Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Нептун в Водолее - экзальтация или падение?


Нептун в Водолее - экзальтация или падение?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Стоп, Радуга!  :huh:
Нептун в Водолее экзальтирует! Это Плутон здесь в падении.

0

2

Юра написал(а):

Нептун в Водолее экзальтирует!

Есть на эту тему разные мнения, кто-то утверждает так, кто-то иначе. Я опираюсь на точку зрения ВШКА.

0

3

Если что, я на Левина опираюсь  :writing:

0

4

Радуга написал(а):

Я опираюсь на точку зрения ВШКА.

Открыла лекции ВШКА. Нептун экзальтирует в Водолее. Вообще-то по поводу высших планет разные школы разное утверждают.

0

5

Lud_mila написал(а):

Открыла лекции ВШКА.

М.Б. Левин. Лекции по астрологии: Начальный курс. Ч.3. - М.: ЦАИ, 1992.
Стр. 31: "Падение"

"Нептун в Водолее слишком контрастен. Нептун в карте России в Водолее, и Россия под знаком Водолея. Тут мы видим и ощущаем психологию контрастности, противопоставления своей веры чужой вере; большое идейное разделении, тенденцию к идеологическим битвам, идеологической поляризации, противопоставлению именно в идейной сфере, что очень характерно для Нептуна в Водолее. Звездное небо (символ Водолея) противостоит мировому океану, управителем которого является Нептун".

Lud_mila написал(а):

Вообще-то по поводу высших планет разные школы разное утверждают.

Это да. И выход я тут вижу только один. Это отследить какие события будут происходить и по акцентам вычислить где истина :) Кто считает, что Нептун в Водолее в экзальтации? Какие ваши прогнозы?  :question:

ПыСы. Уважаю Левина и доверяю его мнению, во всяком случае его доводы убедительны (имхо).

0

6

Инетересно было бы узнать, что говорит Левин сейчас по этому поводу.
"Вычислить истину" - это очень интересная мысль (я серьёзно)!
Вот могу что предложить.
1.Берём две оси: 00Тел00/00Ско00 - ось управителей и 00Лев00/00Вод00 - ось экзальтантов.
2.Берём пару Солнце/Луна и рисуем внутри круга Зодиака два прямоугольничка по знакам упр-экз-изгн-пад. Замечаем, как всё симметрично выглядит относительно этих осей.
3.Берём пары Марс/Плутон, Сатурн/Уран, Юпитер/Нептун и можно Венера/Прозерпина. Рисуем по аналогии прямоугольники для известных (Марс, Сатурн, Юпитер) планет, а затем по принципу симметрии для неизвестных (Плутон, Уран, Нептун).
Получаем и управление и экзальтацию (по принципу подобия).

Припоминаю, что публикаций различных систем управителей было около десятка. Откройте журнал ЕАФ НСГИ лето 1997г.
Статья В.Горбацевич "Единая система обителей и экзальтации планет". Найдёте кучу ссылок на другие публикации.

0

7

Юра написал(а):

Получаем и управление и экзальтацию (по принципу подобия)

А по смыслу?

0

8

Радуга написал(а):

А по смыслу?

А хотя бы взять А.Подводного "Общая астрология. Планеты"
Нептун в Водолее. Любит мечтать о будущем... групповые медитации... на высоком уровне создают новые понятия и целые языки... на низком скорее происходит разрушение отживших форм (тех же языков)... это поколение реализует прорыв в будущее...
Впрочем, по-Авессалому Нептун кульминирует в Раке... Хы...  :suspicious:

