Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте http://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

http://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Сказки, сценарии нашей жизни, сказкотерапия


Сказки, сценарии нашей жизни, сказкотерапия

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Всем привет! :) Зацепила тема на одном астрофоруме, жаль, они тему закрыли. Ну да, а мы откроем!
Все мы читали сказки, были любимые и не очень. Разные герои, разные судьбы.....разные сценарии жизни, которые сложились у нас. Сильно ли повлияли сказки на эти сценарии? С кем или чем мы себя ассоциируем? Какой сценарий нам ближе?
В психологии есть целое направление, которое называется сказкотерапия. Как и все направления, оно призвано помочь человеку лучше понять себя, свой (часто неосознанный) выбор, при необходимости изменить сценарий сказки и может быть - написать свою сказку... сказку своей жизни :writing:

0

2

Не уверен, что мог бы точно назвать любимого героя, но вот героиню назову без проблем - Василиса Премудрая.  :love:

0

3

Юра написал(а):

героиню назову без проблем - Василиса Премудрая

Интересно.... :) А что в ней привлекает, окромя мудрости? :) Я где-то читала насчет сказки "Колобок".....в ней показаны этапы мужской жизни. Встреча с зайцем - это первая встреча с миром и искушение материальными благами (машина и все остальные мужские прибамбасы), на этом этапе нужно верно расставить приоритеты. Волк - умение правильно вести себя в агрессивной мужской среде (колобок и от него уходит, то есть прорабатывает этот опыт) и проходить кризисы. Далее медведь, на этом этапе происходит раздел территории, становиться важным научиться договариваться, быть солидным, степенным. Колобок и тут справляется с кризисом роста.

"И, наконец – «лиса». Первый порыв «Колобка» – подойти поближе и рассмотреть. Она притягивает. В нашей сказке это женственность, слабость, и при этом хитрость, даже коварство. Эта энергия уже совсем другая, нежели на первых трех этапах. После первой реакции вдруг приходит понимание, что здесь все будет по-другому! Что МИМО не пройдешь, как раньше. Что придется что-то делать по-другому, не ОБОЙТИ, а ВОЙТИ. И вот тут приходит страх. Паника! Хочется убежать, спрятаться, сделать вид, что уже все получилось, уже проскочил. Наш «колобок» в этот момент попытался сбежать к родителям. Кстати, именно отцовская энергия выгоняет его обратно – «тебе здесь не место!». И колобок после некоторых мытарств идет-таки к лисе. Вот здесь происходит самый удивительный момент, потому что это одновременно и смерть, поглощение, растворение, и одновременно страх трансформируется в принятие и любовь! Этот этап похож на принятие мужчиной своей анимы, соединение с ней. Результат – существо, включающее в себя обе части, и мужскую, и женскую.

Как показал опыт, сказка эта «мужская», про прохождение именно мужчинами определенных этапов своего становления"(Мифодрама).
Так может Василиса - это оно? Тоже анима?  :blush:

0

4

Про Колобок и мужчин это сильно придумано. Никогда бы не догадалась. У меня колобок ассоциируется с домом, булочкой, котору в конце концов кто-нибудь да сьест. Для этого их и пекут.
    А у меня много любимых сказок и героев. В разные периоды жизни свои сказки. Одной из самых любимых с детства была сказка "Принцесса на горошине".  В последнее время близка сказка "Гадкий утенок". Совершенно идентичное чувство, когда вырываешся из куриного квохтания и птичьего двора и паришь с птицами, которыми давно восхищалась. Был период, когда просто жила в сказке, не помню точного названия, про то как девушка плела одежду своим братьям из крапивы и ей нельзя было ничего говорить, иначе весь труд будет напрасным. Крапива жжет руки и тело, тебя не понимают ни близкие ни далекие люди, а ты знаешь, что так надо.

0

5

Helen написал(а):

У меня колобок ассоциируется с домом, булочкой, котору в конце концов кто-нибудь да сьест. Для этого их и пекут

А у меня это ассоциируется с каким-то напряженным аспектом Урана к Луне :) потому что для домашнего колобка это совершенно девиантное поведение  :crazyfun: Такое разрушение границ безопасности и уюта.

