Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте http://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

http://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Просто толкай!

Христианская притча

Однажды Бог, доверил своему служителю работу. Он показал ему огромный камень перед его домом и сказал, что заданием человека будет толкать этот камень изо всех сил. И человек делал это день за днём от восхода солнца до захода, много лет. Его плечи прикасались к этому холодному камню, который не трогался с места, когда человек толкал его в течение многих лет. Каждый день человек возвращался домой уставшим, изнеможённым, с чувством, как будто день прошёл впустую.

Сатана заметил, что человек этот проявляет подавленность, и решил внести свою лепту. Он посеял в уме человека отрицательные мысли: «Ты уже так давно толкаешь этот камень, а он вообще не тронулся с места. Зачем ты так себя убиваешь? Ты никогда не сдвинешь его с места». Таким образом, он внушил человеку, что его задача невыполнимая и что он неудачник. Эти мысли отбили у человека желание продолжать порученную ему Богом работу. «Зачем так утруждаться, — думал человек, — я работал на износ, а результата не видно, лучше не буду перетруждаться, буду толкать потихоньку».

И так человек планировал делать, но однажды решил помолиться и рассказать Всевышнему о своих переживаниях. Он сказал:

— Бог мой, я долго и усердно служил тебе, я вкладывал все свои усилия, чтобы выполнять задание, которое ты мне дал. До сих пор, хотя прошло столько времени, я не сдвинул этот камень даже на половину миллиметра. Что я делаю не так? Почему у меня не получается?

Тогда его Бог ответил с пониманием и сочувствием:

— Мой друг. Когда я просил тебя, чтобы ты мне служил, ты согласился. Я сказал, чтобы ты толкал камень изо всех сил — и ты это делал. Я никогда не говорил, что ожидаю от тебя того, чтобы ты сдвинул его с места. А ты сейчас приходишь ко мне обессиленным, думая, что ты подвёл меня. Но действительно ли это так? Посмотри на себя. Твои плечи стали сильными и натренированными, твой торс и руки стали крепче, а твои ноги стали более выносливыми и мускулистыми. Благодаря постоянным усилиям ты стал сильнее, и твои возможности сегодня, намного превосходят те, которые у тебя были до того, как ты начал работу. Да, ты действительно не тронул этот камень с места, но в главном я ожидал от тебя послушания, веру и упования на меня. И ты это делал. И я сейчас сдвину этот камень с места.

Притчи.ру

0

2

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и велел забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь. В первый день юноша забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели пытался себя контролировать, и количество забитых гвоздей, уменьшалось его изо дня в день.
Понял, что проще держать себя в руах, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение. Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам: « Сын , ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах» Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.

http://community.livejournal.com/pritchi/688819.html

0

3

Лена, классная притча!!! :cool: В моем воображении иногда так явственно возникают картины этих "энергетических" ран, особенно когда мне их наносят...

0

4

Татьяна написал(а):

особенно когда мне их наносят...

Во-во! Аналогично.

0

5

Наша зависть

Деловая притча от Тадао Ямагучи

Учитель сказал:

— Вчера мы не закончили разговор о проблемах. Что для вас является наибольшей проблемой, связанной с продажами?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:

— Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:

— А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:

— Я просто ненавижу, когда человек не даёт конкретного ответа. Неважно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:

— Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?

— Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:

— Ты всегда выполняешь свои обещания?

— Да, — ответил ученик, — чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:

— Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?

— Абсолютно! — воскликнул третий ученик.

— А теперь представьте, — сказал Учитель, — что вам не нужно никуда спешить, совершенно не обязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чём.

Каждый из учеников подумал о своём, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:

— Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это — проблемы, но гораздо чаще это — наша зависть.

Современные психологи утверждают, что больше всего людей раздражают их собственные ошибки, когда они присущи другим людям. Нам кажется, что точка зрения Учителя тоже имеет право на существование.

Источник: Ямагучи Тадао. Путь торговли.

Pritchi.ru

0

6

Притча от Марины Широчкиной

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

http://community.livejournal.com/pritchi/701312.html

0

7

Рассказывают, что однажды один человек умер и попал в удивительное место, где Все его желания мгновенно исполнялись. О чем бы он ни подумал, все мгновенно появлялось перед ним. Все, о чем он мечтал, моментально сбывалось. "Вот я и в Раю" - подумал он.

