Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Радикс - основа астрологического анализа » Зависимость в семье: попытка исследования


Зависимость в семье: попытка исследования

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Астролог написал(а):

На самам деле, главный показатель для соединения - это планеты, в нем участвующие

Когда я слышу фразу "На самом деле", мне сразу хочется уточнить - это вы откуда взяли, что ваше "на самом деле" вообще соответствует истине? Мне совершенно не хочется вам, Астролог, расписывать тут основы астрологии. Я все-таки надеюсь, что вы понимаете разницу между соединением Солнце-Венера в знаке Весов и Овна.

Астролог написал(а):

Lud_mila написал(а):гиперопеки нет ребенкафраза по типу "казнить нельзя помиловать" Неясно, чего нету - гиперопеки или ребёнка

А на ваши типа "мое твоя непонимай" я даже и отвечать не собираюсь. К чему эти ваши клоунские реверансы, я понять не могу.
Интересная у вас, Астролог, есть особенность - уходит от обсуждения в какие-то непонятные словестные дебри. А по существу ничего не говорить...

0

22

Мнения ученых разделились . :)
Собираем статистику - у меня два случая, говорящих о гиперопеке при соединении Солнца и Венеры в 5 доме

0

23

Tania T написал(а):

Собираем статистику

Вот это конструктивный подход. Таня, спасибо за это  :flag: По поводу гиперопеки, думаю, что следует учесть и другие данные, которые могут в этих картах выйти на первый план. Поэтому если данные выложите сюда, будет замечательно. Я все же пока остаюсь при своем мнении, что здесь Луна акцентирована.

0

24

Tania T написал(а):

Собираем статистику - у меня два случая, говорящих о гиперопеке при соединении Солнца и Венеры в 5 доме

Практика показала, что статистика ничего не стоит в астрологии. :) Вот у меня пресловутое соединение в Водолее в 7 доме, но ни Солнце, ни Венера не имеют отношение к делам 5 дома. Хотя Солнце и есть символический управитель 5 дома. В ваших примерах, Татьяна, хорошо бы глянуть всю карту: чем управляют Солнце и Венера, в каком знаке стоит, где находится Луна, где управитель 5 дома и т.д.
На мой субъективный взгляд, гипер -  это принцип Скорпиона, Плутона. Когда все через чур. А еще важна психологическая подоплека гиперопеки. То ли это страх за дитя, то ли желание все держать под контролем, то ли еще что. Поэтому разные планеты и будут описывать эту ситуацию у конкретной женщины. И как-то не вяжутся у меня принципы контроля, страха с соединением Солнца и Венеры.

0

25

И еще здесь в тему был бы рассказ об этой самой гиперопеке, в чем она, собственно, выражается? А то может мы и этот термин понимаем по-разному.

0

26

Гиперопека (синоним: гиперпротекция) [греч. hyper — над, сверх] — стиль воспитания и взаимоотношений в семье, при которых ребенка чрезмерно опекают и контролируют. При этом подавляется его самостоятельность и инициатива, замедляется развитие личности. Воспитание в условиях Г. может приводить к повышенному уровню эгоцентризма и к необратимым нарушениям в виде личностного инфантилизма, отсутствия ответственности, снижения социальной адаптации.

А.Л. Венгер

0

27

Хорошо бы еще синастрии посмотреть. У Тани Жидковой есть небольшая статья (в последнем, № 50 рассылки "Искусства толкования жизни" можно прочесть) о том как дети воспринимают свою маму. Взгляд этот может быть весьма и весьма субъективным.

0

28

Lud_mila написал(а):

Татьяна, хорошо бы глянуть всю карту: чем управляют Солнце и Венера, в каком знаке стоит, где находится Луна, где управитель 5 дома и т.д.

Людмила , карта женщины 20.01.1970, Москва, 20,31

Радуга написал(а):

И еще здесь в тему был бы рассказ об этой самой гиперопеке, в чем она, собственно, выражается?

