Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте http://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

http://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Узнай о своих неудовлетворенных потребностях


Узнай о своих неудовлетворенных потребностях

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Основу «сюжетно-ролевого теста диагностики побуждений» составляет оригинально составленный текст «Любовной истории», где главные действующие лица отражают основные побудительные тенденции личности, сопоставимые с классификацией потребностей швейцарского психолога Л. Зонди.

Сначала зачитывается краткая инструкция:

«Внимательно прослушайте содержание истории, записывая имена главных героев на отдельном листке. Постарайтесь прочувствовать их переживания, понять и оценить их поступки. По окончании текста Вам будет предложено выполнить задание».

После прочтения текста испытуемых просят ответить на вопросы.

· «Кто, по Вашему мнению, больше всех виновен в этой трагедии?»

· «Кто должен стоять на втором месте?» и так далее до:

· «Кто, по Вашему мнению, меньше всех виновен?».

Принцип проекции в методике «диагностики побуждений» основан на поиске испытуемым идентификации и сходства с лицами, которые в своем поведении отражают ведущую реализованную потребность. Для повышения действия эффекта проекции, выбор потребностей заключается не в поиске «приятного-неприятного» лица, как это происходит в классическом варианте теста Зонди, а в поиске «виновного-невиновного» в данной истории.

Лица, которых испытуемый считает наиболее виновными в разыгравшейся трагедии, отражают подавленные потребности индивида. Они указывают на его основные проблемные зоны и неудовлетворенные желания.

Лица, которых испытуемый, напротив, относит к наименее виновным, отражают реализованные им потребности и мотивы. Они указывают на соответствующие поведенческие особенности личности и доминирующие у субъекта черты характера, на основе которых психолог делает заключение об его профессиональных склонностях.

«Любовная история»

«Жила-была молодая красивая девушка по имени Люба (Л). Пришло время, и она влюбилась в красавца-парня по имени Эдик (Э). Она знала, что и он страстно любит ее, но любовь их была «любовью на расстоянии», так как они жили по разным берегам широкой и бурной реки, которую не переплыть, а моста на ней не было. Несмотря на это препятствие, раньше Эдик часто бывал у Любы дома, пока старшая сестра Любы – Зина (З), не увидела, что они украдкой целуются. Она грубо прогнала Эдика, не велев ему даже «показываться на глаза».

Страдая от разлуки с любимым, Люба сшила себе красивое платье, решив, что, если Эдик увидит ее в нем, то его чувства воспылают к ней с новой силой. Надев это платье, Люба пошла вдоль реки, ища возможность переправиться на другой берег.

Недалеко от берега плыла на своей лодке известная спортсменка Аня (А). Люба рассказала Ане о своей любви, о том, что она уже не в состоянии жить в разлуке с любимым, а затем попросила Аню перевезти ее на тот берег. Однако, та сказала, что река широкая и бурная, и за «просто так» она перевозить ее не будет – Люба должна заплатить ей за работу. Но у Любы не было денег, и она пошла вдоль берега, надеясь найти их у кого-нибудь.

По дороге ей встретился изобретатель-самоучка Михаил (М). На вопрос Любы Михаил ответил, что деньги у него есть, но он ничего ей не даст, так как сейчас занят созданием «вечного двигателя». После того как Михаил его создаст, он сам на этом «двигателе» и отвезет Любу на тот берег. В расстроенных чувствах Люба вернулась к Ане, надеясь, все же, уговорить ее перевезти на другой берег. Но Аня никак не соглашалась делать это «за просто так».

В это время на берег реки пришла загорать в обнаженном виде Любина подруга Даша (Д). Даша посоветовала Любе отдать за провоз свое платье, так как сейчас тепло и можно спокойно ходить без одежды. Любе очень не хотелось этого делать, но, представив, что скоро увидит своего Эдика, она пошла на эту жертву. Спортсменка Аня, хотя и не любила носить женские платья, немного подумав, все же решила его забрать для своей домашней коллекции. Люба отдала свое платье Ане, и та перевезла девушку на другой берег.

Стыдясь своей наготы и прячась за кустами, Люба стала пробираться к Эдику. Но тут ее увидел сексуальный маньяк Семен (С). Увидев молодую, красивую обнаженную девушку, он набросился на Любу и изнасиловал ее.

Проходивший зарослями кустарника другой мужчина, Олег (О), видел все это и рассказал о случившемся всем, в том числе и Эдику. Когда Люба, наконец-то, пришла к своему любимому, на нее смотрели холодные глаза. «Я все знаю, – сказал Эдик. – Прости, но после всего, что произошло, я не смогу любить тебя».

Жизнь для Любы потеряла смысл. Она бросилась в реку и утопилась».

Интерпретация:

Люба – потребность в любви, желание встречаться с лицами противоположного пола, быть для них любимым и физически привлекательным. Это находит свое проявление в таких чертах личности, как мягкость, тактичность, а в крайней форме – пассивность, подчиняемость (h-фактор).