0

9

Юр, ты меня извини пожалуйста, но тов. Подводный для меня существо весьма замысловатое  :D и не совсем убедительное. Когда надо в астрологическую медитацию впасть, он в самый раз. А для сухого, аналитичнского познания как-то не того  :no:
Понимаешь, Нептун это растворение, единство. Ну какой тут Водолей рядом стоит? Вот у меня один товарищ есть. Я как ураническая венерианка все время ярко полыхаю всеми разноцветьями своего 5-го дома, а он нептунианец, он как-то умудрился ко мне подход найти и не ведется на эти эмоциональные провокации :) А я все время как астролог как бы сбоку наблюдаю, думаю: вот интересно, как Нептун в 1 доме проявляется? А очень мягко и замечательно он проявляется! Действительно растворяет и размывает любой конфликт, любую дисгармонию, то юмором, то душевностью своей. Я его в раздражении и в плохом настроении даже и не помню как-то  :dontknow: А вот у меня Уран как раз ярко выражен. Да какая там мягкость! Эмоции очень яркие, "резкие", моментальные перепады по огромному диапазону. А вот когда я с клиентами работаю, то Нептун включается, так как на границе 6/7 живет. Вот тут у меня и мягкость появляется, и терпение, и душевность и тэ дэ и тэ пэ. Конечно, оно у разных школ разные подходы и понятно, что каждый найдет что-то свое, но вот лично мне близок подход Левина, он как-то убедителен :)

0

10

Я то думал, что "за Нептуном" нужно к Подводному ходить...
А вот интересно, у какого астролога Уран не силён? т.е. чего только нельзя объяснить?
А вот как Марс "умудряется" э-э-э... логично экзальтировать в Козероге? Марс с Сатурном враги однако.
Мне близок тот подход, который даёт объяснение мест владений и экзальтаций всех планет сразу. По строго оговоренным правилам без "разбродов и шатаний в стане бородатых и маститых метров". Сори за окровенность.  :tomato:

Отредактировано Юра (2009-05-21 18:47:25)

0

11

Юра написал(а):

А вот как Марс "умудряется" э-э-э... логично экзальтировать в Козероге? Марс с Сатурном враги однако.

Да, верно...*задумалась* Поставил меня в тупик :)

0

12

Юра написал(а):

Марс с Сатурном враги однако.

Иногда , для достижения цели враги объединяются ! :disappointed:

0

13

Пусть мэтры у вас не в честИ, возьму смелость процитировать Е.Кашенину.

Водолей. Желание проявить себя (изгнание Солнца) достигается через шестибальный Уран - новшества, идеи, экстравагантное поведение и утверждение этих новшеств (второй управитель Сатурн). Помогает им вера, религия, коллективные ценности или способность уйти от реальности (экзальтирует Нептун). Сила впустую тратится на желание управлять другими людьми или манипулировать ими (падение Плутон).

0

14

Lud_mila
такое кратное и образное ( для меня ) описание .Спасибо.
Люд , а это из лекций или ?
Дайте ссылочку , пож :)

Отредактировано Tania T (2009-05-22 08:04:50)

0

15

Давайте пока продолжим обзор трудов мэтров? Итак, из той же методички Левина (много букв, цитата длинная):

"Следующее понятие, чуть менее важное, чем владение, - экзальтация, или возвышение. Она также связывает качества планеты и знака, экзальтация - вторая по силе после владения. Здесь есть свои нюансы, связанные с тем, что знак экзальтации не полностью созвучен планете, он подавляет или препятствует проявлению каких-то ее качеств, зато усиливает другие. Когда планета находится в знаке экзальтации, она слегка "перекошена", - одна сторона ее усилена, другая - ослаблена.

Понятие владения дает иную ось описания планет, чем понятие экзальтации, которое вошло в астрологию позднее, или по крайней мере дошло до нас из более поздних источников, чем понятие владения. По поводу экзальтации есть разные мнения, и не для всех планет выработана единая точка зрения....Экзальтация - как бы усиление действия планеты, когда ее активность возрастает. А полноты проявления планета достигает в знаке Владения......

...самые больше споры идут по поводу экзальтации Нептуна и Плутона. Практически все астрологи считают, что эти планеты экзальтируют по оси "Лев - Водолей", но какая планета где, договоренности пока нет....

