Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АстроШколы

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Уважаемые астрологи, нужна ваша помощь. Насколько я понимаю, основная часть обитателей форума обучалась в ВШКА. А есть ли кто-нибудь из Московской Академии Астрологии?
Хотелось бы понять в чём отличия и преимущества данных школ. У кого есть какая-либо информация по особенностям дистанционного обучения в этих школах, откликнитесь))))))))

0

2

Да, было бы интересно сравнить программы, подходы к обучению и т.д. :flag:

0

3

В дополнение
Ребятки, для меня на данный момент актуален вопрос выбора школы для получения систематизированных знаний.  :rolleyes: «Созрело» внутреннее намерение …После самостоятельного «погружения» в информационное пространство  по астрологии приходишь к необходимости систематизации и структурированию знаний. К сожалению возможно лишь дистанционное обучение, т.к. в нашем городе нет подобных школ.
В течении года собирала разную информацию…пробовала найти курсы в своём городе, но………
Сейчас остановилась на двух школах…но информации (для окончательного принятия решения по выбору) недостаточно. Отправила запросы в обе школы (ответа пока не получила)... 
Насколько я поняла, многие выпускники Московской академии астро преподают в ВШКА.
В ВШКА дистанционное обучение – 3 курса по три семестра, есть форумная часть, где учащиеся могут обмениваться мнениями и обсуждать темы, для защиты диплома нет необходимости приезжать в Москву……….
В  Московской – 2 курса (с 6-ью и 4-мя семестрами), про наличие форумной части – неизвестно…, после успешной сдачи котрольных и курсовых выдаётся сертификат астролог-исследователь, защита диплома (при желании) за отдельную оплату и только в Москве…….
Интересна информация и по методике обучения, есть ли какие-то специфичекие особенности и т.д.)))))))
искала - обучение астропсихологии, но при дистанционном...предлагают только астрологический курс, а курс психологии - предлагают пройти в вузе своего города...Вот :)

0

4

Lero4ka, я поделюсь своим мнением на сей счет. Обучение в ВШКА для заочников было продумано довольно тщательно, подобраны качественные, добротные материалы (лекции Вайсберга, Левина, работы Маркиной), была налажена связь "вопрос-ответ" (даже в те времена, когда письма писались на бумаге и отправлялись в конвертах), комментировались курсовые и контрольные. Но, имхо, держалось это на так называемом человеческом факторе, а именно на Анне Эдуардовне Галицкой. С ее уходом оттуда, наверное, что-то изменилось, неплохо было бы узнать у нынешних студентов как строится их обучение сейчас. Минус в ВШКА (на мой взгляд) - почти не касались астрологических подходов средневековья и более ранних трудов. Поэтому, например, что такое перегрин и дорифорий пришлось изучать самостоятельно. Считаю, что получился некоторый пробел в знаниях, причем существенный. Что касается форума ВШКА, то, на мой взгляд опять же, форум там в данный момент просто никакой. Никто им не занимается, студенты и приходящие туда предоставлены сами себе, профессионализм форума вызывает серьезные сомнения. Когда мы занимались в закрытой части учебного форума, то с легкой руки Галицкой исследовали собственные карты и транзиты, что потом нашло успешное продолжение на этом форуме. И еще раз хочу сказать "спасибо" Анне Эдуардовне, что именно  она смогла зажечь интерес и очень грамотно направила наши исследования в нужное русло. Во всяком случае у меня там развитие пошло очень быстро, я увлеклась изучением затмений и именно форумский пост лег в основу статьи в сборник О. Соловьевой по затмениям.
Это я к чему, собственно? Lero4ka, надо смотреть на отношение педагога к студенту, это очень важно.

Lero4ka написал(а):

искала - обучение астропсихологии

Lero4ka, а что хотелось бы по астропсихологии? Может мы решим это силами Астродома? Во всяком случае у меня есть кое-какие задумки....

0

5

Радуга огромное спасибо за коменты :flag:
Именно с такой информацией я и столкнулась ( в прошлом, обучение строилось на более сильных позициях, сейчас ситуация в ВШКА не столь оптимистична)...поэтому возникли сомнения, а вот про Московскую Академию информации маловата...как там выстроен процесс обучения на данный момент...Вот и возникают вопросы.)))))))

Радуга написал(а):

надо смотреть на отношение педагога к студенту, это очень важно.

Абсолютно согласна :flag: вот я и в поиске...педагога...и группы единомышленников :yep:

Астропсихология мне ближе, т.к. я по первому образованию - педагог-психолог :rolleyes:
А в чём задумки заключаются?