Прошло какое-то время, и ему начало это приедаться. Он пробовал вообразить себе все более и более изощренные и невероятнвещи - его желания все равно немедленно исполняться.

И однажды он не смог вообразить себе ничего нового. И он начал чувствовать внутри какую-то пустоту. Он взмолился: "Господи, покажи мне Землю, на которой я раньше жил".

И он немедленно увидел землю, населенную миллиардами людей, каждый из которых был одержим своими желаниями и ничего не жалел для того, чтобы они сбылись.

"Какие же они счастливые" - сказал себе он - и почувствовал себя полным идиотом. "Неужели же желания дороги людям только потому, что их трудно исполнить?" - и вдруг с неумолимой ясностью осознал, что впереди у него целая вечность, наполненная беспросветной скукой.

В отчаяньи он подумал: "Господи, тогда покажи мне Ад!". И Господь тихо спросил: "А как ты думаешь - где ты сейчас находишься?"

http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat242.html

0

8

Последняя притча мне больше всего понравилась! :cool:

0

9

ВСЕ СОВСЕМ НЕ ТАК, КАК НАМ КАЖЕТСЯ

Два путешествующих ангела решили переночевать в доме богатого семейства. Семейство оказалось грубым и отказалось впустить ангелов в комнату для гостей. Вместо этого ангелам было предоставлено маленькое место в старом подвале. Ангелам пришлось постелить себе на твердом полу. Старший ангел, увидев отверстие в стене подвала, заделал его. Когда молодой ангел спросил, почему тот так сделал, старший ангел ответил, "Иногда все на самом деле совсем не так, как нам кажется."

На следующую ночь ангелы остановились в доме очень бедных, но очень гостеприимных людей - фермера и его жены. После небольшой трапезы, которую устроили ангелам, хозяева предоставили им свою кровать, место, где они могли бы хорошо отдохнуть. На следующее утро на рассвете ангелы увидели фермера и его жену в слезах. Их единственная корова, чье молоко было их единственным доходом, лежала мертвой на поле. Молодой ангел был в замешательстве, он спросил старшего ангела, как ты мог допустить это? Первый человек имел все, и ты еще и помог ему. Второе семейство имело немного, но желало разделить с нами все, и ты позволяешь их корове умереть. "Иногда все на самом деле совсем не так, как нам кажется,"ответил старший ангел. "Когда мы остались в подвале особняка, я заметил, что в отверстие в стене находится золотое хранилище. Так как хозяин был настолько одержим жадностью и нежеланием разделить состояние, которое он имел, я заделал стену, чтобы он никогда ничего не нашел." "Этой ночью, когда мы спали в кровати фермеров, ангел смерти приходил к его жене. Вместо жены я дал ему корову. Иногда все на самом деле совсем не так, как нам кажется. Особенно это происходит тогда, когда все идет, не тем путем, каким мы думаем оно должно проходить."

http://community.livejournal.com/pritch … tml#cutid1

0

10

Два ручья

Мальчик лет пяти - шести, гуляя с родителями по лесу, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом - ради забавы - взял в руки веточку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было землянистым, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья и разный мусор. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он кинул туда веточку и побежал к маме.

А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел помутить воду веточкой. Но дно ручейка было каменистым, и он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист как и прежде.

Подобно сему некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй хоть нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность и гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в ручье лесном. Когда же человек постоянно поучается в Слове божьем и о горнем помышляет, то постепенно пример смирения Христова, закаляет добродетельного человека смирением и крепким терпением, об которые, как тростинки об камень, ломаются всякая человеческая злоба и неприязнь.

http://community.livejournal.com/pritch … tml#cutid1

0

11

Любовь и сумашествие...

