся слова» Лидия Гинзбург
«Юность – время приготовлений к жизни, и притом приготовлений не по существу. Как известно, каждый хороший мальчик хочет быть кондуктором или клоуном в цирке, и только самые скучные из мальчиков, хотевших «быть доктором», действительно кончают медицинский факультет. Хотеть быть кондуктором для интеллигентского ребёнка психологически обязательно, потому что юность – это пора, когда человек не знает своего будущего и не умеет подсчитывать время (это умение ещё быстрее старит людей, чем умение считать деньги)» Лидия Гинзбург
«В детстве и юности человек делится на две части: на конкретно существующего, временного человека и на настоящего человека, пока существующего только предположительно. Первый думает о втором, как дети думают об обещанном госте: жадно, фантастически, недоверчиво и противоречиво. Вначале обе части далеко отстоят друг от друга. Так далеко, что совершенно реальные маленькие мальчики, вглядываясь в своего потенциального двойника, не могут установить с точностью – кондуктор он или полководец. Постепенно оба человека сближаются. Сближаются они постепенно, а сливаются мгновенно и болезненно» Лидия Гинзбург
Цитаты из книги Лидии Гинзбург «Человек за письменным столом» - Л: Советский писатель, 1989. – 608 с.
C наступающим Вас Новым Годом!
С наилучшими пожеланиями,
Ольга Бермант-Полякова

0

2

Всем добрый вечер! Когда читала эту историю, поочередно испытывала удивление, восхищение и трепет. История взята из рассылки Алексея Фалеева "Школа своего тела":
...история произошла в Италии в конце 17 века. В семье Санчесов произошло  долгожданное событие - родился мальчик. Но, по мере того, как мальчик рос, выяснилось, что он отличается от нормальных мальчиков - у него была врожденная патология, он был карликом.

Однако, тогда военкоматы выполняли планы не менее активно, чем и сейчас, поэтому 17-летнего карлика призвали, несмотря на его маленький рост, на войну.

На войне ему повезло и не повезло одновременно.

Он выжил, но стал инвалидом. Ядром ему оторвало обе ноги, а осколком отрубило нос. Таким его и привезли родителям - карлик без ног, с обезображенным лицом и без носа.

Местный врач посочувствовал парню, сделал ему два деревянных протеза и посоветовал носить деревянный нос на веревочке.

Однако, то было время строгих церковных устоев, считалось, что только Господь имеет право творить человека - его деревянные ноги не вписывались в эту концепцию.

В итоге от паренька, карлика-инвалида отвернулись все - и церковь, и прихожане, и соседи. И даже родители.

Отвернулись все, кроме соседа напротив, по имени Коллоди. Сосед был странный - нигде не работал, но пытался писать какие-то книжки... Вообщем, малоизвестный, малооплачиваемый писатель местного уровня.

Коллоди было страшно жаль паренька, и чтобы хоть как-то его поддержать, он стал писать для него книжку. Про мальчика с деревянными ногами и с деревянным носом. Про его дружбу с девочками и борьбу за справедливость.

Эту историю знает каждый из нас. Того паренька звали Санчес Пиноккио (у нас он известен, как Буратино).

После выхода этой книжки Санчес стал невероятно популярен, со всего света приезжали посмотреть на него, и в итоге он устроился в цирк, женился, обзавелся семейством, и даже пережил самого писателя.

Коллоди не смог написать ничего более достойного, и теперь о его широком сердце знают только благодаря этой сказке про Пиноккио (Буратино).

Вывод, который я для себя сделал из этой истории: мы не знаем, что с нами случится в будущем. Но чтобы ни произошло, всегда есть шанс включить свой головной мозг и изменить ситуацию на 180градусов. Даже из самой каверзной и неприятной ситуации есть выход.

0

3

Всем добрый вечер! Занесло меня сегодня на "круглый стол" школьных психологов  :writing: Много там чего интересного говорили, умного да полезного  :flag: Но особо меня зацепило одно выступление из нашего местного университета. В прошлом году на тамошней кафедре психологии организовали и провели исследование на тему "Имидж психолога глазами сочинцев" (название, естественно, не дословно, а суть). Опросили 300 человек, из которых к писхологам обращались только 3  :) и выяснили, что представление о психологах весьма проблематичное. А проблема в том, что у людей сильно развито сверх-ожидание от работы психологов. В представлении людей психолог это такой волшебник, который может ВСЕ :jumping: Он и сам весь такой успешный (тут я согласна, психолог должен быть успешным), и, главное, знает что надо клиенту.
Вообще интересно было послушать, обсуждался широкий круг вопросов: от оплаты до саморазвития и новейших технологий работы. Правда никто не поднял вопрос формирования нравственных ценностей у подростков и как жить дальше в России, в которой уже прочно обосновался американский образ жизни. Но, наверное, это не так уж актуально.... :sceptic:
Проехались и нашему брату астропсихологу  :flag: Я несколько раз хотела вступить в дискуссию, но силы были неравные :) да и сам "круглый стол" длился не так уж долго...