0

6

Lero4ka написал(а):

основная часть обитателей форума обучалась в ВШКА

О других не скажу, но вот я там и обучался в своё время, а потом несколько лет там-же и работал на заочном :) Лучшее место работы, хорошие коллеги, благодарные слушатели... Но с тех пор в ВШКА кое-что изменилось... к сожалению. Программа как будто бы осталась та-же, но сейчас там уже не осталось ни одного человека, кто всё это делал - писал программу, методички, работал со слушателями и картина не радует, поэтому рекомендовать сейчас ВШКА для заочного обучения сложно...

Lero4ka написал(а):

Сейчас остановилась на двух школах…но информации (для окончательного принятия решения по выбору) недостаточно. Отправила запросы в обе школы (ответа пока не получила)...

может лето сказывается:)

Lero4ka написал(а):

К сожалению возможно лишь дистанционное обучение, т.к. в нашем городе нет подобных школ. В ВШКА дистанционное обучение – 3 курса по три семестра, есть форумная часть, где учащиеся могут обмениваться мнениями и обсуждать темы, для защиты диплома нет необходимости приезжать в Москву…

Да, программа обучения была хорошо продумана и эффективно налажена, т.к. занимались этим с душой и по большей мере на энтузиазме. жаль, что продолжать это новые люди в ВШКА видимо не могут(да и не хотят, похоже)
Не могу не согласиться с Радугой - человеческий фактор в этом деле очень и очень важен. Чтобы заниматься обучением людей, то надо любить и это дело и самих слушателей. Только тогда всё получится.

Lero4ka написал(а):

Насколько я поняла, многие выпускники Московской академии астро преподают в ВШКА.

В ВШКА преподают разные люди. Ранее Академия астрологии и ВШКА было единым целым образованием и только в начале 90-х они разделились... из истории вопроса.

Lero4ka написал(а):

…После самостоятельного «погружения» в информационное пространство  по астрологии приходишь к необходимости систематизации и структурированию знаний.

Это у многих так происходит. Всё-таки есть спрос на дистанционное обучение астрологии!, и это вдохновляет :)

Радуга написал(а):

неплохо было бы узнать у нынешних студентов как строится их обучение сейчас

Да, было бы интересно как говориться из первых рук... Насколько мне известно программа меняется в сторону упрощения и повышения оплаты за обучение. Честно говоря - грустно :(

Может Анна Эдуардовна отпишет от себя что-то?...

0

7

Lero4ka написал(а):

сейчас ситуация в ВШКА не столь оптимистична)..

Не удивительно.

Lero4ka написал(а):

про Московскую Академию информации маловата..

К сожалению, не сомгла вспомнить никого из знакомых, кто учился бы там. Но одно то, что там преподает М.Б. Левин, очень вдохновляет. Кстати, вот у него великолепный астропсихологический подход.

Lero4ka написал(а):

Астропсихология мне ближе, т.к. я по первому образованию - педагог-психолог. А в чём задумки заключаются?

Ну давайте рассуждать так. Зачем нужна астропсихология? Для прогностики не нужна или нужна не столь очевидно. Имхо, астропсихология хороша для:
1. диагностики
2. описания, все же я считаю, что у астролога должен быть хорошо проработан Меркурий (подвешен язык), так как общение у нас все же языковое и совсем немаловажно КАК астролог будет рассказывать клиенту о его проблемах. Одно дело когда формулировка такая: "Какой мех у вашей шубки.... Вашего мужа зарезали!!!!!!!" (с) - это из фильма "Ищите женщину". И совсем другое когда само описание проблемы заключает в себе терапевтический эффект и переформулировка запускает поиск других, более ресурсных форм поведения (тут еще интересно проанализировать аспект фатальности предсказаний). Опять же, помню, у Подводного написано, что мастерство астролога заключается и в том еще сколько времени он может говорить об астрологическом потенциале клиента. Поэтому возможную задачу для Астродома я бы поставила так: вернуться/начать с основ, азов, со стихий. Давать описания, придумывать задания, приводить примеры из литературы (благодатный материал для астрологии) и что интересно! можно изменять сюжеты :) и это тоже будет астропсихология да еще какая :)

Zvezdochet написал(а):

Всё-таки есть спрос на дистанционное обучение астрологии!, и это вдохновляет

Это да. Еще вдохновляет, что все-таки в астрологии остались самые стойкие. Волна интереса 90-х годов схлынула, вместе с ней ушла муть и случайные люди. Сейчас все таки обращаться в астрологию люди (и как клиенты и как ученики), имхо, более осознанно и это не может не радовать.