выражается вот в чем : как я уже писала выше ( тема начилась в "сам себе психолог ") в заботе - переживаниях о дочери до такой степени , что сама начинает болеть - нарушается сон , повышается/понижается давление , нервозность , слезы , истощение нервной системы происходит и возникает необходимость принимать лекарства. .Отсутствие желаний , ничего не может делать и т.д., при этом , дочь вполне самостоятельная , маму слушается .
Это что материнский комплекс ?
Мои рассуждения таковы :Венера дает социализированную эмоцию, не всегда осознанную .находясь в 5 доме в соединении с Солнцем проигрывается тема творчества, сила желания, любви и ,конечно, детей.
И вот мотив - с т.зр сциальной -у меня ( моей дочери ) не может быть" плохо " , она самая, самая , сценарий жизни уже расписан -богатый муж , дети и тд. и если ее дочь что-то не может , то она сама это делает за нее , чтобы не упасть в грязь лицом .
Все знают , что в н.вр в школе делают акцент на предметы , которые будут  сдавать по ЕГ, а остальные просто задвигаются.
Когда с институте пришлось сдавать "задвинутый " предмет , она сначала сама его выучила и затем " пересказала " дочери , вместе с ней не спала и тд ( вышеперечисленные симптомы -давление и тд) пока не закончилась сессия .
Соединение Солнце-Венер говорит о сильной любви к себе , дочь воспринимается как "я самая ", Быть "неблагополучными " могут все , кроме меня - отсюда страх и опека .

0

29

Tania T написал(а):

Соединение Солнце-Венер говорит о сильной любви к себе , дочь воспринимается как "я самая ", Быть "неблагополучными " могут все , кроме меня - отсюда страх и опека .

Как интересно смотреть карту, к-рая так похожа на твою, но чуть чуть другая. :) Я родилась 05.02.70 16:40 г. Тамбов. Как я и предполагала, без Плутона тут не обошлось. Планета 1 дома выходит полуповозкой на наше соединение Солнце-Венера. Вы можете возразить, что аспекты гармоничные 120 и 60 от Марса, но Солнце в этой карте наиболее аспектированная планета и у него есть еще 2 квадрата на Сатурн (упр-ля 5 дома) и Юпитер. Даже одного Сатурна в Тельце, как управителя 5 дома, достаточно для гиперопеки. Он ведь в земной стихии, требует реальных свершений. Вот она и учит предметы за свою дочь.

Не забывайте также, что это  Солнце в изгнании. Вот недавно прочла в лекциях про изгнанные планеты, очень мне приглянулась эта теория Планетарные достоинства: где планете лучше?. Планета в изгнании проявляет себя как:
•ситуация «ухода», полное отвержение соответствующей сферы жизни;
попытка подменить свои слабые стороны сильными, защитить «ахиллесову пяту» щитом сильно выраженного свойства;
гиперкомпенсация, выражаемая утрированным проявлением планетарных свойств, находящихся в изгнании;
•использование области проблематики как «точки роста».

Вот и смотрите, как ваша знакомая защищает свое изгнанное Солнце. Возможно, это и есть гиперкомпенсация, когда человек неадекватно себя ведет в сферах Солнца и 5 дома. Первый градус знака говорит о невозможности в полной мере проявить себя как истинный Водолей, т.к. человек пока не знает, как это. Плюс Сатурн с Юпитером (упр-ль 4 дома) нашептывают ей о высоком статусе для ее дочери.

Луна вроде бы в хорошем для нее знаке Рака, но в высоком 10 доме – опять про статус. Однако здесь Луна дает те слезы, что вы описываете. Вот здесь и есть «сама начинает болеть - нарушается сон , повышается/понижается давление , нервозность , слезы , истощение нервной системы происходит и возникает необходимость принимать лекарства». Плюс у Луны квадрат к Урану, а это управитель 6 дома здоровья и планета 2 дома, что и дает отражение на здоровье всех ее психологических заморочек.
А как у мамы с мужчинами дело обстоит? Все в порядке?
И вообще здесь хорошо бы выяснить в беседе, какой аспект ведущий в психологии: точная оппозиция Марс-Плутон, тау-квадрат на Солнце от Сатурна и Юпитера, Луна 90 Уран.

0

30

Tania T написал(а):

заботе - переживаниях о дочери до такой степени , что сама начинает болеть - нарушается сон , повышается/понижается давление , нервозность , слезы , истощение нервной системы происходит и возникает необходимость принимать лекарства.

Мне кажется, это описание квадратуры Луна-Уран. Причем Луна в Раке, то есть повышенная потребность в заботе. Уран в Весах: эта забота плохо отражается на взаимоотношениях, ведет к разрыву, неустойчивости.