0

4

Один любительский тест на знание различий в мужской и женской психологии :rolleyes:
Хороший ли Вы психолог? ;)
1. Два человека разворачивают конфетную обертку. Один из них сразу кладет конфету в рот, а второй надкусывает, чтобы узнать, какая в ней начинка. Кто надкусивший?
2. В комнате кто-то говорит, что люди больше не полетят на Луну. Один из присутствующих соглашается с ним и в подтверждение приводит результаты опроса общественного мнения на тему о целесообразности таких полетов. Другой не соглашается с такой позицией и заявляет: “Я вовсе не считаю, что это правильно. Мне, например, хотелось бы полететь!” кто рассуждает подобным образом?
3. Муж и жена после ужина сидят и читают, а в соседней комнате спит их больной ребенок. Один из супругов поднимает голову от книги и говорит: “По-моему, ты волнуешься, не так ли? Но ведь врач сказал, что он скоро поправится!” Кто заметил озабоченность другого супруга?
4. Муж и жена обедают в ресторане. Один из них заказал много экзотических блюд, другой предпочел блюда стандартные, привычные. Кто из них любитель разгадывать гастрономические загадки в меню?
5. Супруги входят в магазин промтоваров. В особой витрине выставлены товары-новинки, а на прилавке лежат товары традиционного ассортимента. Кто из супругов рванется первым делом к витрине с новинками?
6. Супруги входят в магазин одежды, чтобы обновить свой гардероб. Один из них просит у продавщицы четко определенный вид одежды, указывая даже ее фасон и цвет. Другой же говорит, что хотел бы купить что-то, но еще не совсем точно представляет что. Кто колеблющийся?
7. Стрелка на панели легкового автомобиля, в котором едут муж и жена, показывает, что бензин уже на исходе. Впереди на шоссе – бензоколонка, и один из супругов предлагает остановиться там и заправиться. Второй же предлагает ехать на другую бензоколонку, где обычно и очередь поменьше и персонал посимпатичнее. Кто из супругов готов рисковать?
8. Супружеская пара приехала в незнакомый город и заблудилась. Один из супругов предлагает спросить дорогу у прохожих, а другой уверяет, что они сами вскоре выйдут на нужную улицу. Кто из супругов не хочет спрашивать совета у прохожих?
9. На красный сигнал светофора у линии “СТОП” остановились три легковых автомобиля, занявшие все три полосы движения. Когда на светофоре загорелся зеленый свет, один из шоферов стартует первым, чтобы обогнать двух других. Кто он?
10. Дополнительный вопрос. В кино показывают очень трогательный фильм. Кто из супругов чаще будет смахивать слезинки с глаз?
Ключ к тесту, интерпретацию и комментарий к каждой ситуации выложу позже :writing:

0

5

Давайте я попробую:

Lero4ka написал(а):

1. Два человека разворачивают конфетную обертку. Один из них сразу кладет конфету в рот, а второй надкусывает, чтобы узнать, какая в ней начинка. Кто надкусивший?

Женщина

Lero4ka написал(а):

2. В комнате кто-то говорит, что люди больше не полетят на Луну. Один из присутствующих соглашается с ним и в подтверждение приводит результаты опроса общественного мнения на тему о целесообразности таких полетов. Другой не соглашается с такой позицией и заявляет: “Я вовсе не считаю, что это правильно. Мне, например, хотелось бы полететь!” кто рассуждает подобным образом?

Женщина

Lero4ka написал(а):

3. Муж и жена после ужина сидят и читают, а в соседней комнате спит их больной ребенок. Один из супругов поднимает голову от книги и говорит: “По-моему, ты волнуешься, не так ли? Но ведь врач сказал, что он скоро поправится!” Кто заметил озабоченность другого супруга?

Мужчина

Lero4ka написал(а):

4. Муж и жена обедают в ресторане. Один из них заказал много экзотических блюд, другой предпочел блюда стандартные, привычные. Кто из них любитель разгадывать гастрономические загадки в меню?

Женщина

Lero4ka написал(а):

5. Супруги входят в магазин промтоваров. В особой витрине выставлены товары-новинки, а на прилавке лежат товары традиционного ассортимента. Кто из супругов рванется первым делом к витрине с новинками?

Женщина

Lero4ka написал(а):

6. Супруги входят в магазин одежды, чтобы обновить свой гардероб. Один из них просит у продавщицы четко определенный вид одежды, указывая даже ее фасон и цвет. Другой же говорит, что хотел бы купить что-то, но еще не совсем точно представляет что. Кто колеблющийся?

