Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте http://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

http://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Брак: за и против?


Брак: за и против?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Недавно услышала очень интересное мнение от друга-астрлога (мужчины) :friends: Суть его в следующем. По сравнению с недавним прошлым сейчас во многом изменились социальные нормы. Если раньше астролог смотрел карту на предмет заключения брака, потому что он был естественным и необходимым в жизни человека, а женщины особенно, то сейчас положение дел во многом изменилось. Сейчас в норме 2-3 брака, а также альтернативные формы брака: гражданский, гостевой и т.д.
И возможно, сейчас астролог должен искать не "симптомы" безбрачия, а, наоборот, указания на брак в карте клиента. Так вот, тема для обсуждения следующая. А нужен ли брак? Я имею в виду официальное его заключение. Живут, допустим, люди в гражданском браке 3-5-10 лет. Чем отличается гражданский брак от официального? И отличается ли? Заключать его или нет? Меняется ли психологическое ощущение мужчины и женщины в момент шлепанья в паспорте печати? Как вы считаете? Словом, нужен ли брак как таковой?

0

2

По собственному опыту разницу между гражданским и официальным браком описать не могу, т.к. в официальном не была. А вот по опыту друзей - да отличается психологическое восприятие. У одной моей подруги, к примеру, пока жили без штампа- все нормально было. Как только зарегистрировались, муж превратился в деспота, стал бить ее. И главный аргумент был: ты теперь моя жена, что хочу, то и делаю с тобой. Хороших примеров когда люди сначала жили без регистрации, а потом поженились, у меня, к сожалению, нет. Хотя, наверно, это просто потому, что у меня вообще основная масса знакомых либо сразу поженились, либо до сих пор живут в гражданском браке.

0

3

Вот это интересно! Отличается психологическое восприятие...Чем же оно отличается?

Татьяна написал(а):

Как только зарегистрировались, муж превратился в деспота, стал бить ее. И главный аргумент был: ты теперь моя жена, что хочу, то и делаю с тобой.

Т.е. получается, что, вступая в официальный брак, люди как бы снижают психологическую дистанцию между собой. А находясь в гражданском браке как бы (условно) всегда готовы расстаться, т.е. сохраняется некая внутренняя готовность к этому. Так? Или нет? На самом деле тема эта интересная! Потому что многие "граждане", с которыми разговариваешь, говорят: "А зачем в ЗАГС идти? Все равно разводиться". Или, может, все совсем не так?

0

4

Девчата. Есть очень интересные браки.
Вот у моей подруги.
Муж ее Близнецы, она Весы. живут 25 лет. постепенно добились легкости в отношениях необычайной.
У нее энное количество любовников, у него, очевидно, тоже кто-то есть. А держатся вместе и разводиться не собираются.
Еще брак, жена не работает, муж ее обеспечивает, но и гуляет хорошо. Ей не нравится, а ему нравится. Разводиться не собираются.
Есть мужчины, которым, я думаю, все равно, каков их статус, ибо они не разводятся, даже если не живут вместе.
Еще слышала мнение, что женщине, чтобы иметь законные права, лучше штамп иметь.

0

5

Алла К. написал(а):

Еще слышала мнение, что женщине, чтобы иметь законные права, лучше штамп иметь.

Да, это, несомненно, лучше. Но с другой стороны. Получается, что это априори недоверие партнеру. Ведь, если люди уважают друг друга, если оба они порядочные, то даже разойдясь они не ранят половину, а сделают все достойно. И обратите внимание, обсуждая тему БРАКА, мы все время съезжаем в развод! Такое впечатление, что эти 2 темы неразрывно связаны.

Алла К. написал(а):

Есть мужчины, которым, я думаю, все равно, каков их статус, ибо они не разводятся, даже если не живут вместе.

А тут, я думаю, все ж причина есть какая-то.

Может кто-то поделится своими жизненными историями? Хотя бы вкратце.

