Астрологический форум

Объявление

Дорогие друзья! Мы приветствуем Вас нашей астрологической командой: Елена Радуга, Татьяна Жидкова, Людмила Смирнова. Рады сообщить Вам, что Астродом наконец переехал. Теперь мы поменяли формат и разместились на сайте https://www.astro-dom.ru/ . Мы разместили много интересных материалов по астрологии и искусству Симболон. Людмила Смирнова с помощью этой мантической системы помогает в самопознании и прояснении будущего. Вас ждут ее новые акции, познавательные и интересные. Астрологический раздел мы организовали так, чтобы его материалы максимально охватывали наиболее интересующие стороны жизни.

Это:

Натальная астрология, с помощью которой анализируют карту рождения человека, его личностный потенциал, проблемные и ресурсные стороны, основные жизненные сюжеты;

Астропсихология, которая помогает достичь гармонии с собой и миром с помощью астрологических знаний;

Дети и астрология:информация для родителей - поможет родителям лучше узнать своего ребенка и найти правильное решение в разных ситуациях этого важного возраста;

Прогнозирование будущего – важная часть астрологии, которая отвечает на вопрос «Что ждет впереди?»;

Ты+Я=Синастрия – раздел, который занимается межличностной совместимостью. Будет полезен и супругам, и деловым партнерам;

Хорарная и элективная астрология помогут выбрать наилучшее время для важных жизненных событий (свадьба, поступление на работу и т.д.), а также ответят на многие актуальные вопросы;

Медицинская астрология поможет разобраться с проблемами со здоровьем, узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, об особенностях протекания болезней и о том как поддерживать дух и тело в хорошем состоянии;

Для начинающих астрологов - будет полезен новичкам, делающим первые шаги в изучении этой древней и прекрасной науки.

МЫ ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ АСТРОДОМ!

https://www.astro-dom.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » для начинающих - вопросы по стихиям и крестам


для начинающих - вопросы по стихиям и крестам

Сообщений 41 страница 60 из 67

41

Анна Эдуардовна, спасибо  :love: :flag:

Чукокала написал(а):

Я бы добавила, что ему легко проявляться в небольшом коллективе, действовать любит собща с кем-то ( партнер, группа )

Да, согласна, ему нужен небольшой коллектив, в котором можно было бы содавать благоприятную ПС-ую атмосферу, такую...тёплую, домашнюю...

Чукокала написал(а):

По предыд. примеру с Солнцем в Весах- ох и тяжело же ему свою жизнь организовывать....

тоже согласна. (это моя вторая половина ;)  :rain: )
Когда более яркая выраженность стихии и качества прослеживается определиться проще, а вот когда стихии и качества проявляются равномерно? (Понятно, что рассматривая только планеты септенера одна из стихий в данном случае будет менее выражена)
Ну вот такой пример:
Огонь – 2
Воздух – 1
Земля – 2
Вода - 2
К – 3, Ф -2, М -2
Знак синтеза тогда как смотрим? Ко- Овен, Кз- Козерог, Кв – Рак   все три рассматриваем?

Отредактировано Lero4ka (2009-01-24 13:51:05)

0

42

Lero4ka написал(а):

а вот когда стихии и качества проявляются равномерно?

В Вашем примере действительно получается 3 знака синтеза, т.е. три основных типа поведения, которые часто или не очень прояляются. Я, вообще то по септенеру распределение планет не смотрю, как-то все больше по 10 планетам.
Но тем не менее, в данном случае решительность ( кардинальность) основная черта характера, человек достаточно уравновшенный- он и хорошо умеет действовать, легко загорается новыи идеями и практичен и эмоционален, развит внутренний мир. Может испытывать недостаток контактов, легкости в общении с окружающими. Легко начинает новые дела, но не все удается довести до конца..

0

43

Анна Эдуардовна, на сегодняшний день я встретила 3 варианта определения синтетического знака:
1. по 10 планетам, где каждая планета берётся за единицу исчесления;
2. У Шестопалова «каждая планета имеет свой "весовой коэффициент": Солнце и Луна - 2 балла, Меркурий, Венера, Марс - 1,5 балл, Хирон - 0,8 балла, Черная Луна, Лунные Узлы - по 0,5 балла, Остальные планеты - 1 балл.» ;
3. Главные элементы гороскопа - Солнце, Луна, Аsс, МС - получают по два балла. Два балла получает и Меркурий, т.к. он продолжает тянуть на себе два знака (Близнецы и Деву). Остальные планеты по одному баллу, всего 18 баллов.
Прочие фиктивные точки, которых в астрономии нет, например, лунные узлы в расчет не принимаются.
При использовании трёх вариантов порой получается разный синтетический знак.
Кто какой вариант чаще использует?

