Николай написал(а):

К примеру,  у моей дочери (11 лет)  Солнце в 7 доме в Козероге в  шахте. Проявление  её Солнца в самооценке как то не очень вижу.

Николай, у вашей дочери самооценка зависит от отношения к ней других людей + большую значимость будет нести положение в социальной иерархии.

Николай написал(а):

Ей очень нравиться постоянно быть первой в учебе, общении. Постоянно звонят соклассники и она что –то там им объясняет- помогает..

Вот-вот! :) Хотя и ваша трактовка управителя АСЦ Меркурия тоже сюда хорошо подходит.

Николай написал(а):

В вашем случае, мне кажется очень необычная  Венера в Деве на Ас. является как бы фильтром для проявления  вашей реакции на различные ситуации ,- здесь приемлема тактичность, здесь будет правильнее настоять на своей правоте,  поставить на место, но естественно будет это выражено очень вежливо и корректно..

+ 1 :)

Николай написал(а):

Так я и не говоря что это явно проявлено. Просто есть как потенция в карте, другое дело как Ларочка это проявляет.

Имхо, это скорее относится к напряженным отношениям с руководством  :blush:

Lero4ka написал(а):

скажем так, упр. моего АСЦ 180* к её Луне в Водолее. (и это многое объясняет)

Ага :)

Lero4ka написал(а):

а что происходило? я в этом возрасте уже активно пользовалась косметикой

А интересно: были ли какие-то значмые транзиты к Венере в это время? Мне кажется, что что-то должно было послужить пусковым механизмом...я вот в 14 лет косметикой и близко не пользовалась.

Lero4ka написал(а):

гм...Лен, а ты представляешь у скольких людей Солнце не в своём доме    мне кажется это не совсем то)))

Да, но...:) Солнце в 11-м доме как бы в изгнании (в Водолее), человеку трудно проявлять себя в полном спектре солнечных качеств, а вот в группе - другое дело.

Lero4ka написал(а):

Николай, а вы интересовались у дочери, как она сама к себе относится, как воспринимает, как оценивает?

Вот! я тут все эти дни думала о разнице Солнца и Венеры в вопросе самооценки. Надумалось вот что...ведь по сути что такое самооценка? Это умение дать сознательный отчет о себе и своих действиях. Согласны? Пусть этот отчет  будет позитивным или негативным, но он в данном конкретном случае именно так осознается. А осознанность - это функция Солнца. Венера задает критерии, так сказать личную шкалу ценностей. Венера в Деве будет крайне придирчива в этом отношении, а в 1-м доме еще и крайне субъективна и инстинктивна, вспомним, что 1-й дом это дом Марса и потом для нее венерианская сфера будет плотно связана с действием, самопроявлением себя как женщины. Солнце же у Леры во Льве, значит, естественным будет желание самовыражения спонтанного, открытого, естественного, "без купюр", артистичного. Вот тут и может возникнуть нестостыковка Солнца и Венеры. Солнце стремится самовыразиться, а критичная, избирательная Венера все это постоянно оценивает. Лер, как тебе такой вариант?