0

6

Привет всем!
Могу поделиться своей историей.
Два брака - два штампа - два развода.
Думаю, жля женщины штамп важнее, чем для мужчины (как правило). Это дает ей ощущение уверенности, защищенности. Статус  официальной семьи в обществе и на работе тоже иногда имеет большое значение.
Недостаток штампа ощущается при разводе. Особенно, когда партнер ну никак не хочет разводиться!  :( Пришлось 2 раза по судам ходить. Ладно еще делить нечего было (не успели нажить)! А то бы по закону, 50 на 50 пришлось бы.
А мужчины считают, что штамп делает жену их собственностью, которой они могут распоряжаться, командовать и т.п.
Сейчас, если я встречу человека, с которым мне захочется жить вместе, то, однозначно, без штампа (надоело паспорт менять :/  :fie: ).

0

7

Спасибо за историю, Мороз (как вас зовут?)

Morozz написал(а):

Думаю, жля женщины штамп важнее, чем для мужчины (как правило). Это дает ей ощущение уверенности, защищенности. Статус  официальной семьи в обществе и на работе тоже иногда имеет большое значение.

Хотя как показывает практика, это далеко не гарант устойчивого брака! Вы и сами описали это в своей истории... А вот почему для женщины штамп нужнее? В своем женском  мироощущении она более ритуализирована? Ведь "роспись" это мощный ритуал вообще-то. Своего рода инициация, кои сейчас совсем забыты, а зря! Или формализованы донельзя. А ведь переход из одного состояния в другой (из девушки в женщину) да еще при условии ЕДИНСТВЕННОГО брака и ЕДИНСТВЕННОГО мужчины в ее жизни - это было мощное погружение в 8-мидомную ситуацию как сказал бы астролог. А сейчас социальная норма - 2-3 брака. Может современному астрологу надо в карте искать не признаки безбрачия, а признаки брака?

0

8

Когда любишь лет в 18-22 , штамп доказывает серьезность намерений избранника.  Это весомое доказательство любви.
С возрастом и опытом приоритеты меняются. Хотя, если женщина выходит замуж впервые, мне кажется, в душе она будет все-таки хотеть официального брака, независимо от возраста. Это я уже на примере своей подруги вижу. Она воспитывает ребенка, но замужем не была. И хочет именно не сожителя найти, а мужа.
П.С. Меня зовут Ирина :)

0

9

Я пока пришла к такому выводу. Желание свободного союза это есть отсутствие желание/неготовности к инициации Жизни Вдвоем, а есть желание жизни в одиночку, но рядом. Т.е. чел-к внутренне оставляет некую дистанцию, подспудную мысль о возможном разрыве. Обратите внимание, что в процессе обсуждения темы БРАКА мы все время сползали в тему РАЗВОДА! Типа а зачем жениться, все равно ведь разводиться. Думаю, что не последнюю роль здесь сыграло изменение социальных норм. Если раньше (в патриархальном обществе) женщина знала одного мужа (в его лице и одного мужчину)  и не мыслила себе жизни без семьи, то выходя за него замуж, на психологическом уровне она проходила посвящение в именно замужнюю женщину, отрекаясь от самостоятельности и принимая зависимость от мужа.

0

10

Читая "Астрологию самореализации" натолкнулась на интересный фрагмент о смысле ритуала бракосочетания: "...чем ближе инициация к символизму "смерть-возрождение" - тем сильнее трансформационный эффект. Именно к этой подгруппе техник относится такая сильная по воздействию процедура, как свадьба. Бракосочетание...имеет все черты Инициации, хотя и проводимой для 2-х людей, а не для одного человека. Традиционный смысл бракосочетания - вхождение в новую жизнь, смерть старой социальной личности и рождение новой. Именно по этой причине и может работать гороскоп брака".
Еще показалось интересным связывание автором магической операции (любой, в том числе и инициации) с высшими планетами: "...три главных компонета магической операции. Во-первых, это выбор времени и идея (Уран); во-вторых, измененное состояние сознания и/или вера (Нептун); в-третьих, энергетическая составляющая (Плутон)". Кстати, сильную мотивацию автор тоже относит к Плутону.