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже втретий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: «А давайте играть в прятки!?» ИНТРИГА приподняла бровь: «Прятки? Что это за игра??» И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит -закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало,отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три…- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро — для КРАСОТЫ. Расщелина дерева — так, это для СТРАХА. Крыло бабочки — для СЛАДОСТРАСТИЯ.Дуновение ветерка — ведь это для СВОБОДЫ! И оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, да это и не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, — сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ — в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ — в темной пещере, ЛОЖЬ — в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли…

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку…

http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=37448

0

12

Потрясающий костюм

Современная притча

Некий мужчина отправился к портному, чтобы заказать у него костюм. Когда заказ был готов, мужчина подошёл к зеркалу проверить, как сидит новый наряд. В первую же секунду он заметил, что правый рукав пиджака слишком короток, и видно запястье.

— Рукав слишком короток. Не могли бы вы удлинить его?

— Рукав не короток, — ответил портной. — Это ваша рука слишком длинная. Втяните её немного, и сами увидите, что рукав идеален.

Мужчина немного втянул руку, и рукав скрыл запястье.

Но это движение привело в беспорядок верхнюю часть пиджака.

— Теперь воротничок не на месте, — запротестовал он.

— С воротничком всё в порядке, — настаивал на своём портной. — Это ваша шея расположена слишком низко. Вытяните её немного, и пиджак будет сидеть как нужно.

Заказчик вытянул шею, насколько мог, и убедился, что воротник лежит, как ему положено.

Однако появилась третья проблема: задрались полы пиджака.

— Теперь выглядывает моя задняя часть! — пожаловался мужчина.

— Это легко исправить, — отвечал портной. — Просто подтяните мышцы, и пиджак её скроет.

Наконец, мужчина исполнил все указания, после чего его тело оказалось в весьма неудобном положении. Но портной уверил его, что проблема в самом заказчике, а не в костюме.

Итак, мужчина заплатил за работу и вышел на улицу в самой неловкой позе, пытаясь удержать все части костюма на своих местах.

По пути ему встретились две женщины, идущие по противоположной стороне улицы. Пройдя мимо, одна женщина повернулась к подруге и заметила:

— Бедный мужчина, как изувечила его болезнь!

— В самом деле, — согласилась другая. — Но костюм у него потрясающий!

Pritchi.ru

0

13

У одной женщины росла дочка. Однажды началась сильная гроза, а малышки не было дома - она убежала играть на улицу. Все другие дети уже давно вернулись домой, но девочки всё не было и не было. Молнии тем временем продолжали сверкать. Мама пошла искать дочку и нашла ее в поле: малышка бегала и резвилась под дождём. Вся промокшая, но счастливая она прыгала и танцевала. И каждый раз, когда в небе ударяла молния, девочка поднимала своё лицо к небу и улыбалась. Мама была очень удивлена.
- Что ты делаешь? - спросила она. - Неужели ты не боишься грозы?
- Мама, смотри, я играю! - весело ответила девочка, - А Бог меня фотографирует! (с)

Источник

0

14

"... И Человек сел поодаль, погрузившись в уныние. И звери собрались вокруг него и молвили: "Не хотим видеть тебя в печали. Проси нас, о чем хочешь - и обретешь это". И сказал Человек: "Хочу, чтобы у меня было острое зрение". Гриф ответил: "У тебя будет мое". Человек сказал: "Хочу быть сильным". Ягуар ответил: "Ты станешь сильным, как я". Тогда Человек сказал: "Хочу познать все тайны земли". Змей ответил: "Я покажу тебе их". И все звери согласились помочь ему. А когда Человек получил от них все дары, он ушел. И тогда Сова сказала другим животным: "Теперь Человек знает многое и способен на многое. Мне вдруг стало страшно". Олень ответил: "У Человека есть все, что ему нужно. Он не будет больше грустить". Но ответила Сова: "Нет. Я увидела дыру внутри человека. Глубокую как голод, который ему не утолить. Вот почему он грустит и так многого хочет. Он будет брать и брать, пока однажды Мир не скажет ему: "Меня больше нет и мне нечего дать тебе".

притча индейцев Майя

Взято отсюда

0

15

Человек шептал: " Господь - поговори со мной !"
И луговые травы пели...
Но человек не чувствовал!

Человек вскричал : " Господь - поговори со мной! "
И гром с молнией прокатились по небу,
Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал тогда:
" Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...
Но человек не видел.