0

31

Lud_mila написал(а):

А как у мамы с мужчинами дело обстоит? Все в порядке?

Она просто " позволяет" себя любить , и конечно любовь к себе - ей нужно свободное от мужчин пространство , тепло, КРАСОТА вокруг , как в симболоне "Венера в тельце" - это все про нее .Человечек она замечательный -, очень трудолюбива и ответственна , любит мелкие украшения  и незаметный макияж , очень следит за здоровьем.АСЦ в Деве  у нее,
( муж Рыбы по Солнцу) .

Людмила спасибо за объяснения -чувствуется "уверенная рука ".Я занимаюсь астрологией непрофессионально , от случая к случаю ( когда позволяет работа ), но так иной раз хочется понять откуда что берется  . :flag:

Радуга написал(а):

Уран в Весах: эта забота плохо отражается на взаимоотношениях, ведет к разрыву, неустойчивости.

когда пришлось делать выбор между работой и домом -она выбрала дом.
В принципе она не работает , но когда муж просит помочь что-то по работе ,она одноразово выполняет , без особого желания .по нужде .

Lud_mila написал(а):

И вообще здесь хорошо бы выяснить в беседе, какой аспект ведущий в психологии: точная оппозиция Марс-Плутон, тау-квадрат на Солнце от Сатурна и Юпитера, Луна 90 Уран.

Мне кажется , что все понемногу , когда транзиты акцентируют какую-либо конфигурацию

0

32

Только недавно думала над темой привязанности. Мой муж очень эмоционально привязан ко мне. Всё думала, где в синатрии это можно поискать. У нас есть соединение моего Марса с Лилит мужа. У мужа в натале Лилит в оппозиции к Сатурну, управителю 7 дома. Может это давать сильную привязанность? Он очень боится разойтись со мной.

Отредактировано Svea (2011-02-15 04:55:29)

0

33

Svea написал(а):

Только недавно думала над темой привязанности. Мой муж очень эмоционально привязан ко мне. Всё думала, где в синатрии это можно поискать. У нас есть соединение моего Марса с Лилит мужа. У мужа в натале Лилит в оппозиции к Сатурну, управителю 7 дома. Может это давать сильную привязанность? Он очень боится разойтись со мной.

Мне кажется, тут надо его карту смотреть, т.к. это его паттерн, а не ваш.

0

34

Svea написал(а):

Всё думала, где в синатрии это можно поискать.

Lud_mila написал(а):

Мне кажется, тут надо его карту смотреть, т.к. это его паттерн, а не ваш.

Люда, соглашусь полностью! Вообще в последнее время прихожу к мысли, что синастрии не так уж и важны, как ни странно прозвучит. Видела суперские синастрии, при которых люди расходились или в семейной жизни проигрывали какие-то свои сценарии (принуждения, унижения, эмоционального отчуждения и т.д.). Конечно, это не говорит, что синастрии не надо исследовать или учитывать. Но весь смысл отношений заложен в натальной карте.

Svea написал(а):

У нас есть соединение моего Марса с Лилит мужа. У мужа в натале Лилит в оппозиции к Сатурну, управителю 7 дома.

Я бы для начала посмотрела где у него Луна и как у него развивались отношения с матерью в пубертатном периоде.

Svea написал(а):

Он очень боится разойтись со мной.

Вот это описание похоже на Луну в Раке да еще с напряженными аспектами к Сатурну (как вариант). Впрочем, на рачий АСЦ это тоже похоже.

0

35

Радуга написал(а):

Вот это описание похоже на Луну в Раке да еще с напряженными аспектами к Сатурну (как вариант). Впрочем, на рачий АСЦ это тоже похоже.

Луна у него в Тельце, с Сатурном нет аспектов. Асц у него в Раке, но и у меня в Раке...а зависимости не наблюдаются.

0

36

Svea написал(а):

Луна у него в Тельце, с Сатурном нет аспектов.

А с чем есть? Я пытаюсь понять откуда взялась фраза "боится разойтись". Впрочем, Луна в Тельце ориентирована на стабильность, такие люди с трудом меняют привычки и перестраивают эмоциональную сферу.

0

37

Радуга написал(а):

А с чем есть?