0

11

Татьяна написал(а):

пока жили без штампа- все нормально было. Как только зарегистрировались, муж превратился в деспота, стал бить ее. И главный аргумент был: ты теперь моя жена, что хочу, то и делаю с тобой.

Пока живут без брака - это любовники. Пятый дом главнее седьмого.  После ЗАГСА во всю мощь включается седьмой дом, а пятый отходит на вторые позиции. Всё логично.

0

12

Одиночество как деструктор

...иногда думаешь, что это здорово и полная свобода не ограничивает твоих передвижений, но иногда аж на стенку лезешь... – так хочется быть нужной и любимой, но не кем либо...а любимым.

…внезапно становиться просто дико больно и одиноко... Вот сегодня, пришла домой, страшно устала, но шла домой и почти плакала, так хотелось позвонить кому-нибудь сказать как я замерзла, устала, просто рассказать где была, что интересного узнала...

Я уже даже не представляю как хочу обнять, почувствовать тепло родного человека..., которого нет...

… для человека, не зависимо от того мужчина это, женщина или ребенок, быть одному не естественно. Мы – люди – так устроены, что нуждаемся друг в друге. Наша природа такова, что нам необходимо ощущать близкое присутствие себе подобного. Хорошо известно, что маленькие дети нуждаются в постоянном телесном контакте с родителями и в первую очередь матери. Есть исследования, что детишки, недополучившие ласки матери (родителей), отстают в умственном развитии.

Конечно, взрослый человек совсем другое дело, не получая тепла и находясь в одиночестве, он, конечно, выживет, но стресс, который развивается на этом фоне сделает свое дело. Я подробно писал в "Трансматике. Новое тело" как любая деструктивная эмоция со временем превращается в конкретное физическое заболевание, поэтому рекомендую для прочтения эту книгу.

Коротко скажу, что любое возбуждение "взводит" организм, почти также как оружие взводится для выстрела, т.е. готовит его к фазе сверх-усилия, а именно страх готовит к бегству от опасности, агрессия к нападению… НО разница между взведенным оружием и нашим организмом огромна – подготовленное к стрельбе и не выстрелившее оружие можно разрядить – организм "разряжается" внутрь себя. Говоря образно "выстрел" всегда происходит, и если не наружу, то внутрь...

…"на стенку лезешь, дико больно" – как видим, боль, испытываемая на эмоциональном уровне, описывается как вполне реальная, аналогичное описание можно применить к сильнейшим зубным болям, когда боль заставляет человека лезть на стену…

ВНИМАНИЕ: в самом ощущении боли и памяти об этом ощущении скрывается первый ключ к этому деструктору – пока человек чувствует боль ему не до чего…

Пока женщина так себя чувствует бессмысленно ходить по кафешкам и ждать, что к тебе подойдут и начнут знакомиться. Представь человека с больными зубами за столиком в кафе – его лицо отражает его муки, возможно официантка из вежливости и поинтересуется, не нужна ли ему помощь, но не более того.

Чем больше думаешь о том, что "вот, я одна, у всех кто то есть, все вокруг не одинокие и счастливые, одна я как дура, где же мне его найти" и т.п. - тем меньше что то получается. Я уже много раз на собственном опыте убеждалась, что любовь появляется тогда, когда её уже не ждёшь.

Это справедливое наблюдение – как только удается отвлечься настолько, что эмоциональный фон выравнивается, сразу появляется новая возможность.

Разгадка тайны заключается в том, что все люди (даже такие "толстокожие" как мужчины) чувствуют эмоции друг друга, но не все отдают себе в этом отчет.

Если мужчину, например, спросить почему он не подошел вон к той симпатичной девушке (женщине), окажется, что он не думал, потом он, конечно, предоставит несколько вполне сносных объяснений. Но если этого же мужчину отправить в соответствующее трансовое состояние (например, загипнотизировать) он четко расскажет, что ее собственная эмоция его не привлекла, а даже напротив оттолкнула.