Мужчина

Lero4ka написал(а):

7. Стрелка на панели легкового автомобиля, в котором едут муж и жена, показывает, что бензин уже на исходе. Впереди на шоссе – бензоколонка, и один из супругов предлагает остановиться там и заправиться. Второй же предлагает ехать на другую бензоколонку, где обычно и очередь поменьше и персонал посимпатичнее. Кто из супругов готов рисковать?

Мужчина

Lero4ka написал(а):

8. Супружеская пара приехала в незнакомый город и заблудилась. Один из супругов предлагает спросить дорогу у прохожих, а другой уверяет, что они сами вскоре выйдут на нужную улицу. Кто из супругов не хочет спрашивать совета у прохожих?

Мужчина

Lero4ka написал(а):

9. На красный сигнал светофора у линии “СТОП” остановились три легковых автомобиля, занявшие все три полосы движения. Когда на светофоре загорелся зеленый свет, один из шоферов стартует первым, чтобы обогнать двух других. Кто он?

Мужчина

Lero4ka написал(а):

10. Дополнительный вопрос. В кино показывают очень трогательный фильм. Кто из супругов чаще будет смахивать слезинки с глаз?

Женщина

0

6

Lero4ka написал(а):

4. Муж и жена обедают в ресторане. Один из них заказал много экзотических блюд, другой предпочел блюда стандартные, привычные. Кто из них любитель разгадывать гастрономические загадки в меню?

К астрологам и с такими вопросами! Я, например, сразу задала бы вопрос: где Луна у обоих, где Венера и т.д.  8-)

0

7

Lero4ka написал(а):

7. Стрелка на панели легкового автомобиля, в котором едут муж и жена, показывает, что бензин уже на исходе. Впереди на шоссе – бензоколонка, и один из супругов предлагает остановиться там и заправиться. Второй же предлагает ехать на другую бензоколонку, где обычно и очередь поменьше и персонал посимпатичнее. Кто из супругов готов рисковать?

У кого огонь выделен и слабо земля. :glasses:

0

8

Lud_mila написал(а):

К астрологам и с такими вопросами! Я, например, сразу задала бы вопрос: где Луна у обоих, где Венера и т.д.

Lud_mila написал(а):

У кого огонь выделен и слабо земля.

Людмила  , супер ,  :cool:

0

9

Lud_mila написал(а):

К астрологам и с такими вопросами! Я, например, сразу задала бы вопрос: где Луна у обоих, где Венера и т.д.  8-)

:D Люд, вот и я обратила на это внимание, улыбнулась  и думаю :question: как народ отреагирует на любительский психологический тест ;) (это тест из раздела психология взаимоотношений :glasses: )
А теперь как и обещала:
Ключ к тесту. Ситуации 1, 2, 4, 6 – женщина; 3, 5, 7, 8, 9, - мужчина; 10 - оба. За каждый правильный ответ ставьте себе 1 балл (ситуации 1 - 9) и 2 балла – за дополнительный вопрос (ситуация 10).

Интерпретация.
Менее 3 баллов. Вы крайне слабы в понимании психологии людей – и различного пола, и просто других.
От 4 до 7 баллов. Вы вполне прилично разбираетесь в мыслях и чувствах других.
8 и более баллов. Вы отличный психолог, и вряд ли кто-то может Вас удивить своим неожиданным поступком.

Психологические комментарии к тесту по каждой из ситуаций. (Не мной придуман :rain:)
1. Женщина, ибо для нее интерес к деталям – обычное дело. Мужчины куда менее педантичны.
2. Женщина, ибо она куда субъективнее мужчины и убеждена, что все должно быть так, как она считает: ведь ее мнение – единственно правильное.
3. Мужчина. Мужчины лучше понимают, что творится в душе у женщин, чем женщины – что происходит в мужской.
4. Женщина. Женщинам всегда больше, чем мужчинам, не терпится опробовать что-то новое.
5. Мужчина. Мужчины более любопытны, и всякое новшество вызывает у них больший интерес, чем у женщин.
6. Женщина, поскольку она обычно принимает решение о том, что купить, .лишь на месте, тогда как мужчина обычно знает об этом заранее.
7. Мужчина – он может ехать и на капле бензина. Женщина начинает нервничать заранее и предпочитает подстраховаться.
8. Мужчина – обычно он уверен в своей способности к ориентировке и не допускает мысли, что может заблудиться. Женщина в этом куда менее самоуверенна.
9. Мужчина. Для него автомобиль – символ власти и силы. Женщины самоутверждаются в другом.
10. Оба. Мужчины и женщины в этой и ряде других ситуаций испытывают одинаковые эмоции. Различие состоит лишь в способе их проявления.

0

10

У меня получилось 7 правильных ответов:

Lero4ka написал(а):

От 4 до 7 баллов. Вы вполне прилично разбираетесь в мыслях и чувствах других.

:playful:

0

11

Радуга написал(а):

У меня получилось 7 правильных ответов:

У меня тоже 7 было :D

0

12

Нет предела совершенству! :)

0


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Информация к размышлению