Helen написал(а):

Был период, когда просто жила в сказке, не помню точного названия, про то как девушка плела одежду своим братьям из крапивы и ей нельзя было ничего говорить, иначе весь труд будет напрасным. Крапива жжет руки и тело, тебя не понимают ни близкие ни далекие люди, а ты знаешь, что так надо

Это Андерсена, по-моему "Гадкие лебеди" (но могу ошибаться в названии). Тож занимательный сюжет. Братья-лебеди 12-домные такие, карму мотают.
А у меня любимый мультик был "Ежик в тумане". Блин, как мне его жалко было!  :disappointed: Я даже плакала, когда он узелок потерял в тумане. Экзистенциальная такая история....Из любопытства еж полез туда, куда ему не надо было (в туман) и встретился с непонятным, неизвестным, пугающим. И серьезно его так тряхануло, даже когда он оттуда вышел и чай пил с верным Медвежонком все равно думал о лошади и что она там делает. Тоже можно ассоциировать с транзитами высших планет.

0

6

Радуга написал(а):

Братья-лебеди 12-домные такие, карму мотают.

Верно заметила. Прямо астрологическая сказка :idea: Но карму, сестра за них мотает, так сказать, семейную.
А еще здорово на сказочный и фантазийный лад настраивает книга М.Энде "Бесконечная история". Немного почитаю и пишу свои сказки и самое интересное, что они оживают и действуют, что напишешь, то и будет. Очень внимательно надо следить за словами.

0

7

Ой, не "Гадкие лебеди", а "Дикие лебеди".

Helen написал(а):

Но карму, сестра за них мотает, так сказать, семейную

Ага, у нее, похоже, Плутон в 3-м доме.

Helen написал(а):

Немного почитаю и пишу свои сказки

Лена, а ты сказки пишешь? Может быть, познакомишь нас с ними? :blush:

Helen написал(а):

самое интересное, что они оживают и действуют, что напишешь, то и будет. Очень внимательно надо следить за словами

Ты знаешь, я недавно где-то вычитала (это ненаучно), что в мозгу сигналы обрабатываются не исходя из прошлого, а из будущего. Какая-то мысль замудренная....не знаю как правильно выразить. Так что, дописывая финал, мы формируем будущее (как-то так).

0

8

Сказки архетипичны. А архетипы больше к принципам, к теоретическим понятиям относятся, они первичны, а следовательно и определяющие для нас. Придумать что-то новое или совсем уже забытое старое очень сложно. Все давно продумано и задумано. А мы лишь крутим калейдоскоп, каждый свой и видим свои узоры. Почему сказки работают? Так или иначе, каждый живет с какими-то ролями, а если роль продумана и расписана, то почему бы ей не быть реальной. Если роль подходит для данного героя, интересна ему и зрителям, то она идет на ура.

0

9

А моя любимая сказка и героиня естесственно - Русалочка. Только не та сказка, что в обрезанном варианте, а настоящая. ;)
А еще нравилась очень сказка "Черная курица" А. Погорельского. Обожала просто ее!!! :love:

0

10

Helen написал(а):

Так или иначе, каждый живет с какими-то ролями, а если роль продумана и расписана, то почему бы ей не быть реальной

Вот-вот-вот!!! Точно говоришь :) А чтобы изменить роль, надо сначала понять в какую сказку ты играешь. И как трактуешь свою роль? Как главную? Второстепенную? А тут как с какого ракурса посмотреть. Вот "Золушка", например :) Кто там главный герой?  :surprise: Завтра предложу свою необычную трактовку :)

0

11

Morozz написал(а):

А еще нравилась очень сказка "Черная курица" А. Погорельского. Обожала просто ее!!!

А чем нравилась? Русалка, имхо, фигура пленительная, но как женщина....неполноценная. А тебе она как видится?