Человек в этом случае действует как магнит – с одной стороны он может притягивать к себе других людей, с другой отталкивать. Можно всю оставшуюся жизнь проторчать в кафешках и night-клубах, вокруг Тебя будут толпы людей, но они будут ловко обходить Тебя.

http://community.livejournal.com/ru_psi … ml?#cutid1

0

13

Очень грамотно...
Проходила "на себе")))

ВНИМАНИЕ: в самом ощущении боли и памяти об этом ощущении скрывается первый ключ к этому деструктору – пока человек чувствует боль ему не до чего…

В таком состоянии чел. не в состоянии впустить в свою жизнь что-то радостное и приятное...всё его внимание акцентрированно на его внутренней боли. И в этом случае верно высказывние:

все люди (даже такие "толстокожие" как мужчины) чувствуют эмоции друг друга, но не все отдают себе в этом отчет.

и "народ будет толково обходить тебя стороной"...

Человек в этом случае действует как магнит – с одной стороны он может притягивать к себе других людей, с другой отталкивать.

Я даже специально эксперементировала по этому поводу... И честно говоря была несколько поражена результатам. Работает ещё как... :glasses:

0

14

Lero4ka написал(а):

Работает ещё как...

Да, верно. Вот поэтому так важно вытаскивать за уши программы подсознания. Ведь человек может говорить одно, а на самом деле хочет совсем другого. И вот это другое как раз окружающие улавливают и дают ему это! Получается замкнутый круг травмы.

0

15

Радуга написал(а):

И вот это другое как раз окружающие улавливают и дают ему это!

:cool: +100!!!

0

16

Ритуалы создающие семью

Вопрос о штампе ЗАГСА в паспорте на самом деле не такой праздный, как часто думают в наше время. Наверное, есть смысл в отдельной заметке, дабы пояснить этот вопрос, так, как он видится.

Разумеется, в загсы отправляются не сразу после знакомства, есть мало к чему обязывающее время, когда мужчина и женщина представляют друг для друга одну сплошную игру, неопределённость и возможность создания отношений.
Время, конечно, яркое, вся первоначальная романтика встречи с другим миром случается именно на этом этапе.

Это ситуация пятого дома, она принципиально отличается от семейной прежде всего тем, что не предполагает взаимных обязательств, не предполагает какого-то договора, кроме взаимного притяжения - эроса познания.

И такая схема отношений в принципе не бесконечна. На ней нельзя выстраивать жизнь.
Так, мужчине, чтобы астрологически познакомится с женщиной нужно примерно девять месяцев – за такой срок Венера проходит круг зодиаку, а значит, мужчина в основных чертах оказывается способным решить ситуацию окончательно – быть с этой женщиной или нет.

Женщине нужно побольше времени, т.к. Марс, олицетворяющий мужчину, проходит свой круг вокруг Солнца примерно за 22 месяца - поэтому женщинам труднее принимать быстрое решение о том, насколько подходит ей тот или иной мужчина.

Но - так или иначе, люди не могут бесконечно долго оставаться в этой ситуации неопределённости – возникает потребность в ином качестве отношений. Чаще всего такая потребность определяется как “надёжность”, “стабильность” , “уверенность” и т.д.

И тут, вот какое дело – любой переход в следующее качество бытия имеет характер инициации, т.е. символического прохождения рубежа. После которого законы жизни меняются.

В общем-то дело понятное, и основная функция праздников, которые мы устраиваем с этим и связана – подведение итогов, прохождение рубежей, инициация в новое качество.

День рождения ли (теперь ты взрослый мальчик и сам одеваешь курточку), переход в следующий класс (теперь, вы старшеклассники, а потому…) , посвящение в студенты (инициация в новый эгрегор) - словом, любой более менее важный этап бытия связан с ритуалом.

Новые эгрегоры, к примеру, эгрегор семьи часто рождаются именно в результате проведения ритуала, ну или по крайней мере, в значительной мере укрепляются, оформляются через ритуалы.