Почему я считаю, что Нептуну соответствует знак Льва? Это видно, в первую очередь, исходя из символических соображений и астрологической логики. Нептун - это высшая Любовь и самое яркое ее проявление - в сердце. Именно в сердце помещает Юнг архетипы, наследственные образы мира, мировосприятия, проявляющиеся в снах и глубокой медитации, а также родовые архетипы, национальные, расовые; родство по крови - действие Нептуна. Еще Соломон говорил: ""Помыслы в сердеце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их (Притчи,гл.20, ст.5). В этом не только внешняя огненная сторона Льва, но и внутренняя - водная, скрытый от глаз Океан... Мы видим творческие потенции Льва именно как рождающиеся в глубине подсознания Нептуна, отсюда -богатое воображение, артистичность Льва, способности к персонификации, перевоплощению. Это артистичность не характерна для Плутона и очень соответствует Нептуну.

Кроме того, Лев является объединяющим знаком, источником единства, единения, знаком царской власти, помазанничества. Именно в период Рыб царская власть достигла своей кульминации, возникли великие империи, религиозные государства (например, Священная Римская империя, существовавшая с начала эпохи Рыб), а в эпоху Водолея они рушатся. Много соображений и в пользу Водолея, хотя демократизм, плюрализм Водолея и его категоричность, бескомпромиссность, невозможность совмещать разные точки зрения на один и тот же предмет совершенно не характерны для Нептуна. Как показала эпоха Рыб, Нептун дает однородный подход ко всему, пытается сделать всех одинаковыми. В высших своих проявлениях он стремится к развитию человеческой индивидуальности, но все равно он как бы снимает различия, объединяет и уравновешивает.

Водолей - очень контрастный знак, поляризующий различия, усиливающий, акцентирующий, подчеркивающий их. Это не характерно как для Нептуна, так и для Льва, который освещает всех единым светом. Некоторые астрологи считают, что Плутон должен экзальтировать во Льве, потому что именно Плутон обладает болшой объединяющей силой. Однако этот аргумент не годится, потому что эта сила у Нептуна значительно выше, чем у Плутона. Единство Плутона - единство действия и воли, а единство Нептуна - единство бытия, и связывает воедино Нептун не волей, не силой, а любовью. Любовь объединяет мир, поддерживает его цельность. Апостол Иоанн говорит: Бог есть Любовь  (1-е Послание Иоанна, гл.4, ст.8). Если вернуться к астрологическому языку, то Нептун рождает единство, и в среде этого единства уже могут действовать и Уран, и Плутон.

И наконец, исторический опыт последних лет показал, что родство по Нептуну значительно сильнее, чем по Плутону. Мы видели, как единые государственные, политические, социальные образования разваливаются на глазах, когда вступает в действие Нептун. Когда сталкиваются единство по крови (национальные движения) или единство по вере (религиозные движения), которые управляются Нептуном, с единством государственным, социальным, политическим, партийным, - а они под Плутоном, - то эгрегориальные, плутоновы структуры не выдерживают. Связь Нептуна оказывается устойчивее связи Плутона. Это можно наблюдать не только на территории бывшего Советского Союза, но и в других странах, имевших ранее социалистическую ориентацию, которые, казалось бы, должны быть менее подвержены такому влиянию. Как только активизируются религиозные движения, государственные и партийные структуры начинают рушиться.

Плутон связан с коллективным единством. Если это не касается его индививдуальных проявлений, таких как магические способности, то в первую очередь его связывают именно с единством коллективным, массовым. Плутон управляет эгрегорами, - псевдосущностями, возникающими в результате объединения людей в государство, партию, мафию, армию, социальные группы, формирующиеся на почве общих интересов, имеющие общие цели и подчиненные принципу единства воли, часто имеющие иерархическую структуру.