Отредактировано Lero4ka (2009-02-01 19:50:09)

0

44

Lero4ka написал(а):

Кто какой вариант чаще использует?

Я долго мучалась с определением стихий и качеств в гороскопе, т.к. нередко практика отрицала по бальную методику исчисления. Плюс к этому я никак не могла понять, складывать космограмму с домами или нет... Меня учили складывать в школе астрологии. Так М.Марч в своем учебнике рекомендует.
Наконец, я нашла мнение П.Тортон и Х.Банцхафа, которые утверждают, что нельзя механически считать силу стихий и качеств в гороскопе. Вот тут я и успокоилась. :) Сорри, если вмешалась в ваш стройный процесс обучения.

0

45

Lud_mila написал(а):

Я долго мучалась с определением стихий и качеств в гороскопе,

ну вот и меня это вопрос мучает, потому я интересуюсь :question:
мне кажется, что по крайней мере светила имееют бОльшую значимость...
и описанные три подхода - разные... возможно и ещё есть мнения, почему и спросила "кто какой вариант использует?", возможно, что практические астрологи могут поделиться своим мнением на сей счёт :)
С мнением П. Тортон и Х.Банцхафа не знакома, обязательно познакомлюсь

Lud_mila написал(а):

складывать космограмму с домами

Это как? Людмила поделитесь пожалуйста :)

Lud_mila, извеняюсь, но честно говоря я не совсем поняла какой именно из подходов вы используете ( последнее время видимо сильно "торможу" сорри :unsure: ) Если я правильно поняла, то вы используете бальную систему и значение домов используете...а фиктивные точки? или я опять чего напутала :disappointed:

0

46

Lero4ka написал(а):

С мнением П. Тортон и Х.Банцхафа не знакома, обязательно познакомлюсь

Я выложу тест из этой книги.

0

47

И мне актуальна эта тема. :dontknow:
Спасибо , Лерочка , что написала все методы  :cool:
Всегда , когда знакомишься с новым методом , возникает вопоолс , а какой лучше работает и в каких ситуациях.

А в школе , нас учили( если не ошибаюсь   o.O ) отдельно считать космограмму и гороскоп .

0

48

Tania T написал(а):

А в школе , нас учили( если не ошибаюсь    ) отдельно считать космограмму и гороскоп .

И сравнивать, так ведь? Отсюда вытекают сразу вопросы: если нет в стихии планет, а в домах этой стихии есть как человек будет проявлять себя? Например, земли нет в космограмме у моей подруги, но она очень упорная, дисциплинированная дама. В земных домах у нее много планет, особенно в 6 и 10 (Сатурн в 10, стеллиум с Солнцем в 6). Если мы со стороны оцениваем этого человека, видя как она старательно готовит домашние задания, как основательно подходит к написанию диплома, насколько она пунктуальна и т.д., то мы не можем сказать, что у нее нет стихии земли, правильно? Вывод: человек проявляет и стихии космограммы и стихии горскопа, только в первом случае - это природные качества и умения, которые даются инстинктивно в большей степени, а во втором - приобретенные в течение жизни, наработанные, м.б. даже навязанные обстоятельствами (например, строгими родителями, требовательными учителями, начальником-самодуром).

0

49

Lud_mila написал(а):

человек проявляет и стихии космограммы и стихии горскопа, только в первом случае - это природные качества и умения, которые даются инстинктивно в большей степени, а во втором - приобретенные в течение жизни, наработанные

Людмила, спасибо за пояснение :cool:

0

50

Lero4ka написал(а):

При использовании трёх вариантов порой получается разный синтетический знак.

Добавлю еще один вариант в коллекцию :), считают по силе планет в знаках (используя условную таблицу достоинств планет либо П.П. Глобы, либо В.А. Вайсберга), здесь получится еще 2 варианта синт. знаков
Наверное, и  еще варианты есть
Мне кажется, что тут лучше использовать то, что Вам лично нравится. Марч и Мак-Эверс, которые предлагали наделять планету 1 баллом, а так же М.Б. Левин, который использовал эту систему не являются незыблемыми авторитетами. Собственно, подпечать ( по терминологии переводчикв М.Марч и Мак-Эверс) или знак синтеза описывают основные "энергетические составляющие" человека или очень общий взгляд на человека, как бы в общем и издалека. В этом случае различать планеты по баллам смысла не имеет. Нам просто важно знать какая стихия и крест  выражены, а какие нет. И это позволяет в общем говорить о том, из чего же "сделаны наши девчонки". А если мы хотим конкретики в какой- то области, то нам нужно разделять планеты присваивая им разные баллы или разлиать их при подсчете другим образом ( у Глобы это афетика,  и различается гороскопический статус и статус по космограмме)

0

51

Ага, в общем, для "первого" взгляда опираемся при определении синтетического знака на 10 планеток (по 1 б), а дальше уж кому как больше нравиться :)

0

52

Lero4ka написал(а):

а дальше уж кому как больше нравиться

Да, вариантов много. Например, сравнить зс с АСЦ, Сол и Луной. Т.е. общую энергетику человека с его основными проявлениями. Хотите? можем сделать такой разбор
Кстати, когда равномерно планеты распределены тоже все небезоблачно, потому что разные стихии могут не только дополнять друга, но и в конфликт вступать, в общем горе от разностороннести.
А можно сравнить общую энергетику (зс) с распределением планет по домам, т.е. на что эта энергетика направляется.