Поэтому, для полноценного перехода отношений в стадию седьмого дома (молодой семьи) необходимо прохождение такой инициирующей процедуры. Без этого “отныне и навсегда” семейный эгрегор в принципе не сможет обрести нужную устойчивость.

Да, в принципе, не обязательно чтобы это был именно чиновничий ЗАГС, но очень желателен обряд – сакральный инициирующий момент, закрепляющий состояние взаимных обетов, обязательств, аскез.

Да, можно и у шамана, можно и на капище – но важно, чтобы такой акт принятия нового качества жизни символически состоялся. И если люди готовы к таким обязательствам, то ЗАГС им не помеха.
Понятно, к примеру, если старообрядцы не имеющие паспортов не идут в загс. Но если это обычные светские люди, то причина отказа от загса чаще всего в бегстве от обязательств.

А полноценный ритуал седьмого дома, в принципе уничтожает саму мысль о возможном разводе – ведь внутри такого обряда невеста умирает в прежнем теле, и рождается в теле нового рода – ей просто некуда возвращаться – прежнего тела нет и она вынуждена строить новые отношения в любом случае, без вариантов “попытались и не получилось”.

Ритуал делает очень важную вещь – он сдвигает понимание духовной работы человека – сама ежедневность, обычный быт оказываются символически проявленной сферой духа, местом возрастания человека.

Ведь сколь часто современная женщина, задетая какой-либо духовной информацией, вдруг, якобы в результате своего возрастания решается разрушить семью.

- Ах, семья, но мне этого мало, мне хочется что-то строить, что-то новое узнавать, стремиться к чему-то, самосовершенствоваться - сколь часто приходится сталкиваться с таким аргументом, который вроде бы справедливо выстраивает логику развода.

Мы тут приводим в пример именно женщину потому, что,действительно, в силу часто большей эмоциональной восприимчивости, в нынешние времена именно она оказывается человеком более остро ощущающим необходимость развития. И это хорошо.

Плохо то, что само развитие у нас перестало пониматься через результат возрастания в счастливой жизни.

По невежественной, якобы свободной личностной логике, человек приходит к выводам часто совершенно обратным.
Например, к тому, что разрушение семьи – лучший способ к совершенству. Он не понимает, что если в результате стремления к духовному, человек разрушает семью, то это говорит о том, что идеалы, цели не верно поставлены, и скорее всего – сильно завышены.

По результатам он разрушает гармонию, в то время, как мыслит себе какое-то созидание.

И это опять же имеет корни, причину в том, что седьмой дом не инициирован – т.е. человек по прежнему продолжает считать, что его интересы в паре – первичны, что близкий должен даровать удовольствие - т.е. задача потребить любимого (любимую) не сменилось на обратную – на отдачу.

И потому – не случилось никакой семьи на самом деле. Не случилось, потому, в частности, что не было инициации в новое качество. И качество семейного эгрегора - да оно таково, что в нём имеет место та или иная форма обязательств, причём довольно жёстких, с важной формулой “отныне и до самой смерти”.

Потому, что если этой формулы не будет – качество перехода тоже будет менее целостным.
Конечно, обряд не решает всех проблем в семье, ничего не гарантирует. Люди, случается, расходятся и после десятка обрядов во всех конфессиях и загсах. Да, это так.

Но всякий ритуал тем не менее склоняет нас к нужной модели бытия, даёт настройку - схему верного мышления. И без взаимно принятых обязательств не возникает качество седьмого дома.

А потому, астролог, в очередной раз слыша “у меня был брак…. гражданский” едва ли согласится считать это верными отношениями по седьмому дому. Это значит, что семьи просто не было, а развал такого сожительства - был предопределён. В это не верят люди живущие такой жизнью, но это только вопрос времени их жизни, увы.