Человек вскричал снова,
" Бог - покажи мне видение !"
И новая жизнь была рождена весной…
Но человек этого не заметил!

Человек заплакал в отчаянии:
" Дотронься до меня, Господь,
И дай мне знать, что ты здесь!"

Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь..."

(автор стихотворения неизвестен, перевод с анг.Владимира Севостьянова)

0

16

Предание гласило, что высоко в горах у подножья мрачного крутого уступа живет старый Тролль, настолько старый, что из людей никто не помнил о том, когда же появились первые слухи о нем. Отцы рассказывали о Тролле своим детям, и так рассказы о нем переходили из поколения в поколение.

           Никто никогда не видел его жилища. Поговаривали, что однажды Тролль просто подошел к гордой неприступной горе и всего лишь силой своего ядовитого слова высек в её лоне пещеру.

          Люди из поселка избегали подходить к горе близко. Считалось, что она жестоко страдает от своего поражения и, не в силах совладать со своим обидчиком, мстит любому, кто к ней приближается.

          Однажды молодой Охотник, преследуя горную козу, в пылу погони зашел далеко в горы. Опомнившись, он остановился и огляделся. Вокруг громоздились серые пыльные камни, среди которых было трудно угадать дорогу назад.

         Охотник растерялся и пошел наугад, однако вскоре понял, что совсем заблудился в неприветливых холодных скалах. До самого вечера бродил Охотник, пытаясь спуститься вниз, но горы словно издевались над ним, не отпуская свою жертву. Солнце зашло и, решив, что идти на ощупь еще опаснее, Охотник остановился заночевать.

          Завернувшись в свой плащ, он лег прямо на острые камни, пытаясь согреться и уснуть, как вдруг услышал тихий старческий голос:
- Давненько не видел я здесь человека… Что привело тебя в это забытое место, уж не меня ли ты ищешь?
- Я охотился за козой, хотел добыть немного еды для семьи, пока не созрел урожай, - настороженно ответил Охотник, - тщетно пытаясь разглядеть в темноте, с кем же он говорит. – А кто ты такой и почему бы я мог искать твоего общества?
- Было время, когда люди обращались ко мне в часы нужды…
- Прости великодушно, - осмелев, возразил Охотник. – Но какой помощи могу я искать у тебя? Я слышу по голосу, что ты уже не молод, поэтому вряд ли ты поможешь мне поймать горную козу. Ты, наверное, едва можешь прокормиться здесь сам, ведь на этих камнях невозможно что-то и вырастить…

         Старый голос грустно усмехнулся, но не ответил…
- Пойдем, - сказал он, - я дам тебе нечто большее, чем пища для твоего молодого тела.

         Любопытство пересилило страх, и Охотник пошел туда, откуда звучал голос незнакомца. Идти пришлось долго, в полной темноте и на ощупь. Неожиданно Охотник очутился в огромной пещере, в глубине которой горел неясный огонь.
         Присмотревшись к стенам пещеры, он увидел, что они сложены не из камня, а из странных кирпичиков.

- Что это? – недоуменно спросил Охотник.
- Это книги. Все книги, написанные человеком со времен, как он догадался, что мысль можно увековечить в неодушевленном предмете. Здесь собрана вся мудрость, все надежды и чаяния, все сомнения и проблески гения, все вопросы и попытки ответов на них…

- Но какая от них польза, - разочарованно протянул Охотник. Загадочный и пугающий образ Тролля поблек в его воображении. Оказывается, это всего лишь безобидный старик из сказок, который сидит в темной пещере и развлекается со странными кирпичиками, которые сгодились бы едва лишь на то, чтобы затыкать дырки в крыше да растапливать печь.
- Я научу тебя тому, как стать с ними друзьями, я научу тебя читать.

- Зачем мне это, - равнодушно сказал Охотник. – Я научился охотиться, скакать на коне, строить дом. Я хорошо забочусь о своей семье и ни в чем не нуждаюсь… Вот если бы ты сказал мне, куда скрылась та горная коза, которую я преследовал…
- Я почитаю тебе немного, - перебил его старик, - и начал рассказ: о далеких странах, о странных людях, о законах мироздания и о хитрых приспособлениях, которые изобретались неведомыми мудрецами…
       
Поначалу Охотник только и думал о том, как бы побыстрее отделаться от странного хозяина, но потом стал вслушиваться в то, что говорил старец и был захвачен… Долго просидел Охотник в пещере, все слушая и слушая старца, а под конец сам взял одну из книг и с благоговением и изумлением погладил ее страницы.