Семен – потребность в мужественности, физической силе, активной позиции. Черты личности – решительность, смелость, в крайней форме – стремление к сексуальной или агрессивной разрядке (s-фактор).

Зина – потребность в справедливости, правоте, в резких пароксизмальных поступках. Черты личности: чувствительность, сензитивность, импульсивность. В крайней форме – потребность в накоплении и разрядке грубых аффектов (e-фактор).

Даша – потребность в демонстрации себя, желание быть в центре внимания, нравиться окружающим, производить впечатление на других, умение «вжиться» в любую роль. В крайней форме – эксгибиционизм (hy-фактор).

Эдик – потребность в отстаивании собственной позиции, быть лидером, доминировать над другими, принимать решение за других, предписывать, что им делать. Черты личности – прагматизм, рассудительность, целеустремленность, требовательность. В крайней форме – эгоцентризм (k–фактор).

Михаил – потребность в достижении успеха, всемогуществе, стремлении распространить свое влияние на окружающих. Это находит выражение в хорошо развитом воображении, фантазии, стремлении к творчеству. В крайней форме – мания величия (p-фактор).

Аня – потребность в новых впечатлениях, любовь к порядку, заблаговременному планированию своей деятельности, содержанию вещей в чистоте, а также стремление путешествовать и пробовать себя в новом качестве. В крайней форме – «анальная личность», склонность к депрессии (d-фактор).

Олег – потребность в установлении новых связей, в знакомствах с новыми людьми; желание быть независимым в своих поступках, избегать ответственности и обязательств. Черты личности – общительность, жизнерадостность. В крайней форме – гипоманиакальность
(m - фактор).

Полностью здесь.

0

2

Лен, спасибо за подборку !
С большим удовольствием прочитала текст и решила опросить своих знакомых.
Я была крайне удивлена результатом -виноватыми  считали  разные типажи , вплоть до Олега- он все рассказал, а зачем он это сделал .
Я оказалась в тупике- с одной стороны , я где-то понимаю , "где зарыта собака ", а сказать не могу  :dontknow: .
Я не психолог , к сожалению.Вообще мое мнение, что каждому человеку обязательно надо иметь начальные знания по медицине,психологии, педагогике .По крайнем мере в жизни это лишним не будет.
Извини , в разделе юмор, где письма доктору были бы совсем другие вопросы, и  с глубоким юмором , а не ...
Я , конечно посмеялась , но Лен , это что тоже эта же схема действует -мы себя находим в отражении других людей ?  Что-то мб занудное в моих рассуждениях есть , но не да такой же степени!
Однажды , на работе я попросила всех сотрудников написать про свои должностные обязанности, никто  особо не читает трудовой договор и те долж инструкции , которые к нему прилагаются  :( .
В момент изучения этих ответов я тоже была в шоке - люди расписали все - вплоть до того, во ск. они встают утром и что едят на завтрак :surprise: , упоминая, даже . что это был ВЧЕРАШНИЙ кефир, а дальше все, должностным инструкциям пришел конец.Однако ,я знала , что с этим делать !
Короче, будет время , мб порассуждаем на тему , а как действует эта схема и почему нас задевает одно и оставляет равнодушным другое.(АСЦ-ДЕС ?).
Спасибо :flag:

0

3

А мне непонятна постановка вопроса  :sceptic:

Радуга написал(а):

«Кто, по Вашему мнению, больше всех виновен в этой трагедии?»

В какой именно? В том, что утопилась, в том, что изнасиловали или в том, что осталась без любимого?

0

4

Yolka написал(а):

В какой именно?

Смерть однозначно это трагедия.

Tania T написал(а):

это что тоже эта же схема действует -мы себя находим в отражении других людей ?

Конечно, на этом, имхо, и построен социум как таковой.

Tania T написал(а):

Однако ,я знала , что с этим делать !

А что? :) интересно.

0

5

Радуга написал(а):

Tania T написал(а):
Однако ,я знала , что с этим делать !А что?  интересно

Однажды , когда мой сын ходил еще в десткий сад , воспитательница проводила беседы с родителями , те с нами, она сказала , что пока выработается привычка , например завязывать шнурки, надо каждый день учить ребенка это делать .
Выявив , путем записей менеджеров их слабые места ( непрофессиональные) я подробно рассказывала и объясняла "откуда растут ноги " .
Зато , сейчас , когда кто-то из них уже поменял место работы , звонят , консультируются и говорят спасибо за "ту учебу". :blush:

0

6

Tania T написал(а):

Выявив , путем записей менеджеров их слабые места ( непрофессиональные) я подробно рассказывала и объясняла "откуда растут ноги " .

Таня, а как они это воспрнимали в тот момент? С пониманием или сопротивлялись?

0

7

Радуга написал(а):

Таня, а как они это воспрнимали в тот момент? С пониманием или сопротивлялись?

Не с радостью, конечно , но с пониманием , что это часть работы.Осмысление пришло позднее , когда стали применять на практике. :rolleyes:

0


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Узнай о своих неудовлетворенных потребностях