В обществе архаическом, родовом, там, где Традиция проявляла себя как данность каждого дня, где каждый день и каждый поступок наполнялся смыслами естественным образом, человек просто принимал такое положение вещей, следовал ему и возрастал из века в век семьями, родами, народами.
Да, сегодня, это совсем не так и потому, в частности, мы вымираем. Мы едва ли способны к слепому возвращению обратно – под покров Традиции, слепо вне глубинного нашего понимания смыслов того или иного поступка.

И потому, у нас сейчас у всех такая задача - начать понимать механизмы, смыслы каких-то древних символических данностей, начать оживлять для себя те законы, которые были отвергнуты нами по причине их нерасшифрованнсти, догматичности.

И когда мы говорим о возрождении сегодня основ Традиции, мы как раз и обращаемся не к тому, чтобы просто делать как раньше, а к тому, чтобы получить инструмент верной интерпретации собственного опыта жизни и понимания законов её организации. От нас требуется ведание. В том числе и о смысле обетов, как об обязательном условии построения семьи.

Источник

0

17

Интересная тема, выскажу свои мысли) Была замужем 7 лет, развелась год назад и пока продолжаю жить с бывшим мужем. "Бывший" понятие расстяжимое, поэтому просто "муж". Как было до развода, так всё и осталось. Для меня одни сплошные плюсы, для мужа минусы, потому как боится неизвестности.

Если взять эпохи Рыб и Овна, то, понятное дело - это эпохи патриархата. Эра Овна - чистый патриархат, эра Рыб - уже некоторый переход к Водолею, но патриархат сохранялся. Очень интересно отследить этапы патриархата в Библии. В ветхом завете с женщинами не считались. Она не имела права просить развод, в то время как муж мог разойтись с ней (дать разводное письмо) даже если она ему просто разонравилась. В ветхом завете (в Екклесиасте) написано, что женщина - источник греха, она губит мужчину. Ей не позволялось вести речи, какие ей захочется, если же она восставала против воли, то ей давался развод. Еврейские мужчины могли иметь несколько жён и сожительниц. В эру Рыб Библия стала проповедовать более уважительное отношение к женщинам. Её надо было уважать, не иметь вторых жён и любовниц. Просить о разводе можно было обоим, если была причина прелюбодеяния с любой стороны. Но всё же, несмотря на совет уважать желания жены, мужчина считался главой и он определял точки над i. Здесь видно несоответствие между уважением к желанию женщины и окончательным решением мужчины. Мужчины оставались лидерами с социальном и семейном планах. Женщины так или иначе были зависимы от мужчин. Сейчас наступает эра Водолея и чаша весов между мужчиной и женщиной должна уравняться, т.е. уравновеситься воля/любовь как в мужчине, так и в женщине.

Но есть у каждого человека коллективное бессознательное. Это место, где запечатлены устои и традиции прежних поколений. Поэтому, несмотря на эру Водолея, примерно у 95% женщин пока остаётся некоторое влияние патриархата. Женщины как бы смотрят на мир через глаза мужчин. И только примерно 5% женщин отваживаются смотреть на мир своими глазами...но этот процент постоянно увеличивается. Женщины, которые входят в 95% - в зависимости от силы влияния патриархата - будут чувствовать, что даже несмотря на то, что могут финансово себя обеспечить всё равно считают себя неудавшимися если нет мужа. Т.е. муж-семья обязательны, это классика, традиция. Причём эти женщины будут считать, что именно женщина должна жертвовать собой, своими желаниями больше, чем мужчина, чтобы сохранить семью. Но всё же, "Уран идёт - ему дорога", влияет на мозги женщин и мужчин, требуя дружественности и равноправия. Отсюда может быть вывод, что старая форма брака как патриархальная система может больше не заслуживать внимания. И что интересно. Содержание брака, видимо, так плотно связано с патрархальными временами, что когда люди женятся они автоматически начинают воспринимать друг друга как нечто дОлжное: муж считает свою жену собственностью, женщина должна выполнять свои обязанности и ни в коем случае не затмевать мужа, не портить ему имидж, иначе портится его больная самооценка, завоет детская травма дефицита любви и признания (здоровая самооценка от поведения женщины не зависит), двойная мораль у некоторых мужей тоже пока присутствует. А женщина попадает в зависимость от мужа, т.к. опасается остаться одна с детьми, никому не нужной, та же низкая самооценка, дефицит любви к себе. Патриархальная система отношений подразумевает: до женитьбы женщина убегает - мужчина догоняет; после женитьбы мужчина убегает - женщина догоняет. Что общего для мужчины и для женщины в браке - это узы, несвобода..."Узы брака", хоть и с позиции хозяин-подчиннённый.