0

53

Анна Эдуардовна и Людмила , спасибо большое  за разъяснения .
Когда нет практики и уверенности , то хочется "опереться " на какую-либо систему , а их так много , что голова идет кругом .. :dontknow:

0

54

Tania T написал(а):

Хотите? можем сделать такой разбор

Ну, а почему бы и нет :question: посмотреть с разных позиций...используя разные варианты очень даже полезно, так что я "ЗА" двумя руками :)

Чукокала написал(а):

в общем горе от разностороннести.

Ну да, горе от ума назывется :D

0

55

Анна Эдуардовна , тут в процессе обсуждений возникли вопросы , можно к Вам за пояснгениями :
1.Дополнительные аспекты ( до 180*) это понятно, а можно ли рассматривать например 120 как 60+60, или 180 как 120+60 и 100 как 60+40.  Мы писали об этом в теме септагон.

и еще , я очень извиняюсь , но
2. В теме Луна в аспектах и домах , Радуга помогла разобрать  мою Луну по "косточкам " , и я невольно пришла к диспозитору моей Луны-Венере. Вспомннила  про цепочки диспозиторов по управлению , изгнанию и тд , умею их строить , а вот грамотно интерпритировать ?
Будет время и желание мб потренируемся ? :blush:

0

56

Tania T написал(а):

Будет время и желание мб потренируемся ?

Мне тоже цепочки интересны.

0

57

Tania T написал(а):

.Дополнительные аспекты ( до 180*) это понятно, а можно ли рассматривать например 120 как 60+60, или 180 как 120+60 и 100 как 60+40.  Мы писали об этом в теме септагон.

Татьяна, по моему действие оппозиции совсем не равно действию трина и секстиля. А Вы как думаете? :blush:

Tania T написал(а):

В теме Луна в аспектах и домах , Радуга помогла разобрать  мою Луну по "косточкам " , и я невольно пришла к диспозитору моей Луны-Венере. Вспомннила  про цепочки диспозиторов по управлению , изгнанию и тд , умею их строить , а вот грамотно интерпритировать ?

Т.е. Вы хотите проинтерпретировать свою цепочку по владению? Или только связь Луна -Венера? Если всю цепочку, то выкладывайте ее с обозначением центра и начнем ее потихоньку описывать. Кстати, Вы помните, чем сущностно отличаются в своем проявлениии цепочки по владению от цепочек по изгнанию?
Lud_mila, если тема Вам интересна - присоединяйтесь. Про Ваш вопрос по сентагону Солнце- Юпитер я помню и  отвечу в ближайшее время.

0

58

Tania T написал(а):

В теме Луна в аспектах и домах , Радуга помогла разобрать  мою Луну по "косточкам "

Меня все время не покидает чувство, как будто мы что-то важное упустили. Таня, я все время вспоминаю твои слова о маске.

0

59

Чукокала написал(а):

Татьяна, по моему действие оппозиции совсем не равно действию трина и секстиля. А Вы как думаете?

Я тоже так думаю и поняла , что эти аспекты 180, 120, 60 интерпритируем как самостоятельные .
Спасибо.

Про цепочки сегодня попозже напишу - сбегаю быстренько на работу и займусь . :jumping:

Радуга написал(а):

Меня все время не покидает чувство, как будто мы что-то важное упустили. Таня, я все время вспоминаю твои слова о маске.

Лен , я когда думала про свое поведение в разных случаях и с разными людьми пришло сравнение с маской , я  могу быть разной и это не двуличность, наверное это часть сущности любого человека , все мы ,  Людмила написала в теме самопознание как осознает себя , и ученики и учетеля и мамы и дочки  и тд , возникают взаимоотношения в рамках социума и в личных взаимоотношениях.   

А упустить могли , мб подергать ниточку дальше , видишь , подошли к управителю Венере , а дальше -больше она управляет Дес  ? Лен , Вы мне наводящие вопросы , так легче , мб доберемся до сути .
Спасибо .

0

60

Конечно, Таня :) только давай тогда вернемся в ту тему.

0


Вы здесь » Астрологический форум » Все грани астрологии » для начинающих - вопросы по стихиям и крестам