0

12

Русалочка нравилась тем, что она не убила Принца в обмен на свою жизнь. И конец не такой печальный у этой сказки, как кажется на первый взгляд. Помните? Она превратилась в Дитя Света. Считалось что у русалочки нет души, но ее поступок позволил ей выйти на новый уровень, недоступный другим русалкам. Она обрела душу :) Так кажется, если память мне не изменяет ;) 
А Черная курица нравилась своей таинственностью. Хотелось очень верить, что эти человечки живут на самом деле. Хотя тоже печальная сказка... :(

0

13

Так вот, про Золушку :) Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть намек. Мне кажется, что там главная героиня это Фея :) Почему? А вот смотрите.... Она единственная, кто серьезно вмешивается в сюжет сказки, поворачивая ее в другое русло. Если бы не Фея, то Золушкины мечты о бале оставались бы только мечтами. А тут вдруг появляется Фея, быстро сооружает ей карету из тыквы, кучера из крысы, наряд из неизвестно чего и "вперед и с песней"! :) Теперь возникает вопрос: а зачем это ей было нужно? И почему она ставит ограничение на полночь, когда бал в самом разгаре? Есть версии? :)

Morozz написал(а):

Русалочка нравилась тем, что она не убила Принца в обмен на свою жизнь

Имхо, Русалочка символизирует высшую, небесную любовь, нептунианскую. Недаром она превратилась в пену морскую....

Morozz написал(а):

А Черная курица нравилась своей таинственностью. Хотелось очень верить, что эти человечки живут на самом деле. Хотя тоже печальная сказка...

А вот это по-моему юпитерианская сказка, там не последнее место занимает проблема завышенной самооценки и справедливости. Ира, мне тоже хотелось чтобы человечки жили...вообще нравились гномы всякие, тролли, хоббиты, все кто под землей живет и маленького роста. Еще Огневушка-поскакушка из "Хозяйки медной горы". Такое впечатление, что все эти маленькие герои обладают сверхъестественными возможностями, властью какой-то + богатствами подземелья. Плутон управляет у нас подземельем, значит человечки плутонианцы?

0

14

Morozz написал(а):

А моя любимая сказка и героиня естесственно - Русалочка. Только не та сказка, что в обрезанном варианте, а настоящая.  А еще нравилась очень сказка "Черная курица" А. Погорельского. Обожала просто ее!!!

Morozz написал(а):

Хотя тоже печальная сказка...

Ира, ты какие-то сказки любишь, брр... Рыдала в детстве над обоими. Все время хотелось переписать концовки, а то душу наизнанку выворачивают.

Отредактировано Lud_mila (2008-06-24 16:05:11)

0

15

Радуга написал(а):

Мне кажется, что там главная героиня это Фея

Во, правильно, Радуга! Я полностью согласна. Как-то размышляя о "комплексе Золушки" или еще об архетипичном "образе Золушки" я обратила внимание, что практически во всех психологических статьях пишут основную характеристику Золушки как доброта, любовь, смирение, трудолюбие и типа в итоге, в РЕЗУЛЬТАТЕ этих качеств - замуж за прынца. А у меня всякий раз вставал вопрос: минуточку, давайте разберемся! А как же Фея? Фею-то куда подевали??? Чего бы она, эта Золушка, без Феи делала? Мыла бы горшки, сентиментальничала и мечтала о бале? Палец о палец не ударила, а туда же...

Helen написал(а):

В последнее время близка сказка "Гадкий утенок".

Я недавно в одной HR-статье вычитала такой комментарий по поводу сказки "Гадкий утенок":
"Смысл: расцвет. Комплекс Гадкого утенка: неосознанность, незрелость самооценки, уныние, унижение, мечта о прекрасном. Ловушка образа: зависимость от общественного мнения. Воздаяние: признание достоинств. Как сотрудник: раздражает."
Правда, это рассуждения HR-психолога... Просто мне самой эта сказка вроде как близка, а такой вот комментарий прочитала и задумалась...