Я вижу такие плюсы и минусы в гражданских браках.
Минус: частое нежелание мужчин брать ответственность за рождение и воспитание детей, а также желание "лёгких" отношений. Проявилась незрелость мужчины, Уран сработал как лакмусовая бумажка. В прошлые времена большинство мужчин, вступивших в брак, также были незрелыми, но была традиция, к тому же через брак было легче управлять женщиной, брак давал иллюзию мужской ответственности. Незрелость проявлялась наличием у мужчины склонности к двойной морали, номинального отцовства и отношение к женщине как своей собственности, а не как отдельной равноправной личности. Личностная зрелость проявляется в признании своих границ, не паразитируя на партнёре. Но эры Овна и Рыб и не требовали особой духовности, осознанная жизнь была по желанию. Эра Водолея даёт свободу, но уже требует роста духовности. Современные мужчины и женщины могут уже не хотеть брачных "уз", несвободы, но ещё не понимают, что эта свобода требует осознанности, настоящей ответственности. Свобода без ответственности - полный хаос. На мой взгляд, незрелым людям лучше официально расписываться, тогда брак им будет давать хоть какое-то чувство заземления, надежды на верность и понимания роли отцовства. Но есть значительный минус: тот, кто занимает в отношениях роль хозяина быстрее потеряет сексуальное влечение к подчинённому. Длительное влечение могут сохранять только два идентичных в ролевом плане человека. Патриархальные отношения подразумевают, что через nn-количество времени муж теряет интерес к жене и, соответственно, ему понадобится "обновление" на стороне. Поэтому женщине, которая считает, что именно женщина должна больше жертвовать собой, лучше не иметь иллюзий по поводу мужской верности. Разумеется, под Ураном ситуация "хозяин-подчинённый" может быть наоборот: женщина-хозяин и мужчина-подчинённый, но результат примерно одинаковый, потому как это то же паразитирование на партнёре, незрелость обоих.

Плюсы: отстутствие официальности даёт чувство свободы, пространства, человек не является собственностью другого и они не могут требовать друг от друга выполнения тех или иных традиционных функций. Это помогает сохранять отношения на уровне влечения более долгое время, достаточное, чтобы рассмотреть друг друга без искажений. Если пара успеет за время присутствия физического влечения (влюблённости) снять шоры с глаз, увидеть и полюбить настоящих личностей, а не образ любимого человека из прошлого или нарциссический образ себя, у них может случиться настоящая любовь. А если есть настоящая любовь, то она даст и свободу, потому что в рабстве она не живёт, но и верность..любовь и верность идут в сцепке. При такой любви и осознанности можно официально жениться, а можно не жениться, результат будет одинаковый)))

О, сколько я написала, надо утащить к себе в ЖЖ)))

Отредактировано Svea (2010-12-25 06:50:14)

0

18

Svea, спасибо за интересный пост :)

Svea написал(а):

Плюсы: отстутствие официальности даёт чувство свободы, пространства, человек не является собственностью другого и они не могут требовать друг от друга выполнения тех или иных традиционных функций. Это помогает сохранять отношения на уровне влечения более долгое время, достаточное, чтобы рассмотреть друг друга без искажений.

И ведет к бОльшей подлинности чувств, помогает встретить именно свою половинку.

Svea написал(а):

При такой любви и осознанности можно официально жениться, а можно не жениться, результат будет одинаковый)))

Вот-вот)))

0


Вы здесь » Астрологический форум » Практическая психология » Брак: за и против?