- Я хочу научиться читать, - твердо сказал он. – Что хочешь ты за то, чтобы я мог приходить сюда, слушать твои странные истории и учиться самому есть пищу слов из этих вместилищ мудрости?

- Мне ничего от тебя не надо, - снова непонятно чему усмехнулся старец. – Только не рассказывай никому обо мне и о том, что ты здесь узнаешь и читаешь.
       
Задумчивым вернулся на следующий день Охотник к своей семье. По-новому смотрел он на свой дом, на свой быт, на окружающих его людей. Впервые, глядя вечером на закат солнца, он задался вопросом, а что там дальше – за горизонтом, какие живут там люди, какие у них радости и горести. Впервые его начала раздражать веселая беспечность и сытое довольство домочадцев, бесконечные разговоры о стаде, урожае и запасах на зиму.

        Они никогда не видели и не знали ничего лучшего и были счастливы тем, что имеют.

        С этих пор каждый день Охотник стал ходить в пещеру к  Троллю. Постепенно он научился читать сам и по многу часов проводил при свете свечи, склонившись над очередным детищем чьего-то рассудка.

       «Зачем мы живем? - спрашивал он себя, идя по лесу и не замечая разбегающейся дичи. – Зачем каждое утро я иду на охоту, а моя жена доит коров? Зачем мы рожаем и воспитываем детей, которые в точности повторяют наш путь?»

        Стараясь освободиться от этих мыслей, он вскидывал голову… и задавался новым вопросом:
       «Что есть Земля и Солнце? Нечто великое и единственное или песчинки в чем-то еще более великом? Что есть Бог и есть ли он вообще?»
       
Эти и сотни других вопросов, которые никогда раньше не приходили ему в голову, тревожили и волновали его рассудок, и он лихорадочно читал и читал книги, одну за другой, мучительно стараясь отыскать ответ, Истину в чьих-то чужих словах и рассуждениях.

        Домашние обратили внимание, что он стал задумчивым и раздражительным, подолгу пропадал на охоте, но почти не приносил дичи. Его перестали интересовать дела на пастбище и в доме. Часто он становился похожим на пойманного в клетку зверя и с тоской и безысходностью озирался вокруг, словно его что-то угнетало.  Но никто, кроме старухи-матери, не придавал этим переменам особого значения. Весь род отличался крепким здоровьем и долголетием, а что еще надо человеку, если он здоров, у него есть крыша над головой, семья, а закрома полны еды?

        Однако старуха-мать заподозрила неладное и начала выспрашивать, где же пропадает ее сын, когда якобы ходит охотиться.

- Скажи, мать, - хмуро спросил Охотник, не отвечая на её вопрос. – А ты когда-нибудь была за горами, видела места, где живет много людей в высоких красивых домах, которые нам и не снились, видела ли загадочных животных, которые отличаются от тех, что пасутся у нас на лугу?
- Нет, сынок, не была и не видела.
- А знаешь ли ты, почему встает и садится солнце, и меняются времена года?
- Нет, сынок, не знаю. Да и зачем мне это? Главное, чтобы дети были здоровы и сыты, и чтобы было кому в последний путь меня проводить. Даже если буду я знать, что Солнце сегодня встало вот по этой причине и село по другой – мне-то важно, чтобы оно грело землю весь день, значит, у нас был хороший урожай… Но почему ты задаешь такие странные вопросы?

         Но Охотник опять не ответил.
- А скажи, мать, ведь ты самая старая из нашего рода… Что ты знаешь о Тролле, который живет в скалах? Почему люди боятся его, совершил ли он какое-либо злодеяние?
- Я слышала, что когда-то он тоже был простым человеком, никто не знает, что стало с ним, и почему он превратился в Тролля. Он показывает людям то, чего они не должны или не готовы видеть – это все, что я слышала, - сказала старуха, пристально глядя на сына. – Говорят, он похищает душу и поселяет в ней вечное смятение.
          Молча выслушал это Охотник, отвернулся и, сгорбившись, задумчиво поплелся по направлению к горам.
          В этот день смысл прочитанного ускользал от него, после нескольких бесплодных попыток, он отложил книгу и позвал Тролля.