0

8

Zvezdochet, Радуга, спасибо, что откликнулись  :flag:
Наталья Мусина, там тоже уже не работает....и прокоментировать настоящее положение тоже, увы не могёт...А из нынешних...пока никого не встретила. Но, собственно, и так уже более менее прояснилось :)

Радуга написал(а):

Поэтому возможную задачу для Астродома я бы поставила так: вернуться/начать с основ, азов, со стихий. Давать описания, придумывать задания, приводить примеры из литературы (благодатный материал для астрологии) и что интересно! можно изменять сюжеты  и это тоже будет астропсихология да еще какая

Согласна :cool:
А то, чем дальше в лес, тем больше дров...и понимаешь, что уже не то что на два шага назад пора..., а вообще...к исходной точке :blush: и литературный мат-л, что для астрологии, что для психологии - действительно - благодатный)))))))))

0

9

Lero4ka написал(а):

то, чем дальше в лес, тем больше дров...и понимаешь, что уже не то что на два шага назад пора..., а вообще...к исходной точке  и литературный мат-л, что для астрологии, что для психологии - действительно - благодатный)))))))))

Спешу вас разочаровать: скорее всего, и после окончания школы астрологии это чувство не уйдет. Я вот занимаюсь астрологией с 90-х годов, а меня до сих пор волнуют и заставляют размышлять именно основы астрологии: знаки, стихии, качества. А то, что комплексного и цельного описания человека вообще нигде нет, никто не дает - это факт! (Мнение мое, субъективное, споры приветствуются!).

0

10

Lud_mila написал(а):

Спешу вас разочаровать: скорее всего, и после окончания школы астрологии это чувство не уйдет.

Неа, не разочаруете....я это уже понимаю...и абсолютно согласна......что размышлений нам до конца жизни хватит :yep:
А вот без систематизации.......пардон, и размышлять становиться ...туговато :D

Lud_mila написал(а):

(Мнение мое, субъективное, споры приветствуются!)

Думаю, оно не только субъективное, а очень даже объективное...а споры не очень люблю :rolleyes:

Отредактировано Lero4ka (2008-09-10 16:34:59)

0

11

Lero4ka написал(а):

Согласна

Ну так и начнем благославясь, чего тянуть? Я, правда, хотела это позже озвучить, но, похоже, Lero4ka, тут явилась катализатором темы. Да и транзиты подходящие, жаль упускать: Юпитер тр. точно на моем Марсе в 9-м + трин тр. Юпитер-Сатурн. Денег, правда, мне не видать (Плутон тр. 90 Венера), ну да займемся этим из любви к искусству. Так что, завтра выложу первый материал. Тема будет в открытом доступе, присоединяйтесь кто пожелает. Вести занятия буду я, а Анну Эдуардовну приглашаю в консультанты, супервизоры и соучастники  :flag: (просто зная ее занятость...а так, конечно, было бы замечательно,чтобы она взяла на себя основную роль).

Споры, возражения, критика приветствуются, но разгребать вы это все будете сами. Для разбора "тугих" мест будем проводить семинарские занятия, где несогласные будут аргументированно и убедительно высказывать свою точку зрения.

0

12

Радуга написал(а):

Ну так и начнем благославясь, чего тянуть? Я, правда, хотела это позже озвучить, но, похоже, Lero4ka, тут явилась катализатором темы. Да и транзиты подходящие, жаль упускать: Юпитер тр. точно на моем Марсе в 9-м + трин тр. Юпитер-Сатурн. Денег, правда, мне не видать (Плутон тр. 90 Венера), ну да займемся этим из любви к искусству

Вот катализатором, я точно часто выступаю :rolleyes: К тому же мне тоже показалось, что и у меня время подходящее...для обучения наступает :rolleyes:

0

13

Вот вчера получила ответ из МАА...как сообщила мне куратор заочного отделения  Митяева Татьяна Михайловна в заочной школе у них не предусмотрен блок хорарной астрологии и синастрий, только общая астрология и прогнозирование :unsure: Про форумную часть тишина, так понимаю, что отсутствует...Более никаких уточнений, только, что все пособия и т.д. отправляется обычной почтой... Самое интересное, что я им уже анкету (со всеми... прилагающимися) отправила... :dontknow: А следующего ответа думаю, придётся снова подождать... :whistle:

0

14

Lero4ka написал(а):

заочной школе у них не предусмотрен блок хорарной астрологии и синастрий

Это можно и самостоятельно изучить, благо литературы сейчас полно. В ВШКА тоже на этом внимание не особо заостряли, хотя формально у нас был семестр, посвященный этому, мы писали контрольные и по хорарам и по синастриям.