Эгрегоры ... обладают самостоятельным существованием, но не Бытием. Это значит, что пока существует форма на физическом плане, внешнее выделение, эгрегор существует на счет его элементов. Если исчезнет физическое тело эгрегора, то исчезает и он целиком. У него нет бессмертной души и бессмертного духа, а также самостоятельного бытия вне времени. Все эти образования - чисто демиургические и подчиняются "князю мира сего".

Человек, равно как и народ и церковь, обладает Божественной сущностью, а не только существованием. Глава церкви - Христос, Посланник Божий, и она также обладает вечной жизнью, вневременным Началом. Поэтому церковь не эгрегор, а тело Христово, и в ней Его бессмертный Дух, а государство смертно и Духом не обладает. Вот почему разрушение государства как формы происходит менее болезненно и с меньшими последствиями, чем гибель народа. Даже смерть с Божественной точки зрения куда более серьезное событие, чем крушение государства. У государства нет вечности, оно - только во времени.

Именно поэтому Плутон не может экзальтировать в огненном знаке, ведь Лев - знак, символизирующий высшее бессмертное Начало, высшее "Я" человека, Высший Центр, и им владеет Солнце. Плутону может быть созвучен знак Овна - знак физического, проявленного действия, но не Лев - Огонь духовный, внутренний. А экзальтировать он должен в Водолее потому, что Водолей - объединение многих сущностей в единую. Водолей - звездное Небо, множество звездных сущностей, он активнее всего проявлется в групповых пространствах. И если искать среди стихий, знак экзальтации Плутона может быть воздушным или водным, но не в коим случае не огненным. Почему? В нет нет индивидуальности, огненного начала, он рождается из объединения сущностей. Дух человека рождается из Центра мира и проявляется на Земле, вокруг него формируется душа, затем - тело, объединение многих клеточек, а эгрегор возникает обратным путем, после того, как оюъединяются самостоятельные сущности. Это характерно для Воздуха и Воды, у которых нет самостоятельного центра, но не для Огня.

Можно провести исторический анализ. Так, Плутон вошел в знак Водолея в 1775-76 годах, а в знак Льва - в 1939. Вхождение в Водолей послужило началом войны за независимость в Америке и родило новое единство, создало новый народ и новое общество, основанное на коллективной воле - демократию.

Вхождение в знак Льва привело к разделению мира на две половины, самому длительному конфликту нашей эпохи, ко второй мировой войне, а после нее - к холодной войне. И это продолжалось до тех пор, пока Плутон не вошел в знак своего владения - в скорпион, тогда это противостояние было разрушено и началось новое объединение на более высокома уровне. Итак, Плутон в Водолее породил объединение, а во Льве - разъединение, которое было снято только в Скорпионе".

ПС. Во всяком случае автор подробно аргументировал свою точку зрения.

0

16

Tania T написал(а):

Люд , а это из лекций или ?

Это из книги ее. Но почему-то я ее не нахожу в интернете, даже обложку не могу вам продемонстрировать.
Дома посмотрю, как она называется. Голубенькая такая и небольшая по объему.

0

17

Tania T написал(а):

Иногда , для достижения цели враги объединяются !

Шикарно! :)

0

18

Lud_mila написал(а):

Дома посмотрю, как она называется. Голубенькая такая и небольшая по объему.

Спасибо , Людмила , мне кажется я припоминаю - в Белых облаках видела , правда у меня ее нет , есть конспекты лекций только и то не все ( прогуливала по уваж причинам  :flirt: )

0

19

Очень давно я хотел самостоятельно разобраться в этом вопросе и даже написал дипломную работу (Система экзальтаций и владений планет на основе оккультных принципов в астрологии), но тему эту не утвердили. Работа эта есть в электр.виде, но без рисунков. Рисунки могу отсканировать и сюда запостить. Интересно?

0

20

Юра написал(а):

Интересно?

Чего ты спрашиваешь?! Конечно. Я думаю, что всем было бы интересно и полезно затронуть базовые вещи еще раз.
Юр, а почему тему не утвердили, если не секрет?

0


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » Нептун в Водолее - экзальтация или падение?