- Люди говорят, что у тебя есть нечто, что ты можешь показать…
- Да, - повременив, ответил Тролль. – Но готов ли ты к этому? Твоя жизнь никогда не будет прежней после…
- И что же это? То, что описано в книгах?
- Я покажу тебе безграничность Знания… Закрой глаза и засыпай.
         Охотник покорно закрыл глаза и… пред его внутренним взором стали проноситься страны и континенты, миллиарды людей со своими мыслями, судьбами и внутренними мирами, необыкновенные животные из дремучих лесов и морских глубин, круговерть планет и галактик, черная бездна космоса…
         Охотник резко проснулся, его всего лихорадило, а глаза бешено горели. В его голове роились миллионы, миллиарды вопросов, он хотел знать всё: о каждой маленькой букашке на Земле, о каждой песчинке на дне морском, о каждой планете, проносящейся в небесном своде, о каждой мысли, когда-либо зарождавшейся у человека… Он вскочил и схватился за книги…

* * *

         Старуха-мать внимательно глядела на улыбающегося Охотника, спускавшегося к ней с горы. Она давно не видела его таким веселым и счастливым.
- Ну что, узнал, почему заходит Солнце? – спросила она.
- Нет, - засмеялся он, обнимая ее за плечи, - зато я подстрелил дикую козу, а это гораздо важнее.
- И ты не нашел Тролля?
- Зачем? Он несчастен, он полон знаний о бесполезных для него вещах, он проводит время в поисках ответов на вопросы, которые ничего для него не значат…
- Но говорят, он мудр, - возразила старуха, пристально вглядываясь в сына.
- Всего лишь обладание знаниями не есть мудрость, - сказал Охотник. – Знания сами по себе – это беспорядочная груда пыльного хлама, если ты не знаешь, где и как их применить.
- Сдается мне, ты стал мудрее, сынок, - сказала старуха, успокаиваясь.
- Именно поэтому я больше и не Тролль, - вполголоса, чтобы она не слышала, прошептал Охотник, и они пошли к дому.

* * *

         А высоко в горах в глубине мрачной пещеры трепетал огонек свечи и слышалось шуршание перелистываемых страниц… Дни сменялись ночами, проносились  недели и месяц, шли годы... Молодой Охотник занимался любимым делом, жил счастливо и без лишних забот, только изредка с умешкой вспоминая метастазы излишгих знаний от  оторых когда-то благополучно вылечился... Он  взрослел, старел и в один преерсный день однажды умер...

А воспрянув со смертного ложа  - прозрел... Вещи и мир оказались совсем не такими, какими он их вопринимал в прошлой жизни... "Ах, так вот как это обстоит на самом деле!. Вот что мне хотпл рассказать мудрый старец, которого я считал троллем!", - хотел воскликнуть он в своем прозрении... Но вместо этого.... заблеял...Мэ-э-эээээ...

Козел, ты мой, козленочек... , - услышал он еще не забытый,  знакомый голос старца, - Книжки-то от начала до конца читать надо, как бы ни было это трудно, а потом - скорбно и печально... Там, в конце библиотеки написано, что жизнь - это путь от рождения до смерти и точка их встречи тебя с самим собой... Что сможешь, что успеешь  замкнуть в итоге этой гонки внутри замкнутого контура жизни до встречи, то для тебя и воплотится... Будешь беззаботно как птичка чирикать,  с ветки на ветку прыгать  - воробышком станешь... Будешь как зверь на людей кидаться - станешь волком, А если всю жихгбза антилопами бегать будешь - в козла после смерти превратишься.

Знай и помни это, козлик... И живи хоть эту жизнь так, чтобы  в следующей жизни стать человеком, а не булыжником! Живем мы все вместе, а умираем каждый в одиночку... Коемуждо по вере его.... Memento mori

Источник

0