Муж родился 26.06.1973 в Таллинне в 05:30. Есть секстиль с Солнцем в 12 доме. Но, как мне кажется, здесь не Луна играет роль, а скорее его Плутон в 4 доме в оппозиции к Марсу в 10 доме. У него Марс хорошее место занимает - Овен в 10 доме, но он никак не проявляется, ни в характере, ни в карьере. Более того, на работе его не дооценивают и оставляют в нижней позиции, 10 лет не было никаких продвижений, хотя у него показания одного из лучших. У мужа мать в доме была ведущей, отец "подкаблучник", мужа брат в его почти 30 лет до сих пор живёт с родителями. И мне почему-то кажется, что этот Плутон связан с матерью мужа и отсюда все проблемы с остальными привязанностями.

Отредактировано Svea (2011-02-15 20:03:10)

0

38

Svea написал(а):

У него Марс хорошее место занимает - Овен в 10 доме, но он никак не проявляется, ни в характере, ни в карьере. Более того, на работе его не дооценивают и оставляют в нижней позиции, 10 лет не было никаких продвижений, хотя у него показания одного из лучших.

Я поспорю с вами, можно?   :jumping: Это не из-за Марса в 10-м доме. У вашего мужа управитель 10-го Нептун на куспиде 6-го: вот оно, подчиненное положение! Марс в Овне в 10-м пробился бы, но у него Марс практически на куспиде 11-го, поэтому (имхо) лучше трактовать его в ту сторону.

Svea написал(а):

У мужа мать в доме была ведущей, отец "подкаблучник", мужа брат в его почти 30 лет до сих пор живёт с родителями. И мне почему-то кажется, что этот Плутон связан с матерью мужа и отсюда все проблемы с остальными привязанностями.

Может быть....пока я со своим мнением на этот счет не определилась. Но одно видно четко: у вашего мужа симпатишный такой тау-квадрат с вершиной в 12-м доме и на этой вершине Солнце в Раке и Южный лунный узел (недоработки). Вот откуда страхи, скорее всего, хотя версию с Плутоном тоже оставляем для рассмотрения.

0

39

Радуга написал(а):

но у него Марс практически на куспиде 11-го, поэтому (имхо) лучше трактовать его в ту сторону.

С управителем 10 дома соглашусь)) Но Марс всё же далековат до куспида 11 дома. Нельзя сказать, что муж вообще ни разу не получал управленческую должность, было дело, когда он управлял большим магазином электроники. На настоящем месте работы 2 года назад он получил место в конторе, но ненадолго, причиной быстрого смещения назад были личные дела между мной и главным шефом фирмы.

Радуга написал(а):

хотя версию с Плутоном тоже оставляем для рассмотрения.

Я где-то читала, что если мать в семье властная, то она может даже идти по 10 дому. А плутон в 4 доме указывает на властного родителя. Что думаете?

PS. Можно в мою сторону говорить "ты"?

0

40

Svea написал(а):

Но Марс всё же далековат до куспида 11 дома.

Да не дотягивает, 6 градусов...

Svea написал(а):

Нельзя сказать, что муж вообще ни разу не получал управленческую должность, было дело, когда он управлял большим магазином электроники.

Ага, значит, все-таки было дело :) Его тригон с Нептуном можно рассматривать так: человек активно и целенаправленно реализует свои профессиональные амбиции (в лучшем смысле этого слова), но в рамках своей точки сборки (по Нептуну: подчиненность, жертвенность). Опять же, этот аспект может говорить и о поддержке руководства, и о том, что муж без работы не останется.

Svea написал(а):

На настоящем месте работы 2 года назад он получил место в конторе, но ненадолго, причиной быстрого смещения назад были личные дела между мной и главным шефом фирмы.

Это, наверное, какие-то транзиты прошли  :question:

Svea написал(а):

Я где-то читала, что если мать в семье властная, то она может даже идти по 10 дому. А плутон в 4 доме указывает на властного родителя. Что думаете?

Думаю, да  :rain: Думаю, что мужчина в детстве подвергался психологическому насилию (как вариант). Оппозиция в тау-квадрате задает проблему, а оппозиция у него Марс-Плутон. Квадратами как рогами она упирается в это беззащитное рачье Солнце с ЮЛУ в 12-м. Прессинг на психику, конечно, может быть. Отсюда и "боюсь, страшно". Опасливость, осторожность, страхи - это вообще все из лексикона Рака.

0


Вы здесь » Астрологический форум » Радикс - основа астрологического анализа » Зависимость в семье: попытка исследования