0

15

Lero4ka, невольный вопрос: чего именно Вы сама ждете от обучения?
Относительно того, что какие-то направления можно изучить и самостоятельно, Радуга совершенно права.
На мой взгляд, главное, что дает школа -- так это СИСТЕМА. Не секрет, что большинство приходят в астрологические учебные заведения, уже чего-то начитавшись, какой-то багаж информации, к моменту поступления, имея. Как правило, все эти знания разрозненны (к тому же у некоторых авторов подход диаметрально противоположен, это мы можем видеть, если откроем зетовские трактовашки: каша, эклектика, взаимоисключающие рекомендации).
Школа помогает привести эти разрозненные знания именно к системе. Если угодно, в немалой степени ставит мозги на место, устраняет кашу в голове.
Академия Левина -- заведение, уже давно себя зарекомендовавшее. Если честно, мне в свое время было даже жаль, когда они с ЦАИ разделились (все заочники тогда автоматом оказались в ВШКА). Не потому, что ВШКА чем-то не нравилась, просто поступали-то мы все в то время, именно к Левину, в его МАА.

0

16

Радуга написал(а):

можно и самостоятельно изучить, благо литературы сейчас полно. В ВШКА тоже на этом внимание не особо заостряли,

Лена, спасибо за информацию :flag:, а то мне и уточнить то ни где не удаётся.
Как то даже спокойней стало :blush:

Regyna написал(а):

чего именно Вы сама ждете от обучения?Относительно того, что какие-то направления можно изучить и самостоятельно, Радуга совершенно права. На мой взгляд, главное, что дает школа -- так это СИСТЕМА.

Региночка, милая, именно СИСТЕМЫ то я и хочу :flag: Придать структуру тем немногим, отрывочным, самостоятельно полученным знаниям, и дальше двигаться именно в направлении системного получения знаний. При самостоятельном подходе это сделать достаточно сложно (учитывая, что у меня Сатурн слабенький :rolleyes: )
К сожалению, у меня позднее обучение...тяга к учёбе проснулась только после школы...
Потом никак не могла определиться чего же собственно я хочу...какое именно образование получить....Когда определилась уже осознанно (через 6 лет) тогда пошла поступать в универ...
Сколько себя помню, всё время тянуло к эзотерическим знаниям...Самостоятельно изучала нумерологию, но это не астрология...
Не так давно случайно нашла тетрадь (каким то образом она сохранилась с тех времён), где в школьном ещё возрасте я выписывала из журанльных статей и брошюр информацию о Луне... Всё время , как в той песенке "тянет, манит, обжигает"... а теперь уже есть -потребность, желание и намерение...Я не знаю, что из этого у меня получиться в дальнейшем, но намерение "созрело" и я ХОЧУ получать эти знания :)

0

17

Lero4ka написал(а):

ХОЧУ получать эти знания

Очень хорошо! Бог в помощь как говорится. А мы поможем, подскажем, сориентируем :)

0

18

На днях натолкнулась на сайт К.Дарагана и прослушала его видео-семинар. Понравилось многое, а одна мысль как раз по теме. Он говорит, что обучение может идти по пути передачи знаний, а может по пути передачи навыков.
На мой взгляд, знания мы получаем из книг, на лекциях, а вот навыки можно приобрести либо через очные семинары от учителя, либо путем проработки знаний на практике. По своему опыту скажу, что личный контакт с учителем - это включение в общий энергетический поток, к-рый дает очень много, иногда даже удивляешься тому, сколько приходит идей, мыслей и т.д.

0

19

Радуга написал(а):

В ВШКА тоже на этом внимание не особо заостряли, хотя формально у нас был семестр, посвященный этому, мы писали контрольные и по хорарам и по синастриям.

Хорар - одно из самых сложных и вполне отдельных разделов астрологии. Извините Радуга, ну и как Вам контрольные по хорару и синастриям? Почему спрашиваю - т.к. сам приложил руку к составлению этих самых контрольных для заочников. Курсы хорарной и синастрической астрологии действительно были короткими, можно сказать - обзорными. Но в основе их лежали хорошие источники - книги Ю.Ю.Олешко(хорарная) и С.Арройо(синастрии). Для более углублённого изучения предмета(как и любого из многочисленных направлений астрологии) существуют отдельные семинарские программы или пишутся книги. Кому это интересно, тот в это и углубляется. В стандартной программе ВШКА сделать полномасштабное прохождение каждого астрологического направления сложно, да и наверное ненужно, т.к. главная задача базового курса - дать основные понятия, научить основным техникам и предложить самостоятельно размышлять. подводя учащегося к самостоятельным решениям и выборам.

Отредактировано Zvezdochet (2008-09-23 20:47:30)

0

20

Zvezdochet написал(а):

Извините Радуга, ну и как Вам контрольные по хорару и синастриям?

В смысле? Контрольные как контрольные, я вопроса не поняла.
По-моему это одно и тоже, вы не находите?

Радуга написал(а):

В ВШКА тоже на этом внимание не особо заостряли, хотя формально у нас был семестр, посвященный этому, мы писали контрольные и по хорарам и по синастриям.

Zvezdochet написал(а):

Курсы хорарной и синастрической астрологии действительно были короткими, можно сказать - обзорными.

0