Отредактировано Yolka (2008-06-25 18:03:16)

0

16

Yolka написал(а):

Я недавно в одной HR-статье вычитала такой комментарий по поводу сказки "Гадкий утенок":
"Смысл: расцвет. Комплекс Гадкого утенка: неосознанность, незрелость самооценки, уныние, унижение, мечта о прекрасном. Ловушка образа: зависимость от общественного мнения. Воздаяние: признание достоинств. Как сотрудник: раздражает."

Я в этой сказке вижу  неудовлетворенность начальными условиями, ближайшим окружением. А также непонимание себя и свою невписываемость в социальное окружение. Отсюда и уныние, унижение и мечты о прекрасном. А зависимости от общественного мнения, как раз и не много. Он ведь смог вырваться из своего круга и обрести себя. Ему, кстати, никакие  феи не помогали. У него солнечный принцип реализовался - воля, сознание, обретение независимости.
   А Золушка реализовалась по Венере и Луне - расцвела, влюбила в себя принца, вышла замуж. Но она сама действительно ничего не делала осознанно, разве что было сильное желание пойти на бал. Все фея за нее решила.

0

17

Helen написал(а):

Но она сама действительно ничего не делала осознанно, разве что было сильное желание пойти на бал. Все фея за нее решила.

Точно-точно!
Мечтала себе в перерывах между шитьем нарядов для сестер и перебиранием крупы... и все... Если бы не фея, так и сидела бы :rofl:
Мне в этом плане больше нравится сказка "Три орешка для Золушки". Там девушка побойчее будет :yep:

0

18

Так вот, про Фею :) Для чего ей требуется убрать Золушку из дома? Да по очень простой причине: чтобы в доме осталась только она и еще один человек :) Это отец Золушки. Может быть, Фея была просто элементарно влюблена? :)
А возвращение в полночь Золушки это гарантированное "алиби" :) перед мачехой и сестрами. Золушка про бал, понятное дело, будет молчать, а мачеха, вернувшись с бала, и не заподозрит ничего. Вот такое мнение :)

0

19

Радуга написал(а):

Так может Василиса - это оно? Тоже анима? Интересно....  А что в ней привлекает, окромя мудрости?

Здесь всё привлекает, а главная мысль - несоответствие Ивана-дурака как потенциального мужа.  :no: Мудрая женщина способна увидеть многое в мужчине и... тем обрекает его на страшные испытания  :huh: Если выживет, то будет счастлив.  :cool:

Радуга написал(а):

А у меня любимый мультик был "Ежик в тумане". Блин, как мне его жалко было!   Я даже плакала, когда он узелок потерял в тумане. Экзистенциальная такая история....Из любопытства еж полез туда, куда ему не надо было (в туман) и встретился с непонятным, неизвестным, пугающим. И серьезно его так тряхануло, даже когда он оттуда вышел и чай пил с верным Медвежонком все равно думал о лошади и что она там делает. Тоже можно ассоциировать с транзитами высших планет.

А может быть у ёжика Лун.Узлы лежали по оси Дева/Рыбы. Привык он иметь дело с простыми и ясными деталями/иголками, а эволюция подтолкнула его в неизведанную область тумана/экзистенции.  :(

0

20

Юра написал(а):

Здесь всё привлекает, а главная мысль - несоответствие Ивана-дурака как потенциального мужа.   Мудрая женщина способна увидеть многое в мужчине и... тем обрекает его на страшные испытания   Если выживет, то будет счастлив

Слушай!!! :) А мысль-то какая хорошая!! :) Давай развернем? Давай возьмем конкретную какую-нибудь сказку про Василису и Ивана-дурака? :) Какая тебе больше нравится?

Юра написал(а):

А может быть у ёжика Лун.Узлы лежали по оси Дева/Рыбы. Привык он иметь дело с простыми и ясными деталями/иголками, а эволюция подтолкнула его в неизведанную область тумана/экзистенции

Соглашусь с большим удовольствием  :idea: Кстати, может быть, мне эта сказка нравится неслучайно, у меня узлы по 6-12 дому..... :disappointed:

0


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Сказки, сценарии нашей жизни, сказкотерапия